Четыре вечных вопроса

Четыре вечных вопроса

Часть I. Четыре вечных вопроса.

Вопрос 1. Действительно ли вы слишком толстая?
Вопрос 2. Где именно "обосновались" лишние килограммы?
Вопрос 3. Опасно ли это для вашего здоровья?
Вопрос 4. Сколько именно в вас этих лишних килограммов?

На первый вопрос легко ответить, воспользовавшись достаточно простой, но проверенной формулой - индексом массы тела (IМС). Этот индекс показывает соотношение между весом и ростом (возведенным в квадрат) и выражается в кг/м2. Этот индекс очень удобен для пользования, так как он представляет данные в очень доходчивой форме.
При оценке 1MC принято использовать следующие нормы.

- До 18,5 - с точки зрения представителей медицины такой индекс соответствует очень худому человеку. При этом учитывайте, что большинство манекен-щиц имеют индекс до 16, что по медицинским нормам соответствует предельному истощению.

- Между 18,5 и 25 - по медицинским нормам вы имеете нормальную упитанность. Но параметры, которые медицинские работники считают нормой, абсолютно не соответствуют вашим пожеланиям, не так ли? Можно только сожалеть, что такой индекс официально признан нормой, тогда как вы не удовлетворены ни своим весом, ни своим силуэтом.

Один маленький пример: вы весите 53 кг и имеет рост 170 см. Тогда ваш индекс равен 18,5. То есть, все прекрасно. Если же вы весите 73 кг, то ваш индекс достигает как раз 25, это говорит уже об упитанности. Несмотря на 20 кг избыточного веса, медики сочтут ваш индекс нормальным. И в этом случае вы будете слышать от врачей такое заключение: "Мадам, Вам нет никакой необходимости худеть". В подобном случае лучше всего прибегнуть к советам специалистов в области косметологии.

- Между 25 и 30 - вы находитесь в той самой категории, которая охарактеризована как наличие избыточного веса. Уже и вам советуют ей похудеть. Правда, по медицинским нормам, это не есть настоятельная потребность, поскольку у вас в запасе еще 15 кг до границы, за которой начинается ожирение. Удивительно то, что вы, скорее всего, верите в эти запасные 15 кг…

- Между 30 и 40 - вы уже относится к категории либо умеренно тучных людей, либо очень тучных, а значит, вам следует непременно обратиться за советом уже к врачам.

- Выше 40 - это стадия болезненного ожирения, она отягощена всякими осложнениями, из-за которых приходится ложиться в больницу для стационарного лечения, а иногда даже прибегать к хирургическому вмешательству.

Во Франции число очень тучных и страдающих болезненным ожирением людей доходит до 200 000. Американцы не приводят своих цифр, иначе мир содрогнулся бы!

На второй вопрос можно предложить еще один тест, в такой же степени научно обоснованный, как и первый. Речь идет о соотношении между окружностью талии и окружностью бедер. Как известно, в связи с физиологическими особенностями организмов различных полов, мужчины имеют силуэт, напоминающий очертания яблока, а женщины - груши.

Медики утверждают, что у мужчин имеется склонность к расположению жировых отложений, главным образом, в области выше пояса (так называемый андроидный тип распределения жира), а у женщин - наоборот, у них жировые отложения локализуются в основном по окружности бедер, образуя так называемые галифе (гиноидный тип распределения жира).

Отношение длины окружности талии к длине окружности бедра прекрасно иллюстрирует это различие. В самом деле, у женщин с ярко выраженным гиноидным типом распределения жира это отношение оказывается очень впечатляющим - окружность талии очень мала, а бедра широкие (отношение приближается к 0,65). У мужчин, наоборот, талия широкая, ягодицы плоские, в результате соотношение - от 0,85 до 1,00.

Представляет ли ваш избыточный вес какую-то опасность?
На этот вопрос в здесь уже частично был дан ответ, при объяснении, как подсчитывается и как оценивается индекс массы тела IMC. Тем не менее, когда вы достигаете значений IMC от 20 до 30, с особой тщательностью измеряйте окружность своей талии. Этот тест имеет вполне серьезное научное значение. Знайте, что чем больше размер окружности талии, тем выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Жировые отложения в области живота намного опаснее жировых отложений на уровне галифе.

Четвертый вопрос - "От какого количества жира вы должны избавиться?".
Благодаря методу импедансометрии существует возможность рассчитать этот избыточный вес. Результаты обследований показывают, что у женщин жира больше, чем у мужчин, и это нормально, поскольку такая жировая оболочка заложена природой для защиты плода в период беременности.

