Белые зубы: в чем секрет?

Белые зубы: в чем секрет?

Красивые и белоснежные зубы в наше время - это показатель не просто здоровья, но и статуса в обществе человека. Белизна зубов человека определяется анатомическими и физиологическими особенностями, помимо этого, на цвет зубов влиять могут и некоторые особенности питания, гигиенических навыков и работы.

Посещение стоматолога

Чтобы добиться натуральной белизны, и ее поддерживать, нам регулярно нужно посещать стоматолога, полноценно и правильно чистить зубы. Следует посещать стоматолога минимум дважды в год. Доктор на приеме оценит состояние  тканей полости рта, проведет определенные гигиенические манипуляции - уберет все зубные отложения, очистит труднодоступные места для зубной щетки.

На поверхности зуба имеется невидимая пленка, на которую крепятся разного рода отложения и придают от желтоватого до совершенно коричневого оттенка зубам. Убрать зубные твердые отложения без специальных инструментов возможным не представляется.

Людям с высоким образованием зубного налета стоматологами рекомендовано применять дополнительные средства гигиены и предметы - специальные зубные пасты с высоким абразивным коэффициентом, зубные нити (флосы), некоторые зубные щетки. Помимо этого, время чистки увеличивается до 5 минут.

Отбеливающими  зубными пастами злоупотреблять не стоит, они не могут по определению быть щадящими к эмали наших зубов. Лучше их чередовать с лечебно-профилактическими пастами содержащими кальций и фтор.

Лекарства и вредные привычки

Наиболее пагубной привычкой для цвета наших зубов является курение,имеется даже такое понятие - «налет курильщика». Конечно, все зависит от навыков ухода за зубами и стажа курения оттенок эмали будет меняться от светло-желтого до темно-коричневого цвета.

У пришеечной области зубов, в полости рта, полости рта, можете заметить темные полосы, они достаточно тяжело счищаются, и даже у стоматолога после специальной чистки зубов они остаются заметными. Пожалуй, единственным способом борьбы с подобным налетом является только  аппаратное отбеливание. Смолы и никотин, которые содержатся в сигаретах, считаются сильными красителями, причем, крайне липкими. Они с невидимой пленкой зуба плотно соединяются, и со временем процесс лишь прогрессирует.

Порой и лекарственные препараты оказывают некоторое влияние на цвет зубов, препараты железа являются наиболее типичными представителями. Железо постепенно откладывается в толще эмали и затем образует соединения, при этом эмаль темнеет.

При ряде заболеваниях внутренних органов, к примеру, при болезнях почек или пищеварительной системы, образуется густой налет на зубах, он схож с «налетом курильщика». Бороться с подобным явлением достаточно трудно, и одними силами стоматолога в этом случае не справиться, нужно привлекать и прочих узких специалистов.

Продукты питания

Есть такие продукты , которые способствуют ухудшению цвета зубов или, наоборот, его  улучшают. Для того чтобы поддержать натуральную белизну зубов, следует в рационе питания ограничить те продукты, которые могут придать темный оттенок зубам.

Продукты, ухудшающие окраску зубов

На окраску зуба самое большое влияние оказывает кофе и все напитки на основе кофе. Растворимый кофе «три в одном» оказывает более сильное воздействие: кроме порошка кофе, в нем имеется немалое количество красителей.

Разные леденцы или карамели в себе содержат некоторое количество красителей, помимо того, доказано, что леденцы остаются длительно на поверхности зуба, образуя невидимую липкую пленку. Кроме ухудшения естественной окраски, повышается риск образования кариеса на зубах.

Доказано, что различные ягоды (ежевика, черника) способны окрашивать пломбы в зубах, они считаются натуральным красителем и постепенно оказывают воздействие на эмаль зубов. Самым красящим овощем признана свекла.

Газированные напитки, содержащие красители – к примеру, всем известное пепси или кола - действуют по принципу кофе на эмаль зубов. Помимо этого, из-за ортофосфорной кислоты, содержащейся в данных напитках, постепенно происходит расплавление зубной эмали. И если такими напитками злоупотреблять, результатом быть может кислотный некроз эмали. Эмаль при этой болезни теряет естественный свой блеск, образуются пятна, они сначала белого цвета, но с течением времени темнеют.

Соевый соус, красное вино, а также многие восточные приправы на эмаль зубов могут оказывать красящий эффект. Действие менее интенсивное будет оказано на здоровую крепкую и здоровую эмаль, поэтому, если у вас имеются пломбированные зубы, в особенности в передней группе зубов, то вообще лучше всего отказаться от данных продуктов или или свести их употребление. На поверхностях пломб имеются микропоры, в которых без труда откладывается краситель.

Продукты, предназначенные для белизны зубов

Стоматологи чаще всего рекомендуют применять жесткие продукты, требующие тщательного и длительного пережёвывания. Во-первых, в подобных продуктах имеется множество волокон, механически очищающих от остатков пищи поверхность зубов, два процесса реализуются одновременно. Во-вторых, выделяется при интенсивном жевании большее количество слюны, которая, как общеизвестно, помогает очищению полости рта и насыщению эмали зубов минералами. Например в  клубнике - имеются определенные отбеливающие вещества.

Один из наиболее общеизвестных, очень вредных и доступных способов - это отбеливание зубов с помощью пищевой соды и поваренной соли. Это самый простой и дешевый, но крайне опасный метод отбеливания. Большие частицы соли на эмали зубов создают микротравмы, которые только со временем прогрессируют. Сода с поверхностными веществами вступает в реакцию и способна вызывать гиперчувствительность зубов - болезненная резкая реакция на холодное или горячее.

Для наиболее естественной белизны зубов  полезны все те продукты питания, которые в той или иной мере укрепляют эмаль зуба - например, семена кунжута могут помочь удалить мягкие зубные отложения и насытить эмаль кальцием. Многие орехи - грецкий, миндаль, фисташки, - не только хорошо механически очищают эмаль зубов, но и химически, при помощи уникального химического состава.

Темы: #зубов #эмаль #продукты #эмали #зубные #стоматолога #кофе #зуба

2013-1-7 23:50

Источник: eDiet.ru