Безглютеновая диета - диета или необходимость?

Безглютеновая диета - диета или необходимость?

Но как же я удивилась, когда муж по моей просьбе купил гречку, но...бледно-зелёного цвета!!! При этом срок годности был свежайшим! Ну интересно всё-таки, - попробовала сварить, настояв эту гречку за пару часов до варки в воде. Вот когда моё удивление достигло предела – когда помешивая эту крупу, собираясь слить воду, чтобы сварить наконец это нечто бледно-зелёного цвета, - я обнаружила, что крупа пустила «сок» (!), очень напоминающий яичный сырой белок по консистенции...сварилась каша почти мгновенно. Вкус, правда, отличался от того, который моё сознание хранило все эти годы, со времён школьной поры. Не выдержала я таких эмоций и понеслась стремглав к компу искать досье на Мадам Гречку.

Вот информация, которую мне удалось найти. С изобилием питательных, вкусных и полезных качеств, гречневая мука должна быть неизменной частью диеты. Родом из Средней Азии, гречка культивируется уже более 1 000 лет. Она давно является одним из постоянных продуктов во многих частях России и Китая, и сейчас появляется в кулинарии многих других стран. На Западе чаще всего она используется в форме муки, которая не только обладает нежным ореховым вкусом, но и очень легко переваривается и полезна для организма.

Гречневая крупа не имеет никакого родства с пшеницей и даже не является зерном (несмотря на то, что используется похоже). Это треугольное семечко из ревеневой семьи. Гречка не содержит глютена , это отличный источник растительного белка , а также она очень питательна : гречневая крупа богата углеводами, всеми восемью необходимыми амино кислотами и почти всеми витаминами группы В. Гречка укрепляет капилляры и детоксифицирует печень, очень полезна для кишечника, особенно при запорах. Кроме того, она известна своими понижающими холестерин свойствами, помогает при остеоартрите, при заболеваниях брюшной полости, а также помогает избавиться от легкой депрессии, поднимая уровень допамина.

И как вам удавалось раньше жить без гречки - это просто загадка. В кулинарии используется и гречневая крупа и гречневая мука - из нее делают некоторые виды макарон и лапши, пекут кексы и блины. Простая гречневая крупа - бледно-зеленого цвета; ее хорошо использовать в десертах. Жареная гречневая крупа становится коричневой. Ее можно готовить на пару, отваривать или запекать, подавать в супах, гуляшах или салатах. Это один из стандартных замен рису, и готовят ее таким же способов впитывания, как и рис (то есть, стакан гречки заливают двумя стаканами воды, накрывают и варят, пока вода не впитается. Гречневая мука - серовато-коричневого цвета, она обладает слегка горьковатым вкусом. Когда вы полюбите эту муку, выпечка с ней станет одним удовольствием благодаря уникальным характеристикам гречневой муки. Любой рецепт можно адаптировать так, чтобы использовать в нем эту муку. Используя безглютеновую муку вместо обычной, помните...

•добавлять немного больше жидкости, чем обычно, так как она быстро впитается

•когда в рецепте нужно использовать блинную муку, добавлять по 1 х 5 мл (1 чайной ложке) пекарского порошка на каждые 200 гр безглютеновой муки.

•эта мука не рекомендуется для традиционных дрожжевых рецептов и хлебопечек, так как они основываются на пшеничный глютен (клейковину) - лучше попробуйте один из рецептов хлеба ниже.

•для соусов рекомендуется сначала готовить жир, муку и жидкость (например, для приготовления белого соуса или соуса бешамель), а затем добавлять остальные ингредиенты.

Девушки, если кто чего знает о безглютеновой диете – буду признательна, если поделитесь опытом.
С уважением
Беллини :)




Темы: #гречневая #крупа #муку #мука #цвета #гречку #используется #гречка

2012-5-4 01:00

Источник: eDiet.ru