Диета для Души

Диета для Души

Я выбираю Свободу!

Если Вы тоже хотите слезть с качелей и почувствовать все прелести жизни, то тогда эти психологические методы Вам помогут причины собственного переедания, накопления лишнего веса и найти способы вырваться из этого замкнутого круга самоистязания. Все способы базируются на личном опыте и практике психологов разных направлений (Лиз Бурбо, техники НЛП, Барбары Энн-Бреннан, Дипака Чопры и др. авторов)

Шаг 1. Откажитесь от боли!

Самым наверное тяжелым для нас, славян, оказывается именно этот шаг. Почему? Наши предки так долго «гнули спину» на кого-то, что и нас инстинктивно научили страдать за правду, болеть за свободу, да и слово «терпение» не имеет аналогов ни в одном языке мира. Примеров в нашем родном фольклоре настолько много, что нет смысла их перечислять. И вот нам придется с этим стереотипом попрощаться! Скажите «нет» всем насильственным методам борьбы с самим собой, будь то отказ от пищи, или изнурение в спортзале, запихивание в себя «положенного» курса мяса или самообзывание, стоя голышом перед зеркалом. Дайте себе хоть раз в жизни шанс быть счастливой просто так!

Шаг 2. 20 кг счастья или что хорошего есть в моем весе?

Первый ответ, который приходит Вам в голову – НИЧЕГО. И именно этот ответ не принимается! Почему? Так уж устроен наш механизм тела-ума, что не имеет и не делает ничего бесполезного. Так какие же выгоды могут быть в этих злополучных 20 кило, которые Вы с таким упорством отторгаете, маскируете, мнете, режете и т.д? Для того, чтобы ответить откройте свой любимый дневник и напишите список из продолжений фразы «Когда я вешу …. кг., я чувствую себя…», а следом также в форме списка ответьте на вопрос «Чего бы у меня не было, если бы я всегда была стройной?». Ну и, наконец, «Почему я люблю себя именно такой с весом …. кг?»

Если Ваши обиды и злость на себя не утихают, и у Вас никак не получается проделать описанное упражнение подумайте «На что я сейчас злюсь? Что меня раздражает на самом деле? Как я прямо сейчас могу изменить свое состояние?» Отойдите от штампов «меня бесит мой жир», пойдите дальше, ведь жир – это не причина Вашей злости, а следствие злости на себя или других людей.

Шаг 3. Там, где спрятано счастье.

А вот теперь самое главное. Наша задача – найти другие, альтернативные способы получить эти самые ощущения и эффекты, не прибегая к безмерному поглощению всего съедобного. К примеру, в моем списке я отметила, что когда я полная, то я оригинальна и выделяюсь этим из общей толпы одногодок. Альтернативой этому стало экзотическое хобби – увлечение Индией. Я стала ярче и интереснее одеваться, ходить на индийские танцы, слушать индийскую музыку, готовить индийские блюда – и внимания к моей особе еще больше прибавилось!

Или другой пункт: когда я полная, я точно знаю, что мужчины со мной знакомятся не для того, чтобы заняться сексом в первый же вечер. Для того, чтобы найти альтернативу, пришлось потрудиться. В результате я просто научилась отшивать навязчивых молодых людей и задавать прямые вопросы относительно их планов. Итак, фантазируйте! Не отметайте даже все самые безумные на первый взгляд идеи, записывайте все, что приходит в голову, и в те моменты, когда Вам ужасно захочется пожевать, выберите из списка одно из тех занятий, которое Вам по душе.

Шаг 4. Голод – не тетка.

Вернее, не аппетит. Давайте разделим лист бумаги на две колонки. В одной напишем все сигналы нашего ума и тела, которые вызваны голодом, а во второй – аппетитом. Я, например, очень редко чувствую себя голодной. Когда это все-таки происходит, то чаще всего проявляется как «сосание» в желудке, снижение внимания, общая усталость, сонливость, головная боль. А вот аппетит у меня появляется каждый раз, когда я смотрю сочную рекламу по телевизору, сижу дома одна, переживаю из-за будущих переговоров, расслабляюсь после очередного трудодня. Возможно у Вас происходит так же или подобным образом. Это значит, что голод – явление физиологическое, а вот аппетит – исключительно психологическое. Итак, если Вы уже написали свой список, дайте себе слово каждый раз когда чувствуете голод – есть, и каждый раз когда чувствуете аппетит – находить альтернативный способ достижения цели.

Шаг 5. Напишите мне письмо…

Представьте себе, что было бы с Вами, если бы вы потеряли руку или ногу. Вряд ли вы бы стали от этого счастливее. Весь Ваш организм испытывал бы огромнейший стресс и боль, всем остальным мышцам пришлось бы перестраиваться, адаптироваться к новому способу существования, первое время у Вас наверняка было бы чувство, что не просто рука или нога утеряна, но еще ушла и очень важная часть Вашей жизни! Ведь теперь Вы не можете делать столько приятных вещей. Вот именно так воспринимает Ваш организм и потерю 20, 30 кг массы тела! Ведь нам кажется, что это по ошибке природы, из-за злого стечения обстоятельств или нашей глупости мы так выглядим! А теперь давайте подумаем. Неужели эта природа, которая создает водопады, звездное небо и заставляет эту огромнейшую планету двигаться по орбите могла ошибиться в Вашем вопросе?

В восточных странах, где культура и история, насчитывает десятки тысяч лет, никто не считает полноту – физиологическим дефектом, в Индии круглый животик считается знаком благополучия, а в Японии самыми сексуальными мужчинами признаны мастера сумо!

Так вот. Обратитесь к своему телу, как к живому существу. Оно столько лет Вас хранит, оберегает и помогает Вам достичь всех Ваших целей, что наконец-то заслужило Вашу любовь и внимание, а не поношения и игнорирование. Напишите своему телу письмо. Искренне попросите у него прощения за все надругательства, которое оно претерпело с Вашей стороны, скажите что-то теплое и хорошее. А в последствии разговаривайте с собственным телом, и оно Вам обязательно ответит! С этого момента вы не враги, а самые лучшие друзья.

Шаг 6. Дневник похудения.

И снова мы обращаемся к эпистолярному жанру… Заведите свой личный дневник похудения. Что там писать – Ваше собственное дело. Кто-то записывает свой ежедневный рацион, кто-то каждый день фиксирует собственные параметры, кто-то делится успехами. Психологи установили, что группа худеющих, которая ежедневно вела такой дневник худела быстрее и дольше оставалась на дистанции, чем те, кто этого не делал. Наверное, потому, что такой способ является мощнейшей поддержкой. К примеру, в трудные минуты отчаянья по поводу остановившегося веса я перечитывала те страницы, когда все шло, как по маслу, и мне становилось намного веселее, да и после того как 40 страниц исписано – как-то неудобно все бросить и начать обжорство с начала.

Я советую в первую очередь писать о своих мыслях и чувствах – и позитивных, и негативных. Ведь процесс похудения – это серьезный психический стресс, в какие-то моменты нам кажется, что мы уже не худеем, а поправляемся, когда-то нас бесит собственная лень, и если все это будет оседать в вашей голове, а не на бумаге, то депрессия наступит сама собой. Именно так можно избежать анорексии, если вовремя заметить собственные губительные мысли.

Продолжение следует…

Темы: #шаг #дневник #аппетит #самые #голод #кто-то #напишите #найти

2012-5-2 00:23

Источник: eDiet.ru