Анорексия или боязнь еды

Анорексия или боязнь еды

Медики считают, что в цивилизованных странах от анорексии страдают примерно 2-5% девушек и молодых женщин. И что самое печальное – цифры эти ежегодно растут. Девушки заболевают чаще юношей; соотношение мужчин и женщин 1:10. Хотя в последнее время участились случаи заболевания и среди мужчин. Врачи утверждают, что в целом число больных в последние десятилетия увеличилось — они называют это «анорексическим взрывом в популяции». Между прочим, смертность от этого заболевания (естественно, при отсутствии лечения) составляет более 20%! Иначе говоря, больные умирают просто от истощения! И это при изобилии вокруг продуктов! В общем-то те, кто относится к анорексии крайне несерьезно, очень заблуждаются. Болезнь эта очень коварна, а причин ее возникновения великое множество.

Кто же и почему страдает от анорексии? Конечно же, большую часть больных составляют девушки в возрасте примерно 14-28 лет, которые страдают, в основном, от так называемой нервно-психической анорексии. То есть, от пищи они отказываются вполне сознательно, пытаясь достичь фигуры манекенщицы из модного журнала. Но об этом мы поговорим во второй части статьи. Сегодня же речь пойдет о куда менее известных фактах, например, о том, что есть и другие группы риска, которые часто сталкиваются с этим заболеванием.

Питание и здоровье
Наверное, все вы понимаете, что питание и здоровье – вещи взаимосвязанные. Но обычно речь при этом идет о том, что наша еда обязательно отражается на состоянии здоровья. Но, оказывается, есть и обратная связь. То есть, наше здоровье, наличие серьезных (в том числе, и хронических) болезней почти всегда приводит к нарушениям питания. Собственно, основными причинами подобной анорексии становятся заболевания, которые, так или иначе, сказываются на потере аппетита. Вот лишь некоторые из них:
- Расстройства эндокринной системы и нарушения обмена веществ (недостаточность функции гипофиза или гипотоламуса, недостаток гормонов щитовидной железы и т.д.)
- Заболевания органов пищеварения (аппендицит, цирроз печени, гастрит, гепатит)
- Заболевания мочеполовой системы (например, хроническая почечная недостаточность)
- Раковые заболевания
- Невротические реакции и психические нарушения (например, постоянное беспокойство, затяжная депрессия)
- Любые хронические боли
- Плохая гигиена ротовой полости
- Повышение температуры тела (в результате любых заболеваний)

Когда виноваты таблетки
Анорексия может стать последствием приема некоторых лекарств или злоупотребления ими. Например, это происходит при употреблении лекарственных препаратов неприятного вкуса, подавляющих функцию желудочно-кишечного тракта или действующих на центральную нервную систему (например, амфетамина, как, в принципе, и других психостимуляторов, в том числе, и кофеина), и некоторых антибиотиков
Увеличение уровня глюкозы в крови в результате внутривенного вливания растворов, может также привести к анорексии.

Готовьте вкуснее и пейте меньше!
Медики и психологи убеждены, что далеко не последнюю роль в возникновении анорексии играет нерегулярность и однообразность питания, плохих вкусовых качества пищи и неблагоприятная обстановка для ее приема. Часто анорексия связана со сменой вкусов и кулинарных пристрастий, часто сопровождающих взросление или старение. Еще она причина анорексии - алкоголизм. Обычно он сопровождается хронической формой этого заболевания, приводящей в конце концов к истощению.

Анорексия у самых маленьких
К сожалению, анорексия встречается не только у взрослых, но и у совсем маленьких детей. Вот только виноваты в этом почти всегда сами родители. Медики установили, что у малышей анорексия развивается чаще при насильственном кормлении, нарушении правил прикорма. То есть, вмешательство в естественные потребности ребенка в еде рано или поздно приводит к нарушениям аппетита. И все эти уговоры «ложечка за маму, ложечка за папу…» часто приводит к прямо обратному результату, когда ребенок просто отказывается от еды.

Сколько может длиться анорексия и чем она чревата?
Все зависит от ее причин. Кратковременная анорексия часто связана с потерей аппетита из-за жары, при чрезмерном эмоциональном возбуждении, после отравлений. Как только причина устранена, все проходит само собой. Кратковременная анорексия практически не угрожает здоровью. Однако при длительной анорексии снижается сопротивляемость организма и повышается восприимчивость его к различным заболеваниям. Хроническая анорексия может вылиться в опасное для жизни истощение. При этом снижается сопротивляемость организма и повышается восприимчивость его к различным заболеваниям. Постепенно развивающаяся хроническая анорексия приводит к опасному для жизни истощению, атрофии скелетных мышц, потери жировой ткани, запорам, аменорее (отсутствию менструаций), сухости кожи, нарушениям сна, изменению облика, одышке и снижению полового влечения.

Как лечить анорексию?
Сразу оговоримся, что о нервно-психической анорексии тут речь не идет. Ее лечением занимаются психологи и психиатры. Начинается все с выявления и устранения основной причины анорексии. Кроме того, врачи часто назначают препараты, возбуждающие аппетит (так называемый «аппетитный чай», витамин B12, церукал). При тяжелых истощениях они рекомендуют принимать поливитамины.

Из второй части статьи вы узнаете о самом распространенном виде анорексии - нервно-психическом, то есть, о добровольном отказе от еды. А также о том, что может последовать за этим (кроме вожделенной худобы).

Продолжение следует…





Автор: Екатерина Виноградова

beautytime.ru

Темы: #анорексии #анорексия #заболевания #приводит #здоровье #хроническая #аппетита #медики

2012-10-8 22:16

Источник: eDiet.ru