Будьте осторожнее!

Будьте осторожнее!

Он заметил, что я похудела. И расстроился. Нет, он, конечно, любит меня любую, но больше – когда меня больше. И если я хочу иметь вес 50 кг, то он – никак не меньше 55. Но и не больше 60-ти. И я задумалась.

По его словам, на известном сайте парни всегда комментят пухленьких девушек положительно, а тех немногих, кто заявляет о жирности, посылают «т….ть кости». И он говорил, что никому из его знакомых не нравятся худышки без попы.

Действительно, девушки намного придирчивее друг к другу, чем парни к нам. А уж хуже всего мы относимся к себе сами. У нас есть образ в голове, и мы стремимся к нему, стрижем себя под одну гребенку с остальными… Но что есть этот образ?

В общем, историю развития моды на худобу мы знаем. Войны. Барби. Модельеры, которым нужны вешалки, чтобы было удобнее шить… Со временем модели становились все худее и худее, а сейчас и вовсе стали умирать. С экранов и страниц глянцевых журналов – красота, гламур… Но зайдите, например, на youtube, наберите анорексия/булимия, и вы увидите цену этого гламура. Живые скелеты, обтянутые кожей, ходят по подиуму. Тонюсенькие ручки и ножки, торчащие ребра, плоскость на месте груди…

Еще? Фотография девушки, умершей от разрыва желудка, в обнимку с унитазом… Это страшно. И пик всех пищевых расстройств приходится на 15-18 лет. Молодые девчонки гробят себя, наслушавшись издевательств, насмотревшись телевизора и глянцевых журналов.

Я в детстве была пухленькой. Дразнили в школе. Похудела. Один из моих одноклассников поступил со мной в один универ. Я как-то рассказывала знакомой о своей былой полноте, и попросила его подтвердить. А он говорит: нет, ты не была толстая. Я: «тогда какого черта вы меня называли коровой??» Он: «Ну надо же было как-то обозвать!» Вот так.

Зачем же это все? Почему худоба кажется нам красивой (именно нам, о мнении мужчин я сказала)? Потому что этот идеал смотрит на нас со всех сторон. А кому это выгодно? А выгодно это большой индустрии красоты, которая делает на нас деньги. Только в Америке люди тратят миллиарды долларов в год на товары для похудения, уж не говоря обо всем мире. Это огромные деньги. И большие боссы не собираются их терять. И им все равно, что умирают глупые маленькие девочки. Им наплевать. Они упорно суют нам костлявый образ, и убеждают, что только став такими, мы получим уважение, любовь, успех. Но это не так!!!

Какая любовь, когда торчат ребра, нету груди? И месячных нет уже давно… Какой успех, если каждый день по нескольку раз склоняешься над унитазом, кислота из желудка разъедает твой пищевод, рот, зубы?? Если настолько озабочена собой и своим весом, что больше никаких мыслей? Какая это жизнь?

Многие, попав в этот заколдованный круг, пытаются выбраться, но это засасывает, не отпускает… И до 15% этих людей никогда не разорвет его. Они умрут. Такова статистика.

Так что будьте осторожны. Если есть избыток веса, и вы его чувствуйте - боритесь. Но при этом не лишайте организм питания. И берегитесь перейти черту, это так легко. Потому что больной человек видит себя по-другому. Ему кажется, что он толстый, хотя остались одни кости. Для самоконтроля существует много формул по высчитывания идеального веса, например Брока (рост-110), или индекс Кетле (рост разделить на вес в квадрате, нижняя граница нормы 19,5).

Удачи в нелегком деле похудения! И берегите СЕБЯ.

Темы: #будьте #осторожнее

2012-4-25 12:02

Источник: eDiet.ru