В чем залог успеха?

В чем залог успеха?

Возможно, это влияние звёзд, а может - зов наших предков (на Руси начало года праздновали именно весной) но, тем не менее, именно весной наши головы посещают хорошие, здоровые мысли.

Проблема в том, что эти мысли в нашей голове не задерживаются, и результат в жизни мы получаем минимальный. Это происходит потому, что нам не хватает мотивации довести начатое дело до конца. В этих случаях вспоминается высказывание Марка Твена: «Бросить курить? Нет ничего проще. Я сам уже 15 раз бросал».

Сегодня мы поговорим именно о том, как настроить себя и довести начатое дело до конца. Начнём вырабатывать мотивацию, чтобы решить такие проблемы как лишний вес и целлюлит. Почему обратимся именно к этим проблемам, я думаю, для большинства не секрет. В скором времени будет ажиотаж на различные диеты, таблетки для похудения, а к массажисту можно будет попасть только по записи. Результат всех этих усилий может быть минимальным, если мы не будем готовы к этому морально.

Большинство действий, которые мы делаем в жизни, происходят по двум причинам:

1. Мы хотим, что-либо приобрести или чего-нибудь добиться.
2. Мы боимся, что-нибудь потерять из того, что уже имеем.

Имейте в виду, как говорят специалисты, второй фактор намного сильнее первого. Мы не хотим расставаться с тем, что уже имеем (это может быть, как вещь, так и наша какая-нибудь привычка).

Поэтому для себя надо сделать первый вывод. Если вы решили изменить, что-нибудь в себе (похудеть, избавиться от целлюлита) подумайте о том, что вы потеряете (например, уверенность в себе, возможность носить открытую одежду) если эти изменения не произойдут.

Начнём по порядку: что мы получаем, избавившись от лишних килограммов и целлюлита? На первый взгляд ответ прост и ясен. Мы получаем стройную фигуру, «как на фото в женском журнале», или как у главного героя в многочисленных фильмах. У подавляющего большинства людей на этом пункте и заканчивается рассмотрение этой темы. Идея сделать собственное тело, похожим на идеал - хорошая мысль, но не более того. Эта идея не может стать для вас долговременной мотивацией, по двум основным причинам:
1. Для того, что бы иметь идеальное телосложение, как у кумиров с телеэкрана, необходима природная предрасположенность к этому. Необходимо каждый день очень много времени и сил уделять этому, или пользоваться услугами дорогого, хорошего пластического хирурга. Согласитесь, 99% людей не в состоянии этого выполнить. Вот и получается, что нам практически нереально достичь идеального телосложения. Сделав несколько шагов на этом пути, мы разочаровываемся и всё бросаем.

2. Другая причина, по которой эта идея не может быть для нас долговременной мотивацией, заключается в том, что большую часть времени в течение дня мы заняты работой, учёбой, отдыхом. Только не большую часть времени, и то не каждый день, мы видим наш идеал в журнале или по телевизору. Поэтому мысль быть похожим на кого-то быстро возникает и также быстро проходит, не неся за собой ни каких хороших последствий.

Чтобы мимолётная идея стала для вас долговременной мотивацией необходимо привязать её к нашей повседневной жизни. Необходимо задать себе вопрос и ответить (лучше всего написать ответы на бумаге). Какие я получу преимущества перед окружающими меня людьми, когда похудею или избавлюсь от целлюлита? Напишите пять пунктов, пять преимуществ и, если вы при этом не «халтурили», а честно написали собственные мысли, то это буде наилучшей мотивацией для вас. Необходимые технические действия и идеи как похудеть возникнут со временем.

Такого рода психологическая подготовка необходима людям, у кого уже есть лишний вес или целлюлит.

Давайте теперь найдём мотивацию для людей, у кого с фигурой и весом всё нормально. Требуется найти мотивацию для профилактики. Для этого необходимо ответить на вопрос - что я потеряю, если у меня появятся лишние килограммы? Ответы на этот вопрос тоже необходимо записать на бумагу. Напишите пять пунктов, пять проблем, которые возникнут, если я поправлюсь.

Большинство из нас не задумываются, когда видит полных людей, как эта проблема может коснуться нас. Мы понимаем, что быть полным - это неудобно, некрасиво и вредно для здоровья, но для нас это является мимолётными мыслями. Мы думаем и двже уверены, что с нами этого никогда не произойдёт. Подтолкнуть к дальнейшим активным действиям поможет вот такой психологический опыт.

Сядьте в удобное кресло, что бы вас никто не отвлекал. Представьте, что у вас завтра появилось 10 лишних килограммов веса, и фигура стала похожа на …. Тут вспомните своего знакомого или родственника, у кого уже есть 10 лишних килограммов веса. Мысленно сделайте все ежедневные действия, но при наличии у вас 10 лишних килограмм.

Например, утром встаём с кровати, а один тапочек завалился под кровать: нам необходимо нагнуться, что бы его достать. Стоп. Наш воображаемый живот мешает это сделать. С трудом достали тапочек. Идём в кухню пить кофе, на ходу надевая халат. Стоп. Халат нам мал и не выполняет свои функции. Приходим в кухню наполовину раздетым. Садимся за стол, отодвигая табуретку чуть дальше, чем обычно (ведь у нас есть лишний вес). Стоп. Наша табуретка упирается в холодильник, и нет ни какой возможности сесть за стол.

Если у вас хватит сил и воображения, проживите так, виртуально, весь день. Точно найдётся несколько причин, почему необходимо заниматься собой и не набирать лишний вес.

По большому счету, какая разница, что нами движет в жизни: страх или вдохновение. Главное - конечный результат – избавиться от лишних килограммов и сопутствующих болезней.

Автор: Александр Кузнецов

bajena.com


Темы: #необходимо #лишних #вес #мотивацией #идея #килограммов #лишний #целлюлита

2013-1-24 09:26

Источник: eDiet.ru