Что подрывает нашу силу воли?

Что подрывает нашу силу воли?

1/Нервы.
В этом плане люди делятся на две категории: одни едят за двоих, а другим кусок в горло не лезет. И дело ни в какой не наследственности или проч.. Это - привычка. Такая же прилипчивая, как курение или колупание в носу. Кстати, курение вредит вашему здоровью. Передание - тоже. В первом случае бросить курить постепенно... можно. Но, как правило, самый эффективный способ - сделать это сразу, одним махом. Что касается второго, то тут все наоборот. Нервничаете, злитесь на кого-то? Пойдите покачайте пресс, или просто попрыгайте. И эмоции разрядите, злость преобразуете в энергию, и не только не потолстеете, а еще и похудеете. Несколько таких разрядок, и вам уже не захочется отрицательные эмоции "заедать". К тому же. Разве еда РЕАЛЬНО решит вашу проблему? (про гормон счастья не говорю, это уже эмоциональная сфера).

2/Голод.
Если вы сидите на правильной диете, то его приступы могут быть незначительными. Как правило, проходят сами по себе, примерно через 20 минут. Достаточно просто заняться чем-то увлекательным. Я вообще следую девизу: если я чувствую голод, значит, я бездельничаю! Но если все-таки голод сильный, то можно выпить полстакана кефира. Причем, скорее его даже съесть. Мелкой ложкой, по капельке. Как кому, а мне потом еще долго есть не хочется.

3/Еда.
Сам ее вид способен порой выбить нас из равновесия. Некоторым людям стоит только увидеть что-нибудь аппетитное, чтобы уже начать себе представлять, как они это поглощают... Контролируйте свои фантазии! Думайте, не от чего вам приходится отказываться, а что вы приобретаете, отказываясь! Еще на шаг ближе к фигуре своей мечты. Так что желаннее?

4/Окружающие.
Положим, вы уже потеряли N кг. Чувствуете себя прекрасно. Но лицо выглядит устало. Может быть, у вас даже обозначились скулы. Это естесственно, и со временем все станет на свои места. Но окружающие! Они начинают вас отговаривать от диеты, подсовывать под нос вкусности: "Ты так выглядишь!.. Да на тебе лица нет!" Если вы не собираетесь дойти до анорексии, и четко знаете, чего хотите, и что вам еще чуть-чуть нужно потрудиться над собой... Не слушайте их! Не давайте себе расслабиться! Объясните, что это - закономерно, т. к. потеря веса отражается на внешнем виде. Может быть, с ним все очень даже в порядке, просто непривычно. Кстати, обратите внимание, кто именно вас отговаривает. Этот человек толстый или худой? Может быть, он просто не хочет, чтобы вы стали еще краше и затмили своей красотой его самого?

Если "атака" продолжается, я советую довольно грубый способ защиты. Но именно поэтому он действует безотказно. Положим, вам настойчиво предлагают кусок торта. Ну просто силой в рот запихивают. Если отнекивания не помогают, встаньте, и отдайте этот кусок вашей собаке. Этим вы убедительно продемонстрируйте, насколько серьезно настроены. Напор вашего "доброжелателя" явно поуменьшится.

5/Максимализм.
Просто бич любой диеты. Кто вам сказал, что если вы позволили съесть себе лишний кусок чего-то запретного, то все последующие вдруг стали совершенно некалорийными? Когда на нас нападает "жор", мы едим буквально все, что попадает в зону нашей досягаемости. А куда делись все наши решения всегда есть в меру, медленно, чувствуя вкус? Срыв - дело самое объяснимое. Тем не менее, можно сорваться, увидев шоколадку. И съесть ее. Это понятно. Но потом мы едим уже все подрят... А это - только расслабление, пропустительство, потворство. И никакого оправдания. Если вы допустили один промах, это еще не значит, что вы должны аннулировать всю свою программу. Возьмите себя в руки, когда еще не все потеряно. Нигде ведь не написано, что когда мы едим, наш мозг отказывает. Нет!

6/"У меня нет силы воли".
Вполне возможно, что я ошибаюсь. Но лично я считаю, что безвольных людей нет по определению. Есть только те, кто ПРИВЫК потакать собственным слабостям. Да и откуда вы узнаете, что нет, если не выжмете из себя все, что возможно? При полной отдаче? Как говорится, все ли ты сделал сам, прежде чем уповать на Бога?

7/Оправдания.
"Со следующего понедельника!", "у меня нет времени", "это все муж виноват!", "я занятой человек..." Причины, по которым мы не можем уделять себе МНОГО времени, понятны. Бешеный ритм жизни объясняет. И я не чужда человеческих забот. Но все-таки, не может быть такого, чтоб уж совсем не было никакой лазейки. Нет времени днем на спорт? Так можнло встать на 15 минут раньше (всего лишь!), и сделать зарядку. И эти 15 минут не сделают никакой погоды, не очень-то повлияют на ваш "недосып". Даже наоборот, вечером вы уснете еще быстрее, еще легче. И проч.

А вообще, кому вы рассказываете все это? Даже если самой себе. В конечном итоге, это просто оправдания. Иначе они не возникали бы. Значит, вы еще не достаточно сильно хотите похудеть... А если у вас вот не получается, и хоть ты тресни! Тогда что? Тогда вообще перестаньте думать о диете. У вас же нет возможности ее соблюдать! (Разве вы не это утверждаете?) Так чего ради вы оправдываетесь? Если вы настолько занятой человек, ТАК ЧЕГО РАДИ МЕТАТЬСЯ В ВЫБОРЕ, ВОЗМОЖНОСТЬ КОТОРОГО ВЫ САМИ ОТРИЦАЕТЕ?
Ведь похудеть - это важно прежде всего для вас самих.

8/Слабость.
Когда она возникает, естесственно, мы думаем о том, что раз у нас нет энергии, значит, мы недостаточно поели. Из своего опыта давно уже поняла, что в 80 % случаев это не так. После разгрузочных голодных дней я не ощущала слабости как таковой. Даже наоборот - легкость. Хочется двигаться, прыгать даже. А вот стоит немного недоспать - и вот она, слабость! Так же это может быть симптомом какой-нибудь болячки. Допустим, гриппа. Кстати, когда мы наедаемся до отвала, прыгать и бегать от переизбытка энергии мы тоже не начинаем. По-моему, как раз и наоборот: многих как магнитом тянет полежать на диван.

Список может быть продолжен.

Темы: #наоборот #кусок #кстати #съесть #голод #оправдания #едим

2013-2-27 08:59

Источник: eDiet.ru