Диета Афродиты

Диета Афродиты

- Галина Андреевна, почему именно морепродукты? Чем плоха, например, обыкновенная речная рыба?

- Рыба хороша всем – и речная, и морская. Расстраивает только одно: слишком уж аллергенный продукт. Да и в питательных свойствах рядом с тем же мясом рыба явно проигрывает. И вообще суть не в том чтобы есть только рыбу или только мясо. Важно чтобы организм, во-первых, получал все необходимые для нормального функционирования питательные элементы, а во-вторых, не накапливал лишнего. В этом смысле дары моря – идеальный продукт, особенно для тех, кто всерьез озабочен вопросами похудания или просто поддержанием формы.

- Вы говорите о морепродуктах в общем или у Вас есть какие-то свои предпочтения?

- Предпочтения, конечно же, есть. Это, в первую очередь, морские ракообразные – креветки и крабы. Это не просто личный выбор, а оптимальное решение – с учетом того ассортимента, который есть на прилавках наших магазинах. Я никогда не рискну покупать улиток, лангустов или омаров в обычном супермаркете. Между тем, крабы и креветки – продукты, в качестве которых я действительно уверена. Крабы, к сожалению, довольно дороги, это продукт праздничный, не на каждый день.

- Креветки, это, так сказать, основное блюдо. А что вы посоветуете взять на гарнир?

- Гарнир может быть любым – от макарон до картофеля. Если у вас проблемы с весом, в качестве гарнира могут подойти любые овощи. Лично я очень люблю морепродукты с авокадо. Кстати, кроме пищи животного происхождения, море дает нам и «овощи» - некоторые виды водорослей, например, ламинария, вполне съедобны. Правда, не все их любят, из-за слишком специфического вкуса. Но я для себя выход нашла: покупаю ламинарию в сухом виде и добавляю в пищу в качестве приправы.

- Да, о пользе морской капусты мы все знаем. Но что касается креветок, то мне кажется, у нас их привыкли употреблять скорее в качестве закуски к пиву…

- И совершенно напрасно! Начиная хотя бы с того, что, если вы хотите похудеть, то про пиво можете забыть сразу. И потом, любые морепродукты это прекрасная основа и для первого, и для второго. Только из креветок можно приготовить десятки различных блюд, и все они будут отличаться по вкусу. Чтобы не пришлось возиться с панцирем, покупайте очищенные. А уж о пользе креветок можно говорить бесконечно.

- И чем же так полезны именно эти обитатели моря?

- Знаете, на эту тему можно написать целую книгу. Что касается нашего с вами разговора, то для желающих похудеть креветки действительно незаменимы. Вы только представьте себе: не вызывающий аллергии белок, почти без жира, да еще и настоящий деликатес! Усваивается мясо креветок прекрасно, никаких жировых отложений можете не опасаться: во-первых, содержание жира в креветках почти равно нулю, а во-вторых, мясо креветок при регулярном потреблении на самом деле улучшает пищеварение.

- Да, ведь действие многих препаратов для похудания основано именно на улучшении пищеварения…

- Скорее, на слабительном эффекте. Ведь все без исключения добавки содержат слабительные вещества, растительного или искусственного происхождения. Это, конечно, приводит к определенным результатам, но после окончания курса вас ждут неминуемые проблемы с пищеварением. Добавки вообще штука опасная, особенно если заниматься самолечением, без контроля врача.

- Но мы, однако, отошли от темы… А на чем основана легкоусвояемость креветок?

- Знаете, ведь креветки, помимо высококачественного белка, который сам по себе прекрасно усваивается, содержат множество микроэлементов, и некоторые из них способствуют быстрой переработке пищи. Например, кальций и марганец, а также сера, которая повышает эвакуаторную функцию кишечника.

- А какие еще полезные вещества содержатся в мясе креветок и в чем их польза?