Часть II. Как же все-таки эту проблему решать?

Сразу хотелось бы дать совет: проблему похудения лучше решать не самому, а со специалистом.

Он определит для вас индивидуальную стратегию и программу похудения. Вам обязательно необходимо определить, чего именно вы хотите на самом деле - снизить вес или стать тоньше, то есть похудеть или придать силуэту изящные линии.

Худеть - значит терять килограммы. Заставить вас лишиться этих килограммов и привести вес к норме - проблема, которая вполне может быть решена на какое-то время. Однако истинная причина появления лишних килограммов при этом не затрагивается.

Напротив, когда речь идет о том, чтобы помочь вам стать тоньше, это означает, что придется копнуть глубже, попытаться обнаружить истинные причины появления у вас избыточного веса, а главное, сделать все для того, чтобы эти килограммы больше не вернулись, чтобы вы полностью изменила свой образ мыслей и свои привычки. А для этого необходимо разобраться во всех причинах, которые привели вас к аномальному увеличению веса.

При анализе необходимо учитывать свои следующие положения:

- энергетические поступления, иными словами, питание;
- энергетические затраты, т.е. то, что можно контролировать самостоятельно. Речь идет, главным образом, о физической активности, о физкультуре;
- факторы, которые нарушают этот хрупкий энергетический баланс. К ним относятся психологические факторы, связанные в основном с отношениями с окружающими людьми.

Для того чтобы соединить желаемое с реальным и определить четко цели, вам необходимо предоставить специалисту, с которым вы будете "вместе худеть", информацию о вашем образе жизни по 4 пунктам:

- как вы питаетесь в настоящее время, в плане качества и количества;
- каков ваш обычный образ жизни: активный или малоподвижный;
- ваше отношение к еде;
- ваше моральное и психологическое состояние.

Как только определены цели сбрасывания веса, поставлены задачи, связанные с регулярными физическими упражнениями и с определенными изменениями в образе жизни, надо разработать программу похудения.

Если назвать эту программу "программой управления собственным весом", это не будет пустыми словами. И вот почему:

- сам по себе термин "программа" подразумевает, что самое главное для достижения цели похудеть - это режим питания, и то, что речь идет о целом комплексе мероприятий;
- понятие управления весом включает как непременное условие личную инициативу, постоянный самоконтроль, ответственность и способность справляться со своей задачей в сложных ситуациях, более сложных, чем просто борьба, с желанием полакомиться, например, всевозможные формы общения, включающие вечеринки или совсем обычное совместное питание в кругу своих близких.

Для того чтобы быть действительно полноценной, эта программа эффективного управления своим весом должна объединять усилия по нескольким направлениям: диета, физические упражнения, умелое владение собой в деликатных ситуациях, расширение своих знаний о проблеме.

В заключение, программа, которая будет разрабатываться вами вместе со специалистом, обязательно должна начинаться с четкой количественной оценки веса, от которого следует избавиться, затем включать стадию осуществления поставленной задачи, фазу нормализации и, наконец, в каком-то смысле самую главную часть - фазу стабилизации.

Часть III. Реализация поставленной цели

Диеты

Как известно, их сотни, без конца возникают новые и самые модные, нелепые и, к сожалению, иногда даже опасные. Сделать правильный выбор - не такое уж легкое дело. Считаем необходимым обратить ваше внимание на безусловные требования, которым должна удовлетворять серьезная и эффективная диета:

- первое условие - она должна быть безопасна, а это не может быть совершенно очевидным при беглом знакомстве; - второй критерий состоит в том, что любая диета должна создавать дефицит поступления энергетических ресурсов в организм, достаточный для того, чтобы мобилизовать жировые резервы организма;

- третье условие - диета должна быть сбалансирована по составу продуктов питания, что тоже не всегда бывает очевидно с первого взгляда, когда предлагается классическое меню, содержащее 1800 ккал, но в котором недостает витаминов и некоторых минеральных соединений;

- четвертый критерий перекликается с первым: диета не только не должна быть опасной, но должна улучшать фигуру, самочувствие и состояние здоровья: например, она должна содержать мало холестерина, быть пригодной для диабетиков и даже улучшать их состояние, и так далее и тому подобное. Если диета будет отвечать всем необходимым требованиям, она будет выполнять свою функцию;

- пятый и последний критерий состоит в том, что любая диета, чтобы быть эффективной, должна являться составным элементом всеобъемлющей программы управления собственным весом.

