Диета Викингов

Диета Викингов

Прошедший уже 2011 год, был ознаменован стремительным ростом популярности диеты Викингов, о которой мы можем осмелиться судить по многочисленным упоминаниям в прессе. Эта диета интересна тем, что ее основой являются рыбные продукты исключительно северных морей. Вот такая нордическая консервативность.

Дабы не оскорблять всех верующих людей, и не привлекать неверующих к молитвенному процессу, а говоря более простым языком, не описывать, уж совершенно бредовые диеты, мы не станем останавливаться на диете Иисуса (иной вариант ее названия «Диета от Иисуса»), а полностью сосредоточимся на диете Викингов.

Происхождение диеты Викингов

Инициирована Диета Викингов была датскими специалистами, в качестве ответа Севера на южную средиземноморскую диету, поэтому, некоторые диету викингов еще называют северной диетой. В продвижении этого типа питания особенную роль играет Университет Копенгагена, а в частности, ведущий специалист по ожирению, Аструп Арне - профессор из отдела питания в вышеупомянутом заведении.

Ему удалось в 2011 году найти источники финансирования (около 12 200 евро) под собственный проект «Северная диета». Обоснование диеты викингов о своей полезности то же, аналогичны средиземноморской - статистические данные по населению. То есть, если в прошлом столетии, а если быть более точным, в 50-х годах по продолжительности жизни страны Средиземноморья значительно опережали всех своих северных соседей по континенту, то к началу 21 века, уже в среднем жители скандинавских стран были в два раза худее и жили гораздо дольше, нежели проживающие на Британских островах и в Германии - двух самых экономически развитых стран на континенте.

Преимущества такой диеты

Сама работа исследовательской группы профессора Арне, очень похожа на настоящий реваншизм по отношению к средиземноморской диете, нежели на достойную попытку заявить о новом эффективном типе питания. В ней много повествуется о противопоставлении этих двух диет, и крайне мало разъяснено по сути питания на так называемой «Диете викингов». Впрочем, дадим профессору слово:

«Питайтесь, как викинги, придерживайтесь данной диеты, и вы не просто похудеете, но и на всю жизнь забудете о лишних килограммах! И верните в свой рацион хлеб! (Очень интересно и странно, где же викинги на своих судах высаживали злаковые культуры?) Вопреки Средиземноморской диете, вы будете привычно питаться, при этом, нисколько не ущемляя себя в одном из самых древнейших в истории человечества продуктов питания. Диета викингов не запрещает съедать по утрам любимую вами яичницу с беконом. Ее преимущество, несомненно, кроется в огромном наборе разрешенных продуктов, не создающем в питании у людей чувства ущербности.»


Рацион питания по диете Викингов

Доминировали викинги на прибрежных землях Северной Атлантики в 18 - 19 веках, поэтому они имели доступ ко всем возможным продуктам питания данных зон. Но так как время в основном они проводили в плаваниях, то основой их рациона были продукты насыщенные белками - много рыбы, а также мясо и птица. В рацион кроме этого входили выдерживающие длительное хранение зерновые (овес и ячмень) и овощи.

Животные белки

На 25% диета Викингов состоит из, ставшей уже типичной для северных морей и рек, рыбы - трески, лосося, пикши, камбала, окуня, корюшки, щуки, а также мяса многих морских млекопитающих - морских свиней, китов, тюленей. В рацион питания также входят: баранина, конина, свинина и козлятина. Не чужда диета и традиционным мясо-молочным продуктам. Предпочтительными из птицы являются ее морские виды, а также утки и гуси. Впрочем и куриное мясо, и даже яйца вовсе не запрещены.

Диета викингов, говорит нам и о возможных способах приготовления животных белков: сушка, соление, маринование, копчение, замораживание, варка в глиняной посуде и готовка на открытом огне.

Овощи и фрукты

Основой данного типа продуктов считаются дары прибрежных лесов, то что викинги высаживаясь на безлюдных берегах могли собирать. В первую очередь это: свекла, грибы, лук-порей, пастернак, обычный лук, морковь, репа, дикий сельдерей, редис, горох, шпинат, съедобные водоросли и капуста. Все это, как готовят свежим, так и высушивают на зиму.

Зерновые

Мало потребляются на диете викингов продукты из пшеницы, так как практически ее не выращивали в более северных регионах, но тем не менее, обильно представлены рожь, ячмень и овес. Особое место отведено ячменному пиву, которое не запрещено на этой диете, и всевозможным кашам.

Напитки

Молоко и обычная, молочная сыворотка, некоторые вина, пахта, эль из ячменя и различные медовые напитки.

Общие положения

Диета основана на сезонных и местных продуктах, а также на балансе белков, жиров и углеводов, с явным уклоном в сторону жиров и белков. Из-за достаточного количества в рационе жирной рыбы, диета крайне богата омега-3 жирными кислотами. А овощи, не менее обильно присутствующие на диете викингов, насыщены антиоксидантами.

Темы: #викингов #диета #диете #питания #диеты #рацион #северных #викинги

2012-5-20 00:50

Источник: eDiet.ru