Диета и вы: от любви до ненависти

Диета и вы: от любви до ненависти

I. Похоже, вы комплексуете из-за своей фигуры. Хотя стараетесь убедить себя и окружающих, что нисколько не тяготитесь лишним весом. Возможно, для вас он своего рода защита от нежелательных или неинтересных новых знакомств. Производите впечатление вполне уверенного в себе и своих знаниях, самодостаточного человека, полагаете, что похудение - пустая забава. Возможно, вы неплохо осведомлены о разных методах снижения веса, но ни один из них не считаете заслуживающим внимания, поскольку те вялые попытки, которые вы, быть может, пытались предпринять, никаких чудесных преобразований не вызвали. А произошло так потому, что в глубине души вы побаиваетесь перемен и новых ощущений и сознательно или неосознанно запрещаете себе менять образ жизни и стиль поведения. Поэтому к диетам и всеобщей суматохе вокруг культа стройности относитесь с предубеждением, а к своим телесным несовершенствам - как к кресту, который обречены нести по жизни. Но похудеть, конечно же, можно. И вам, безусловно, это под силу. Только нужно, во-первых, решить, действительно ли вы хотите увидеть себя в новом облике и готовы ли менять что-то в своей жизни, а во-вторых, научиться доверять чужому опыту, поверить, что перемены действительно возможны. Дальше ваши добросовестность и природная сдержанность помогут справиться с любой диетой лучше, чем это удается большинству знакомых. Поскольку для вас крайне важно чувство безопасности, имеет смысл начать с постепенного "обезвреживания" привычных блюд (меньше жира и меньше сахара) и/или незначительного сокращения порций.

II. Э, да вы сластена и гурман! Сама идея обделить желудочную жизнь кажется кощунственной! Ну как не отметить какую-нибудь скромную победу в нашей сумасшедшей жизни маленьким пиром, пусть даже в одиночку? Кто или что лучше коробочки конфет поддержит в трудную минуту? Ведь стройность будет когда-нибудь потом, если будет вообще, а вкусная ароматная еда - здесь и сейчас. И так трудно остановиться, поглощая ее. Даже если чувствуешь, что больше не лезет. Сколько раз после чересчур плотного ужина вы давали себе слово так не объедаться и взяться за себя с завтрашнего же дня (нет-нет, минуточку... завтра не получится, ведь в холодильнике еще остался большущий кусок торта, а в выходные и вовсе званый обед... ну, тогда с понедельника...)? Эти сделки с совестью, конечно, огорчают вас не меньше, чем намеки окружающих на необходимость привести тело в лучшую форму. Но что же делать? Вы бы и сами с радостью... но как-то все не получается... Как будто сама судьба против! На самом деле, судьба тут ни при чем. А мешает исключительно ваша непоследовательность и, возможно, некоторая мнительность (а вдруг полнота и свидетельствует о какой-нибудь страшной болезни?). Так что, во-первых, проверьте, на всякий случай, состояние здоровья. Во-вторых, выберите систему питания с минимумом ограничений, чтобы не конфликтовать постоянно с собой и соблазнами. В-третьих, худейте очень медленно, ставя крошечные, посильные цели (например, чтобы вес в течение недели не поднялся выше такой-то отметки). Избегайте публичных деклараций о намерениях. Пусть ваше праведное дело останется тайной для окружающих, пока они сами не начнут удивляться результатам ваших планомерных усилий. Иначе малейший срыв вызовет град насмешек и торжество недоброжелателей, что приведет к полному гастрономическому грехопадению.

III. Ненавидите свою фигуру. И не верите, когда окружающие говорят о ней что-то хорошее. Жизнь - это непрерывная борьба с собой и своими страстями, в том числе гастрономическими. Вы всегд за диету, поэтому запрещаете себе не только лишнюю карамельку, а тем более шоколадку, но даже маленький сухарик между делом. И, как следствие, вами часто овладевает волчий голод, так и тянет открыть холодильник, но вы боретесь с этим желанием и усаживаете себя на еще более строгую диету. Желательно с очищением всего организма каким-нибудь самым решительным методом. Однако без консультации со специалистами подобная самодеятельность может быть чревата нехорошими последствиями. Поэтому будьте терпимее к себе. Вы съели в гостях кусок пирога? На здоровье! Сумели похудеть на полкило? Наградите себя билетом на концерт или визитом к косметологу. Похудение и поддержание хорошей формы вовсе не требуют постоянных военных действий против собственного тела. Можно и нужно питаться досыта. Есть продукты, от которых нельзя поправиться при всем желании. К ним относятся овощи, нежирные кисло-молочные продукты, большинство каш и многие другие. Строгость к себе может обернуться настоящим мазохизмом и большими проблемами в общении с окружающими.

IV. Похоже, что в вашей жизни есть место для любого подвига, но только не для похудения. Ведь быть хлебосольной хозяйкой куда важнее, чем занудствовать о правильном питании и здоровом образе жизни. Конечно, похудеть было бы приятно, потому что это красиво, но есть дела куда интереснее. На самом деле, вашему похудению может помешать только пренебрежение этой задачей. Избавиться от лишнего веса вовсе не так трудно, и это не требует масштабных перемен, как кажется на первый взгляд. Во-первых, стоит прекратить есть "за компанию" и не стоит немедленно поглощать что-то, если вас угостили. Во-вторых, порвать с "обществом чистых тарелок" и есть для того, чтобы зарядиться энергией, а не просто жевать, потому что пища перед носом и процесс ее поглощения создают ощущение полезной деятельности. В-третьих, старайтесь есть медленно и осмысленно, сосредоточившись на процессе, перестаньте воспринимать еду как необходимый фон для общения. В-четвертых, вам, пожалуй, полезно было бы перейти на японскую или китайскую кухню. Маложирные, фактически диетические блюда, крохотные кусочки и непривычные манипуляции деревянными палочками вместо бесхитростной ложки наверняка уберегут вас от избыточной еды. Впрочем, если лишние килограммы вас смущают только в те редкие мгновенья, когда обнаруживается, что старые джинсы как-то подозрительно сильно "сели" после последней стирки, и вам легче и приятнее обновить гардероб, может быть, не стоит и задумываться о похудении?


Источник: "Худеем правильно"

Темы: #что-то #вовсе #похудеть #во-вторых #во-первых #возможно #окружающих

2012-6-3 02:05

Источник: eDiet.ru