Очень трудно следовать диете, если продолжать питаться в рамках своего традиционного меню, в этом случае необходимо дополнять рацион витаминными препаратами и минеральными добавками. Можно также следовать диете, предусматривающей употребление препаратов, заменяющих пищевые продукты, имеются в виду смеси всех необходимых питательных веществ, включая незаменимые аминокислоты, при условии, что они являются низкокалорийными.

Белковые диетические препараты являются пищевыми заменителями, которые содержат очень мало или не содержат вовсе углеводов. Все эти заменители пищевых продуктов подлежат строжайшему контролю и регламентации (в соответствии с Европейской Инструкцией).

Физические упражнения

Это второй обязательный базовый элемент любой программы, которая рассчитана на достижение превосходного результата.

Нет никакой необходимости надевать кроссовки и бежать трусцой. Под физической активностью подразумевается подвижный образ жизни, при условии что нагрузка регулируется в зависимости от степени развития мускулатуры. Речь не идет об участии в спортивных соревнованиях. "Немного - лучше, чем ничего". Физическая активность складывается из ежедневных упражнений в домашних условиях, которые дополняются ходьбой на работу, подвижностью в рабочее время и во время перерыва. Это и организация обязательного пешего маршрута, начиная с трех раз по 10 минут до 45 минут безостановочного хода.

Ключевое слово - регулярность. Если даже вы в состоянии проходить пешком не более 10 минут, делайте это каждый день или, по крайней мере, три раза в неделю.

И еще. Спорт, активное времяпрепровождение на досуге, безусловно, полезны, но не являются обязательными. Умеренная, но регулярная физическая нагрузка - вот гарантия долговременного успеха.

Отношение к еде

Процесс поглощения пищи - сложное явление, которое включает работу множества различных структур в мозге, связанных с восприятием вкуса, со зрительными ощущениями от еды, а также активность желез внутренней секреции и продукцию ряда гормонов.

В этом процессе можно выделить три основных составляющих:

- поведенческая реакция на запах, вид, цвет пищевых продуктов, блюд, а также реакция на отношение к еде других людей, за столом в кругу семьи, при посещении продуктовых магазинов, рынков;

- познавательная составляющая, которая помогает нам трансформировать мысль (положительного или отрицательного свойства) в переживание;

- эмоциональный компонент, который, в конечном счете, выражается в желании поесть.

Следует иметь в виду, что каждая из этих составляющих подлежит отдельному рассмотрению и требует различных методов воздействия: подход, основанный на воздействии на поведение, техники влияния на познавательную функцию, методики релаксации. Психоанализ эффективен лишь в некоторых, довольно редких случаях, таких, как анорексия (полное отсутствие аппетита) или булимия (патологическое чувство голода).

Условия проведения процедур по уходу за телом должны быть ОПТИМИЗИРОВАНЫ:

- вам должна быть предложена программа управления собственным весом, приспособленная к вашим индивидуальным потребностям и включающая соответствующие косметологические процедуры. Такая программа состоит, как минимум, из диеты и определенных физических упражнений.

- как только программа определена, и финансовые вопросы решены, вы вместе со специалистом начинаете дробить главную долгосрочную цель на мини-цели, на достижение каждой из которых отводится по неделе;

- совершенно необходимо, чтобы вы встречались со своим специалистом один-два раза в неделю - это минимум. Такие посещения салона могут планироваться как самостоятельные мероприятия, либо их можно объединять с проведением какой-нибудь процедуры по уходу за телом. Исключение составляют те процедуры, которые имеют своей целью достижение релаксации, а потому требуют полной тишины и молчания;

- посещение вами салона не должны закончиться по достижении желаемой цели, они обязательно должны продолжаться в течение нескольких месяцев в определенном режиме, разумеется реже, чем в процессе выполнения программы, но непременно - регулярно. Раз в 15 дней или раз в месяц - специалист должен разобраться в в ваших потребностях. Вы должны понимать, что чем регулярнее он вас наблюдает, тем больше у вас шансов добиться превосходного и стабильного результата.

Заключение

В заключение можно сказать, что не существует какого-либо одного-единственного сверхэффективного способа похудеть, но есть совокупность методов и подходов, формирующих глобальную программу управления своим весом. Самым существенным моментом является способность закрепить достигнутые результаты, иными словами, добиться стабилизации эффекта на как можно более длительный период времени.

Источник: http://diva.by

Темы: #должна #индекс #весом #диета #необходимо #отношение #управления #веса

2012-6-7 09:00

Источник: eDiet.ru