Чем грозит «сладкомания»?

Чем грозит «сладкомания»?

В самом деле: ну съел человек шоколадку. Или две. За один час. А за следующий час - еще две. А вечером – большой торт. А в промежутках – карамельки сосал. И так вчера, сегодня, завтра – на протяжении многих лет. «Сладкомания» на самом деле – серьезная зависимость, «волк в овечьей шкуре».

Привыкание к сладостям формируется у человека в раннем детстве и виноваты в этом, как правило, родители и общество. В качестве поощрения и награды ребенок получает сладкое, на праздниках в больших количествах едят сладкое.

Соответственно, во-первых, формируется психологическая зависимость от сладкого, как от непременного атрибута удач, побед, хорошего настроения. Тут появляется обратная связь. Вместо «мы едим сладкое на праздник, когда нам хорошо, мы едим сладкое, когда добиваемся своего.» происходит переформулировка «У нас праздник, когда мы едим сладкое, от этого нам хорошо, нам кажется, что мы вот-вот добьемся своего, когда мы едим сладкое.»

А во-вторых, происходит физическое привыкание к веществам, содержащимся в сахаре, который является непременной составляющей всех сладостей. Состояние человека, которого долгое время кормили сладким в больших количествах, а потом лишили этого, напоминает «ломку» наркомана.

Такой человек нервен, раздражителен, он ощущает постоянную неудовлетворенность. Также он чувствует вялость, у него может возникнуть головная боль, появиться бессонница.

Ну а чрезмерное потребление шоколада грозит, помимо приобретения лишнего веса и проблем с зубами, целым рядом других заболеваний, развивающихся от неумеренного потребления сладкой и жирной пищи.

Так что «сладкоманию» необходимо лечить. В качестве альтернативы сладкому нужно найти другие варианты, к примеру, интересные занятия, не связанные с едой. Также можно вместо сладостей потреблять фрукты, сухофрукты – они уменьшат физиологическую тягу к сладкому.

И, наконец, обязательно помнить вот о чем: сладкое дает только иллюзорное счастье и благополучие. Это не более чем продукт, съев который человек ощутит его приятный вкус, но никто еще от потребления сладкого не стал умнее или удачливей, и не решил этим путем своих проблем.


med.israelinfo.ru

Темы: #грозит #сладкомания

2012-11-30 19:41

Источник: eDiet.ru