Диета перед менструацией

Диета перед менструацией

Чтобы перед менструацией и в процессе нее не беспокоили неприятные ощущения, улучшить свое состояние можно при помощи корректного питания.

Перед приходом менструации появляется сильный аппетит. Непростое эмоциональное состояние, боли в области живота - все это усугубляется непрекращающимся чувством голода. Можно ли с помощью диеты изменить самочувствие в лучшую сторону?

Фазы менструального цикла

В организме женщины ежемесячно происходят преобразования, необходимые для беременности и вынашивания плода. Репродуктивный период предполагает определенные изменения, которые называют менструальным циклом. Длительность цикла формируется в зависимости от особенностей организма и составляет 21-32 дня. Название взято от латинского "лунный" или "ежемесячный".

Менструальный цикл делится на три фазы. Первая, фолликулярная, начинается с первого дня и продолжается до половины цикла: образуется фолликул, который впоследствии станет яйцеклеткой.

Овуляторная - самая короткая фаза, ее продолжительность составляет дня три: фолликул сформирован, преобразован в яйцеклетку, происходит овуляция, организм пребывает в ожидании зачатия.

Первые две фазы - период роста эстрогенов в организме. Когда болезненные ощущения прекращаются, улучшается самочувствие и настроение, возрастает способность к умственной деятельности и повышается физическая активность.

Лютеиновая - третья фаза, ее другое название - секреторная. Она длится 10-15 суток: матка готовится к принятию яйцеклетки, из которой впоследствии развивается плод. Концентрация эстрогенов в течении третьей фазы снижена, приходит время активности прогестерона, участвующего в подготовке организма к беременности. Прогестерон регулирует метаболизм, влияет на чувство голода, отражается на нервной системе.

Разумеется, не всех женщин посещают неприятные ощущения, эмоциональные перепады, набор веса. Кто-то не может заставить себя поесть, ведь все происходит индивидуально. Очень непросто контролировать работу яичников. Гормональные препараты или контрацептивы могут избавить от контрастных перепадов в организме. Такой же эффект ожидается и от употребления витаминного комплекса. Считается, что лишний вес, набранный организмом в этот период, благополучно расходуется в течении активной фазы, когда увеличивается уровень эстрогена.

В предменструальные дни и во время менструации рекомендуется включить в рацион продукты, обогащенные витаминами B1, B6 и E, а также кальцием, магнием, железом. Именно эти элементы избавят от неприятных ощущений и помогут уменьшить потери крови во время менструации.

Употребляйте в этот период морепродукты, рыбу, бобовые, спаржу, шпинат, неферментированные сыры, молочные продукты, орехи, оливковое масло, семечки. Обратите также внимание на отруби из пшеницы и цельнозерновой хлеб. Чтобы обеспечить требуемый уровень железа употребляйте гранатовый сок, ешьте свежие яблоки, говяжью печень (как относительно диетический вариант). Лучше отказаться на это время от высококалорийной и жирной пищи, а также сократить потребление продуктов, содержащих простые углеводы, включая белый хлеб и картофель. Неприемлем также алкоголь и кофе. Рекомендуется пить побольше чистой воды.


Темы: #фазы #период #время #менструации #ощущения #цикла #организме

2014-9-3 16:25

Источник: eDiet.ru