Что подрывает нашу силу воли 2

Что подрывает нашу силу воли 2

1/Страх.
Страх, что мы не сможем дойти до победного конца. Не отчаивайтесь. Живите сегодняшним днем. Вчерашний - это опыт. Обдумайете, учтите... и не терзайтесь больше о нем. Что было, то прошло. Относительно завтрашнего дня мы вообще в неведении. Намеченные планы еще ничего не означают. И только СЕГОДНЯ находится в нашем распоряжении. Сегодня мы знаем, на что способны. Сегодня мы себя контролируем. Не стремитесь взваливать на себя груз прошлых и будущих дней. Живите СЕГОДНЯ. Ночью вы чудесно выспитесь, и утром снова будете готовы к подвигу! В итоге - вы настраиваетесь на 1 день, вместо того, чтобы заранее горевать о намеченных 100, к примеру. Почувствовали, как расправились ваши плечи?

2/Неуверенность в себе.
Лишний вес и неуверенность в себе тесно связаны между собой. Есть первое - почти наверняка и второе. Но если мы в себе уверены, добиться поставленной цели гораздо легче! К примеру. Поутру скажите себе, стоя у зеркала и смотря прямо в глаза, что вы себя любите. Что вы в себя верите, и кто, как не вы, поймет себя наилучшим образом! Хвалите! Свою силу воли, выдержку, стремление к победе. И пусть в первые дни это будет скорее притворством, уверяю - совсем скоро сработает закон внушения! Появится уверенность, и вес, естесственно, начнет сдаваться вашему упорству.

3/Диета.
Само слово вызывает негативные эмоции? Значит, вам надо пересмотреть свой взгляд на нее. Если воспринимать ее, как врага, почти наверняка привыкнуть к состоянию "войны" будет сложно. К тому же, вы рано или поздно попытаетесь, что естесственно в такой ситуации, от врага избавиться. Хотя бы бессознательно.

4/Скука.
Едва не самый сильный фактор! Если мы весь выходной день проводим лежа на диване у телевизора, рука сама по себе тянется к семечкам, а то и жирному окорочку. Отдохнуть, конечно, важно. Другой вопрос, как именно. Наверняка накопилась масса дел, не отнимающих много энергии, но увлекательных, даже мелочных. Например, нарисовать поздравительный плакат... Павлов вообще считал, что "отдых - это перемена занятий". Увлекшись чем-нибудь интересным, вы и не заметите, как перестанете думать о пище.

5/"Потом"
Почти тоже самое, что и "когда-нибудь". Со следующего понедельника, с 1 числа месяца... Но что нам обеспечит какая-то дата? Круглая она, четная или нечетная? Почему призрачное "потом" у нас вызывает уверенность, а в настоящий момент, значит, полный паралич воли! Для чего впустую терять несколько дней? Как наркотик: раза 2 попробовал спихнуть на "потом", и это уже привычка... Действуйте сразу же, как в голову пришла мысль! Это только укрепит ваш дух! Вы наглядно продемонстрируете, как серьезно настроены!

6/ "Наверное"
Я о всех словах, которые означают неопределенность и сомнение. Откудпа взяться крепким решениям и железной силе воли, если мы сами не уверены, чего хотим?

7/ Отношение к пище.
Случалось ли вам после какого-либо испытания (стресс, поход к стоматологу) "вознаграждать" себя за страдания и мучения едой? Покупкой мороженого, шоколадки?
Если да, то можно заподозрить в нас культ еды. Она для нас как лучший подарок, самое желанное... Первое, что мы хотим...
В этом случае я бы посоветовала те деньги, которые хотели потратить на сладость, копить. И посл еприобрести на них что-нибудь из косметики, украшений... Конечно, пользы от этого будет больше, и отнюдь не в ущерб лишнему весу!

8/ "Безполезно!"
- приходите к выводу, заметив, что в течение какого-то времени, соблядаю диету, вы, тем не менее, ничего не сбросили, или очень незначитально... Не паниковать! Отставить холодильник! Причин может быть масса! Подумайте, где мы могли допустить ошибку. Как изменился ваш распорядок дня? Сколько вы двигались? Нарушали ли диету? Может быть, это "плато". Может быть, какие-то внутренние процессы в организме. Все наладится. Главное - не опускать руки! Подумайте о том, что вы зато ничего не набрали! ...

9/Депрессия.
Д. Селигман как-то заметил, что депрессия, это "признание собственной беспомощности". Обычно она не мешает соблюдать диету. Она мешает... ее начать. Я заметила, что подобное состояние развивается после срывов. И это неудивительно. И преодолеть, собственно, можно, активно начав над собой работать. Несколько дней - и вы полны энтузиазма, веры в себя и победу! Главное, радоваться уже достигнутым результатам, а не огорчаться тому, чего в данный момент у вас вообще не может быть, если не прилагать усилий. Так прилагайте!

10/Сомнения.
Шекспир утверждал, что наши сомнения, как предатели, ведут нас к потерям преимуществ, которые были бы нашими, если бы мы не боялись рискнуть. Сомневаясь, мы как будто заранее готовим себя к провалу. Выше голову! Обдумайте запасные выходы, что бы вы сделали в случае отступления от диеты. Я, например, планирую после этого устроить себе разгрузочный день, и точно знаю, что после него уже не буду терзаться по поводу ранее съеденной шоколадки! Расслабляться в любом случае не стоит, но по крайней мере, мы начнем чувствовать себя уверенее, если будем знать, что имеем шанс аннулировать допущенный промах.

11/ Беспокойство/чувство вины за переедание.
Оно свойственно почти всем полным людям, и исходит от чувства поражения, которое выросло в нас, пока мы метались в замкнутом круге "диета-срыв". Мы постоянно пребываем в размышлениях о своем весе, но реально сделать что-то прямо сейчас пытаемся не всегда. Данная гадкая эмоция всегда возникает, когда мы осознаем, что у нас ЕСТЬ проблема, но еще НЕ РЕШАЕМ ее. Этот разрыв между проблемой и ее решением и растит в нас чувство вины. Выход, следовательно, в активных действиях.

Темы: #воли #наверняка #диету #день

2013-2-25 11:24

Источник: eDiet.ru