Ближе к корням

Ближе к корням

Мы знаем, что французы злоупотребляют хлебом, жирными соусами и вином. Однако есть одна хитрость. Утром их круассаны (углеводы) потом перерабатываются в энергию. В обед французы едят, что хотят, впрочем, как и в ужин. НО порции у них достаточно демократичны, хоть и блюда насыщенны жирами! А сухое красное вино мешает организму усваивать жиры.

Итальянцы едят пасту. Да едят, но правильно. Если это макароны с мясом (что по моему опыту, достаточно редко бывает, болоньезе - это для туристов), они обильно это справляют зеленью розмарина и базилика (спосоьствует пищеварению). И запивают Лимончеллой - сахарным, правда, ликером, но лимонным, способствующим быстрому перерабатыванию пищи.

Греция, Кипр (и в принципе, наш Кавказ). Что они едят? Натуральный йогурт, пусть и жирный, любое мясо на гриле с овощами в виде "греческого" салата с фетой, лимонноым соком и оливковым маслом.

Все это называется правильное питание. И жители этих стран не страдают в большинстве своем полнотой (не считая новое поколение Макдоналдса).

На Руси тоже было правильное питание (хоть и обильное). Щи да каша - пища наша. Постились люди. Но в этап тотального дефицита все как-то сломалось. А зря. Я считаю, что если мы будем есть нашу исконную пищу: каши разные рассыпчатые (цельнозерновые, между прочим), да с лучком и грибками, да с постным маслицем! Да щи различные и борщи (овощи - клетчатка), да мясо-курицу-рыбу паренные или в печи (на гриле) жаренные. Да ржаными пирожочком (цельнозерновые, а пшеничных до конца 18 века не было!) с капусткой или с вязигой (можно заменить просто рыбой), или грибочками. То мы не будем толстеть!

Ближе к корням, они ведь унас есть!

Темы: #ближе #корням

2012-8-19 23:37

Источник: eDiet.ru