- Во-первых, это йод, столь необходимый человеку для нормальной работы щитовидной железы и всей иммунной системы. Органического йода в креветках в сто раз больше, чем в говядине! Особенно нужен йод в наших широтах, с долгой зимой и коротким летом (в холодное время года всасывание йода из пищи заметно нарушается, из-за этого у нас особенно повышен риск обострений онкологических заболеваний, зоба, гормональных нарушений). Также креветки содержат кальций, полезный для работы щитовидной железы, иммунной системы, кроветворения, работы почек, построения мышечной системы и костной ткани. Калий незаменим для сердечно-сосудистой системы. Цинк влияет на синтез гормонов, улучшает состояние кожи, ногтей. Сера также важна для кожи, волос и ногтей, регулирует функции потовых и сальных желез, повышает иммунитет, снижает аллергические реакции (вот почему креветки совсем неаллергенны), способствует построению соединительной ткани, в том числе и клапанного аппарата сердца, мембраны венозных и артериальных сосудов, суставных поверхностей. Еще есть фосфор, железо, медь (которая незаменима для репродуктивной функции), алюминий, свинец. И, конечно, витамины – А, D, Е и В12.

- Креветки содержат много веществ, благоприятно действующих на иммунную систему. Значит ли это что, употребляя креветки в пищу, мы повышаем иммунитет?

- Ну, конечно же! Более того – если вы будете есть креветки хотя бы два раза в неделю, вы снизите риск простудными заболеваниями в несколько раз! А весной вам не придется страдать от авитаминозов и связанным с ними истощением организма.

- Многие врачи при пониженном иммунитете советуют принимать адаптогены…

- Да, но адаптогены безвредны только для людей с поистине железным здоровьем. Любое нарушение давления или проблемы с сердцем являются уже противопоказанием. Да и людям без этих проблем надо принимать адаптогены с большой осторожностью: любая передозировка грозит бессонницей, аритмией, раздражительностью. Природа дала нам множество иммунномодуляторов естественного происхождения, которые мы можем употреблять в пищу ежедневно без риска передозировки. И к таким иммунномодуляторам по полному праву можно отнести и креветку.

- Мы почти не имеем возможности покупать свежие креветки, покупаем их в замороженном виде. Не теряются ли свойства креветок при заморозке?

- Полезные свойства никоим образом не теряются. Более того, коль скоро у нас нет возможности покупать креветки живые (а их надо приготовить не позже чем через 5 часов после вылова), замороженные креветки это оптимальное решение. Они уже правильно приготовлены технологически и полностью готовы к употреблению. В горячие блюда креветки кладут прямо перед подачей на стол, а для приготовления холодных закусок достаточно только разморозить продукт в течение двух часов при комнатной температуре.

- Прилавки магазинов пестрят разнообразием упаковок с морожеными креветками. У вас наверняка есть личные предпочтения по фирмам, странам-производителям…

- Я предпочитаю холодноводные североатлантические морепродукты. Особенно хороши креветки из Норвегии. Во-первых, экологически это очень чистый регион: омывающие страну океанские воды никогда не знали ни вредных выбросов, ни экологических катастроф. Во-вторых – и ценители это знают – мясо холодноводных креветок гораздо нежнее и вкуснее экзотических тепловодных. Ну, и в-третьих, просто приятно взять в руки упаковку продукции норвежского производства: креветки тщательно отсортированы по размеру, нет лишнего льда и снега, а следовательно, вы не переплачиваете за лишний вес.

- Наверное, такие нюансы важны скорее для тех, кто считает себя настоящим знатоком морской кухни…

- Это, несомненно, так. Но люди, основу питания которых составляют морепродукты, очень скоро становятся знатоками: ведь дары моря действительно улучшают качество жизни, дают здоровье и продлевают молодость.

Наталья Утина

Темы: #креветки #креветок #особенно #морепродукты #продукт #качестве #системы #во-первых

2012-3-27 01:07

Источник: eDiet.ru