Бутерброд с БАДом

Бутерброд с БАДом

В середине 1990-х, когда первые БАДы появились на отечественном рынке, населению сразу объяснили, что добавки – это не медикаменты, а просто комбинация витаминов и минералов, которых человек не получает из обычной пищи. И их главная функция, вкупе с правильным питанием и здоровым образом жизни, - общее оздоровление организма. Употребление БАДов в мире уже приобрело массовый характер. По данным экспертов, пищевые добавки стали частью ежедневного рациона как минимум 60 процентов граждан Европы и 80 процентов жителей Америки и Японии. Увы, добавки, которые принимают европейцы и американцы, зачастую сильно отличаются от тех, что стоят на полках в российских аптеках…

«Бесплатная доставка», «Покупаете один флакон – второй получаете в подарок», бесплатные семинары-шоу, массовые рассылки по электронной почте, привлечение к продаже врачей – все это сделало свое дело, и БАДы в России приобрели невероятную популярность. При этом неважно, сколько стоят добавки – десятки рублей или десятки тысяч долларов: люди приобретают надежду на чудесное исцеление, а на него не жалко ни сил, ни времени, ни уж тем более денег. Однако статистика по пищевым добавкам поражает отнюдь не положительными результатами. По оперативной информации, около половины всех БАДов, доступных россиянам в розничной продаже, либо не приносит никакой пользы, либо причиняет вред. Проверки показали: далеко не всегда в безобидной с виду яркой капсуле или пакетике с чаем содержатся столь же безобидные компоненты.

Проблему с БАДами чиновники осознали достаточно давно - с тех пор, как фиксация случаев серьезных заболеваний, связанных с их употреблением, стала регулярной. Нередки случаи и летальных исходов. Но решить проблему оказалось непросто. В наступившем 2007 году за БАДы решил взяться Госнаркоконтроль, забрав проблему из Роспотребнадзора, который пытался справиться с ними, но не смог - в силу своего исключительно разрешительного статуса.

«Проблема в том, что Роспотребнадзор и Росздравнадзор работают лишь как разрешительные структуры, - пояснили «МП» в Госнаркоконтроле. - Они выдают сертификаты, свидетельства о регистрации, но свою самую главную функцию – надзора, контроля рынка – не выполняют совершенно. И получается, что сегодня некто получает регистрацию, а завтра подмешивает какое-то наркотическое вещество в добавку и спокойно продает, пользуясь полученным свидетельством. К тому же многие производители отказываются отдавать свои продукты на проверку, мотивируя это нежеланием раскрывать коммерческую тайну - рецепт чудодейственного снадобья. В результате на рынок хлынул поток ядовитых БАДов».

Теперь контролировать рынок биодобавок попробует главное антинаркотическое ведомство. Толчком для подобных перемен стала тревожная статистика минувшего года: на российский рынок буквально хлынули потоком поддельные добавки, содержащие психотропные средства и вызывающие массу побочных эффектов, самый «безобидный» из которых - привыкание. Неофициальная статистика поражает: практически 50 процентов БАДов – опасные для здоровья психотропные вещества. Только за 2006 год сотрудниками ФСКН РФ изъято 12 тонн добавок, содержащих отраву. Сколько пищевых добавок дошло до потребителя, остается только гадать.

По данным антинаркотического ведомства, чаще всего недобросовестные производители добавляют в свою продукцию сибутрамин. Это вещество включено в списки сильнодействующих препаратов, оборот которых в России ограничен. Действие сибутрамина напоминает действие экстази и амфетаминов. При постоянном использовании сибутрамин может вызвать привыкание и зависимость. Похудеть, принимая этот препарат, можно. Но вслед за худобой придет масса других болезней – проблемы с печенью, почками, давлением. Желание сбросить килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, замедлением скорости реакций. Вплоть до летального исхода. Сотрудники Госнаркоконтроля находили сибутрамин в таких популярных у женщин препаратах для похудения, как «Ли-да», «Ей-шу», «Жуйдамен». Доподлинно неизвестно, скольких женщин этот чаек довел до больничной койки.

