Чем полезен бег по утрам?

Чем полезен бег по утрам?

Хотите иметь замечательную физическую форму? Обратите внимание на бег - простой спорт, вся базовая механика которого хорошо известна нам всем с раннего детства. Начав бегать, вы сможете качественно нагружать все группы своих мышц, параллельно укрепите нервную систему и приведете в правильный тонус все тело. Даже после коротких пробежек во время начальных тренировок, к концу занятия вы, несмотря на некоторую усталость, будете весьма бодро себя ощущать.

 Поначалу всем начинающим бегунам приходится сильно выкладываться не только физически, но и морально. В следующие пару дней после первого дня тренировки у многих отмечается желание бросить над собой издеваться и вернуться к прежнему укладу жизни. Преодолев это мимолетное малодушие, в дальнейшем вы полюбите бег всей душой.

 После пробежек каждый уголок тела наполняется энергией и вы становитесь жизнерадостнее и бодрее. Что важно, отличное самочувствие сохраняется на протяжении многих последующих часов. Поэтому, чтобы не сбить себе график ночного отдыха, бегайте по утрам. Причем каждый день, не делая перерывов из-за непогоды. Снег ли, дождь, ни что на Земле не должно влиять на график ежедневных тренировок. Максиму, что можно себе позволить – несколько сместить часы пробежки, если побаиваетесь бегать в утренних сумерках.

 Несмотря на то, что о пользе ежедневных пробежек знают все, переходить на здоровый образ жизни решаются немногие. Однако с каждым годом число приобщившихся к сонму людей, обзаведшихся полезной спортивной привычкой, пусть понемногу, но увеличивается. Причем за счет людей разных возрастных группы. Выйдя на стадион или в парк на утреннюю пробежку, вы гарантированно встретите там не только одногодков, но и немало бегунов старше или моложе себя.

 Рассмотрим по пунктам, что получает для себя человек, занявшийся бегом:

 1. Бег дает возможность хорошо тренировать не только мышечные ткани, но и все имеющиеся в теле суставы. Благодаря ежедневным нагрузкам соединительные узлы нашего скелета сохранят свою крепость и приятную подвижность.

2. При беге наши потовые железы работают активнее, а значит накопленные в теле продукты жизнедеятельности клеток и токсины, выводятся из организма гораздо быстрее.

3. Пробежки по утрам укрепляют мышцу нашего «мотора», что является прекрасной профилактикой болезней сердечно-сосудистой системы.

4. Стабильные пробежки способствуют улучшению качества жизни, поскольку вырабатывают у человека положительный взгляд на мир. При беге в теле образуются особые вещества, названные для простоты восприятия «гормонами счастья». Они то и способствуют формированию лучезарного настроения у каждого, кто занимается бегом.

5. Бегуны реже болеют инфекционными заболеваниями и обладают крепкой нервной системой.

6. Пробежки являются профилактикой гипертонии и отдышки на фоне избыточного веса, насморка.

Как видите, начав бегать, вы автоматически начнете заботиться не только о хорошей внешней физической форме, но и собственном иммунитете.

Темы: #пробежки #бег #бегать #пробежек #теле #утрам

2014-10-6 22:45

Источник: eDiet.ru