Диета на 800 ккал

Диета на 800 ккал

Преимущество данной методики в том, что вы можете не отказывать себе в любимых блюдах и продуктах. Но размер порций требуется серьезно сократить. При рекомендуемом медиками минимуме в 1200 ккал, эта диета предлагает уменьшить энергетическую ценность пищи до 800 ккал. Конечно, при таком ограничении потеря веса неизбежна: за 2 недели уходит 3-5 кг.

Вместе с тем, благодаря включению в рацион разнообразной, в том числе и белковой, пищи, сжигаются именно жировые запасы, а не мышечная ткань. Меню предусматривает существенную долю углеводистой пищи, что обеспечивает достаточное количество энергии даже для активного образа жизни и хорошее настроение. Кроме того, присутствие овощей и фруктов обеспечивает «ударную» дозу клетчатки, создающей чувство сытости и стимулирующей работу кишечника. Молочные продукты, входящие в меню, и разнообразные овощи и фрукты насыщают организм необходимыми витаминами и микроэлементами.

Варианты меню диеты 800 ккал

Рекомендуемые блюда являются белковыми и углеводными, их можно комбинировать на свое усмотрение. Однако следует помнить, что ужин обязательно должен быть белковым. Это необходимо для нормальной работы организма.

Варианты белкового питания

Завтрак на 250 ккал:

1. Обезжиренный творог – 100 г, сметана 20% - 1 ст. л., кофе или чай с молоком, но без сахара.

2. Вареные яйца – 2 шт., грейпфрут – 1 шт., кофе или чай с молоком, но без сахара.

Обед на 300 ккал:

1. Тушеные, отварные или сырые овощи (исключая картофель) – 200 г, куриная грудка – 150 г, кофе или чай с молоком, но без сахара. Из овощей и куриного мяса вполне допускается сварить суп.

2. Овощной салат (сладкий перец, помидоры, огурцы можно употреблять как по отдельности, так и вместе) – 200 г, сметана 20% - 1 ст. л., отварные яйца – 2 шт., кофе или чай без молока и сахара.

Ужин на 250 ккал:

1. Вареное яйцо – 1 шт., свежие или вареные овощи – 300 г, обезжиренное молоко или кефир 1,5% - 1 стакан.

2. Творог нежирный – 150 г, кефир, слегка подслащенный – 1 стакан.

3. Говядина отварная – 100 г, овощи – 300 г, обезжиренное молоко или кефир – 1 стакан.

4. Куриная грудка отварная – 150 г, овощи – 200 г, обезжиренное молоко или кефир – 1 стакан.

Мясо может быть заменено отварной рыбой или морепродуктами (не больше 150 г на порцию). Ваше меню могут разнообразить пикша, навага, треска, ледяная, хек, путассу, минтай. Из морепродуктов отлично подойдут креветки, кальмар, краб.

Из овощей по отдельности и скомбинированные могут употребляться не больше 200 гр.: зеленый горошек и кукуруза, огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны, редис, кабачки, любая капуста, стручковая фасоль, шпинат, листья салата, фенхель.

Диета на 800 ккалВарианты углеводного питания

Завтрак на 250 ккал:

1. Сваренная на воде овсянка – 4 ст. л., с добавлением тертого яблока или молока (1/2 стакана), кофе или чай без сахара и молока.

2. Фруктовый салат (например, груша, банан и персик), йогурт без добавок – 125 мл, кофе или чай без сахара и молока.

Обед на 300 ккал:

1. Отварной или печеный картофель – 200 г, овощной салат – 200 г, сметана 20% - 1 ст. л., кофе или чай без сахара и молока.

2. Гречневая каша – 50 г, овощи – 200 г, 1 фрукт (любой, кроме банана), кофе или чай без сахара и молока.

Во время диеты нельзя при приготовлении блюд использовать масло. Соль и специи употреблять не запрещается, но помните, что специи усиливают аппетит. Иногда во время диеты 800 ккал можно позволить себе 1-2 бокала сухого вина. В выходные дни или праздник можно устроить себе «отдых от диеты» и увеличить рацион до 1200 ккал.

Придерживаться диеты 800 ккал можно достаточно долго. Можно не опасаться и «срывов»: при дальнейшем соблюдении требований диеты они не повлияют на конечный результат. Однако диета 800 ккал не рекомендуется нерожавшим женщинам. Для беременных и кормящих женщин такое ограничение рациона недопустимо, а любое увеличение калорийности питания приведет к резкому набору веса. А вот для женщин старше 40 лет диета 800 ккал может стать оптимальным вариантом похудения и контроля веса.

Источник: your-diet.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #ккал #чай #кофе #800 #сахара #200 #молока #диеты

2012-3-16 09:39

Источник: eDiet.ru