Диета бодибилдеров. Плюсы и минусы белковой диеты

Диета бодибилдеров. Плюсы и минусы белковой диеты

Сначала перечислим преимущества данной диеты.

К белковой диете часто прибегают спортсмены и люди, занимающиеся бодибилдингом, так как эта диета позволяет убрать лишние запасы жиров и увеличить мышечную массу. Кроме этого, многие люди могут с легкостью перестать есть сладкое и мучное, но не рыбу и мясо. А данная диета как раз основана на белковой пище, поэтому ваш рацион будет состоять из горячо любимых мяса и рыбы.

Часто во время диет человек испытывает чувство голода, но белковая диета включает в свой состав достаточно сытные блюда, которые не заставят вас терпеть мучительное желание наесться. Отсутствие в предлагаемом рационе жиров и углеводов заставит организм активно извлекать энергию из жировых отложений.

Однако ни в коем случае не заменяйте продукты и не переставляйте их в рационе. Например, нельзя есть на ужин то, что можно было есть на завтрак. Благодаря этой диете вы сможете похудеть до 6 килограммов в течение двух недель.

Если вы правильно вышли из диеты и питаетесь так, как рекомендовал вам ваш диетолог, то есть возможность сохранить свой вес после диеты на более долгий период.

На этом закончились хвалебные песни белковой диеты, переходим к недостаткам и способностям данной диеты нанести урон вашему организму.

Белковая молекула в нашем организме выполняет совершенно другие функции, но при отсутствии углеводов, и если белка стало больше, то энергия выделяется из белка, а не из жировых запасов. Всем известно, что из одного грамма белка можно получить 17,6 кДж. Но при этом может выделиться два побочных продукта – мочевина и аммиак, которые очень вредны для организма, особенно, для почек. Из этого следует, что прибегать к этой диете лучше всего два раза в год и не больше чем на 14 дней.

Нежелательно применять эту диету людям полным и пожилым, а также людям, у которых имеются нарушения в работе пищеварительной системы и почек. Кроме этого, при потреблении такого количества белка требуется и больше кальция, поэтому при недостатке кальция в организме есть риск ухудшения внешнего вида волос и зубов и разрушения костей.

Белковая диета противопоказана женщинам, которые принимают гормональные контрацептивы. Кроме этого, большое количество белка в организме способствует тому, что кровь сильнее сворачивается, а это неминуемо ведет к образованию тромбов.

После двух недель мучений немаловажно правильно перейти к нормальному режиму питания. Но не стоит сразу есть много углеводов или переходить к питанию, которое было до диеты, потому что все ваши усилия могут быть напрасны. А лучше проконсультироваться с хорошим диетологом, который подготовит для вас наиболее оптимальный рацион.

Евгения Ксешинская

Источник: luxurydiet.net.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #диеты #белка #диета #белковой #кроме #организме #углеводов #белковая

2012-3-17 21:19

Источник: eDiet.ru