Диагностика и лечение пищевой аллергии

Диагностика и лечение пищевой аллергии

Коровье молоко - первый продукт, который получает ребенок, также может вызывать аллергические реакции. У более взрослых детей часто наблюдается аллергия на арахис, бобовые, рыбу и морепродукты.

Не следует путать аллергию и непереносимость молока, эти два явления имеют разные симптомы и методы лечения. Аллергия на белок коровьего молока через пару часов после употребления проявляется в виде рвоты, диареи, температуры, в то время как непереносимость молока протекает менее остро, в форме хронического заболевания, проявляется потерей аппетита, плохой усвояемостью, потерей веса, периодическими рвотами и раздражительностью. Детский иммунолог назначит ребенку анализы, после проведения которых он сможет определить, от чего страдает ваш ребенок, от аллергии или непереносимости, и назначит лечение.

Какие бывают виды пищевой аллергии?

1) Незамедлительная - начинается через несколько минут после употребления продукта (обычно не позднее, чем через 30 минут). Обычно диагностируется анализом на иммуноглобулин E (lgE). Проявляется в форме рвоты, приступов астмы, затрудненности дыхания, аритмии)

2) С замедленной реакцией. Начинается через несколько часов после употребления в пищу продукта, в течение последующих 48 часов. Проявляется также в форме диареи, рвоты, болях в кишечнике. Этот тип аллергии нельзя диагностировать анализом на иммуноглобулин.

3) Поздние. Проявляется через несколько дней после употребления продукта, вызывающего аллергию.

Как осуществляется диагностика и лечение пищевой аллергии?

Первым делом, детский аллерголог определяет наличие аллергической реакции на продукт, анализируя подробную клиническую историю пациента, выясняет бывает ли ли ребенка запор, или же ребенок склонен к поносам. Затем проводится анализ на количество аллергена в крови, а также кожный анализ. Например, prick test, который заключается в том, что под кожу при помощи небольшой иглы вводится предполагаемый аллерген, и наблюдается за реакцией.

После определения источника аллергии первый и главный шаг - исключить из рациона продукт, вызывающий аллергию. Фармакологическое лечение осуществляется при повторном возникновении симптомов аллергии. В основном, назначаются антигистаминные препараты.

Если у вас возникло подозрение на наличие у вашего ребенка аллергии, рекомендуется незамедлительно обратиться к опытному аллергологу или иммунологу, который поможет определить наличие аллергии. И, конечно же, внимательно читайте этикетки продуктов. Старайтесь избегать продуктов питания, содержащих красители и консерванты. И будьте здоровы!

Источник: montinyak.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #аллергии #проявляется #употребления #лечение #продукта #аллергию #наличие #молока

2011-7-28 20:07

Источник: eDiet.ru