Даже не думай

Даже не думай

Да-да, все дело в низкой самооценке и изначальном настрое на поражение. Кинезиологи и психологи из Научно-образовательного центра по ожирению при Университете Темпла настаивают, что полным женщинам заставить себя заниматься спортом сложнее, чем стройным, — им приходится вести с собой более серьезную внутреннюю работу, чтобы не потерять мотивацию.

Авторы исследования на протяжении года следили за успехами 278 женщин (часть из них имела лишний вес, часть — нет) на фитнес-поприще. В начале эксперимента, через три месяца и в конце участниц просили заполнить подробные анкеты с целью прояснить уровень мотивации. В ходе их анализа выявились шесть главных причин, по которым на том или ином этапе женщина бросала заниматься спортом. Причем, над толстушками эти «сдерживающие факторы» имели большую власть, чем над женщинами с нормальным весом. Итак, вот шесть психологических недоброжелателей в вашей голове, которым очень не хочется, чтобы вы похудели:

зацикленность на собственной внешности;
страх потерпеть неудачу;
страх получить травму;
ипохондрия;
ощущение небольшого дискомфорта/боли в мышцах или суставах;
ощущение себя слишком толстым, чтобы выполнять физические упражнения.

Чтобы не дать этим барьерам похоронить ваши попытки сбросить избыточный груз, эксперты советуют сделать две вещи. Во-первых, признать перед самими собой, что похудение — задача не быстрая и не такая легкая, как зачастую рассуждают несведующие окружающие («ешь меньше, больше двигайся — и дело в шляпе» — если бы все было так просто, мир не страдал бы сегодня от эпидемии ожирения). Во-вторых, найти максимально комфортную в психологическом смысле обстановку для занятий физкультурой. Важно, чтобы вы сразу почувствовали себя в своей тарелке.

ВДОГОНКУ: Поищите фитнес-группы «для больших» и щадящие, но эффективные формы сброса веса, например плавание, аквааэробику, специальные реабилитационные программы.

Источник: muscletalk.ru

Темы: #думай

2012-12-27 21:46

Источник: eDiet.ru