Cпособы изменить свой метаболизм. 101 раз сжигаем жир!

Cпособы изменить свой метаболизм. 101 раз сжигаем жир!

Как видите, мы можем контролировать свой обмен веществ на 66%.

С чего же начать? Без секунды сомнений отвечаем: сначала наведите порядок в питании! Это тема не одной статьи, поэтому мы отметим только те моменты, которые влияют на метаболизм.

1. Нужно ли придерживаться сбалансированного питания?

Да. Это крайне важно! Ваш организм должен получать белки, жиры, углеводы в правильных пропорциях. Более того, эти макронутриенты тоже имеют свою классификацию и биологическую ценность. Точно также важны и микронутриенты.

2. Нужно ли завтракать?

Некоторые привыкли пропускать завтрак либо позавтракать чашкой кофе с бутербродом. Это огромная ошибка! После сна, когда в организме образовался дефицит питательных веществ, завтрак дает толчок для "запуска" метаболизма.

Исследования показывают, что завтрак снижает риск появления ожирения и синдрома инсулиновой резистентности. Нарушение обмена веществ влечет за собой снижение эффективности использования организмом сахара (глюкозы), что повышает риск развития диабета и сердечных заболеваний.

3. Нужно ли питаться часто и небольшими порциями?

Частое питание избавляет вас даже от малейшего чувства голода и тем самым дает организму понять, что откладывать жирок на черный день не имеет смысла. Только не найдейтесь, что организм поверит вам уже на следующий день.

4. Нужно ли контролировать размер порций?

Большинство людей не имеют представления о размере порции и накладывают столько еды, сколько позволяет вместить тарелка. Это неправильно! После приема пищи у вас не должно быть ощущения, что живот набит. А в идеале нужно знать сколько каллорий вам нужно в сутки и разделить на число приемов пищи. Также знайте, что организму проще усвоить питательные вещества из небольшого объема пищи.

5. Нужно ли планировать приемы пищи?

Пищу с высоким содержанием углеводов, нужно принимать в первой половине дня (не позднее 15.00). Ваш организм успевает сжечь их прежде, чем в конце дня замедлится обмен веществ.

6. Нужно ли избегать жирных продуктов, полуфабрикаты и рафинированный сахар?

Чем натуральнее пища, тем лучше организм усваивает ее. Жирные продукты и химия, содержащиеся в полуфабрикатах, только мешают организму нормально функционировать. 1200 калорий в день, полученные от рафинированных продуктов и полуфабрикатов будут иметь далеко не такой эффект для здоровья и фигуры, как 1200 калорий, полученные от натуральных продуктов, таких как зерновые, фрукты, овощи, постное мясо, рыба, орехи.

7. Можно ли есть поздним вечером или ночью?

Помните, что обмен веществ замедляется в состоянии покоя. Прием пищи вечером или ночью требует от вашего организма продолжать работу по сжиганию калорий. Избежав приема пищи поздним вечером, вы проснетесь свежим и отдохнувшим. Если ближе ко сну вы чувствуете голод, съешьте что-нибудь содержащее максимум белка.

8. Можно ли добавлять в пищу специи?

Пища вовсе не должна быть пресной. Специи и растительные травы содержат большое количество полезных питательных веществ. Некоторые специи, такие как перец чили обладают термогенными свойствами.

9. Нужно ли мне съедать не менее 1200 калорий ежедневно?

Пропуск приемов пищи и потребление калорий меньше 1200 способствует нарушению (замедлению) обмена веществ. У вашего организма есть собственный «мозговой центр», который замедляет обмен веществ, если вы мало едите. Только на поддержание здоровой жизнедеятельности нашему организму нужно около 1200 калорий в сутки. А на физическую и умственную деятельность требуется дополнительная энергия.

Теперь давайте разберемся в важных моментах физической активности.

1. Нужны ли вообще тренировки?

Если вы хотите наладить обмен веществ и улучшить фигуру, одного только правильного питания будет недостаточно. Красота и гармоничность тела зависит от наличия мышц, а лишний жир придает телу дряблый вид. Если тело испытывает дефицит физической активности - мышцы атрофируются и уменьшаются в размерах. Поэтому тренировки необходимы!

2. Какие тренировки лучше всего ускоряют метаболизм?

Для этой цели подойдет любая интенсивная нагрузка. Это могут быть силовые тренировки в тренажерном зале либо интервальное кардио - любая физическая активность с высокими энергетическими затратами. Преимущество тренажерного зала в том, что кроме энергозатрат, вы даете нагрузку на целевую мышечную группу.

3. Как часто нужно тренироваться?

В идеале у вас должно быть 2-3 силовых тренировки и 3-2 кардио.

4. Можно ли менять режим тренировок?

Организм привыкает к нагрузкам, поэтому старайтесь каждую неделю удивлять мышцы новыми упражнениями.

5. Нужно ли бегать для ускорения метаболизма?

Вместо того, чтобы постоянно бегать или ездить на велосипеде, почему бы не добавить катание на роликах, лыжах или плавание? Не позволяйте организму привыкнуть к нагрузкам! Также имейте ввиду, что во время бега пульс находится выше зоны жиросжигания. Поэтому мы рекомендуем вместо бега ходить быстрым шагом (6-7 км/час). Кроме того, у людей с лишним весом бег оказывает очень большую нагрузку на суставы.

6. Оставаться ли активным после тренажерного зала?

Не нужно боятся подъемов по лестницам, ходьбу пешком до почтового ящика, курсов домоводства или садоводства! Сидячий образ жизни препятствует нормальному обмену веществ. Будьте активны в течение дня настолько, насколько это возможно. Если у вас сидячая работа, делайте перерывы в качестве коротких прогулок. Когда вы вернетесь к работе, вы освежитесь, будете более энергичным, сосредоточенным и готовым двигаться дальше.

7. Существует ли идеальное время для тренировок?

Если у вас есть возможность выбирать время тренировок, попробуйте опытным путем определить, когда вам больше нравится тренироваться.

Секреты

Всем интересно, существуют ли особые методики, по которым можно за месяц сбросить лишний вес и обрести идеальное тело? Огорчим вас, их нет! Вам придется честно работать над собой.

Источник: Фитнес Портал

Темы: #веществ #пищи #калорий #обмен #организм #тренировки #организму #1200

2012-9-24 14:06

Источник: eDiet.ru

веществ пищи → Результатов: 10 / веществ пищи - фото