Большинство БАДов производятся в странах Юго-Восточной Азии, Китае, Таиланде. «Способ их производства далек от европейских стандартов, – рассказал «МП» начальник центра общественных связей ФСКН РФ полковник Николай Карташов. – Обычно цехом для приготовления служит китайская подворотня. В углу двора стоит котел, в котором и булькает на открытом огне жуткое варево, а помешивают его обычными деревянными палками.

Если сегодня «повару» завезли сибутрамин, то он сделает биодобавку с сибутрамином. Если мазиндол – с мазиндолом. В странах Азии эти препараты не запрещены, поэтому их производство вполне легально. Незаконно вывозить их с территории страны. Но предпринимателей, стремящихся во что бы то ни стало заработать на вареве, это не останавливает».

Впрочем, говорят сотрудники Госнаркоконтроля, тысячам подобных препаратов все-таки удается перейти через границу и занять полки на прилавках аптек. «Беда в том, что мы изымаем партии, которые уже некоторое время были в продаже, то есть существует вероятность, что опасные для здоровья БАДы уже успели купить. Мы боремся со следствием, а не с причиной. Только серьезная предпродажная проверка добавок может изменить ситуацию на этом рынке», – заявили в Госнаркоконтроле.

Пока наркополицейские думают, как усилить контроль, полезные и не очень БАДы продолжают и усиленно рекламироваться, и не менее усиленно продаваться. Причем часто «промоутерами» нового чудо-средства выступают врачи поликлиник. Прописывать БАДы как лекарство от болезни запрещается, но рекомендовать добавки как элемент комплексного лечения - нет.

«В начале лета у меня начались проблемы с желудком, врач районной поликлиники поставил диагноз - гастрит, - рассказал «МП» москвич Андрей Баринов, - и вместе с диетой порекомендовал мне биодобавку для укрепления иммунитета, которую нужно было купить в конкретной аптеке. Когда я подробнее вчитался в инструкцию, понял: от гастрита это не вылечит, а может, даже и усугубит болезнь. Врач же наверняка знал о неизученном эффекте БАДов, но тем не менее порекомендовал ее».

А москвичке Анне чай для похудения посоветовала пить массажист районной поликлиники, когда девушка пожаловалась на проблемы с избыточным весом. И не только порекомендовала, но и продала ей курс лечебного чая. После этого у Ани начались проблемы с почками, и она месяц провалялась в больнице.

«Действительно, вылечить от болезней добавками нельзя, – прокомментировала ситуацию терапевт Анна Петрова. – Врачи, выписывающие БАДы своим пациентам, как правило, просто зарабатывают на этом деньги. Существует простая схема – в поликлинику приходит распространитель биодобавок и предлагает врачу продавать БАДы пациентам за определенный процент, который отчисляется по количеству «реализованных» рецептов». То есть по сути врачи занимаются банальным сетевым маркетингом. Если рекламировать товар хорошо, то получается хорошая прибавка к зарплате, которая у врачей невелика».

Однако у некоторых правозащитников, как всегда, есть сомнения в том, что Госнаркоконтроль вдруг по доброй воле решил заняться охраной здоровья граждан. «Оборот легальных наркотиков (табака, алкоголя, кофе, разрешенных лекарственных препаратов) приносит сверхвысокие прибыли. Оборот нелегальных - еще большие. Кто знает, может, генералы огромного антинаркотического корпуса просто решили получить какие-то бонусы за счет нового «фронта работ», - заявил «МП» эксперт одной из солидных правозащитных организаций.

Надежда АНДРЕЕВА


Московская правда

Темы: #бады #бадов #добавки #проблемы #сибутрамин #препаратов #процентов #оборот

2012-8-20 23:58

Источник: eDiet.ru