Диета зимой. Стройнеем с пользой для иммунитета

Диета зимой. Стройнеем с пользой для иммунитета

Зима – период испытаний человеческого здоровья на крепость. Многочисленные болячки, начиная с банального насморка и до ОРЗ с гриппом, так и стремятся захватить в свои объятия очередную жертву, иммунитет которой ослабел из-за короткого светового дня и ежедневных «сюрпризов» природы в виде обжигающе холодного ветра, мороза или промозглой, бесконечной слякоти. Задумывая в этот период сесть на суровую диету со множеством ограничений, значит серьезно подкосить иммунитет, а вот пересмотреть свой рацион и после соответствующих корректировок, начать питаться правильно - весьма разумно.

Строгие диеты в холодное время года, когда мы и так не можем побаловать свой организм витаминами и полезными веществами из свежих фруктов и овощей, могут серьезно подкосить и психическое, и физическое здоровье. А вот рациональное питание, «сдобренное» грамотно подобранными лекарственными препаратами, может без труда избавить вас от 2-5 кг излишнего веса, причем без жертв для иммунитета, который будет в привычном и комфортном для него режиме выполнять свою функцию.

База зимней диеты – белки. Недостаток в организме этого типа веществ приводит к понижению его способности противостоять множеству инфекций, поскольку белки – это в том числе и аминокислоты, необходимые для синтезирования иммуноглобулинов, ответственных за надежную «броню» иммунитета. Чтоб «доспехи» были всегда надежными, следует ежедневно кушать не менее 100 г белков. Как растительных, так и животных. Грибы и рыба, мясо и бобовые – прекрасные поставщики белка в организм.

Без правильных жиров иммунитету также будет несладко. Главное, объем суточной нормы съедаемых жиров не должен превышать 30 г, а уж какой источник будет выбран, зависит от вкусовых предпочтений. Сливочное масло на бутерброды или подсолнечное (оливковое, кукурузное, кунжутное) в салаты – выбор за Вами.

Углеводы. Конечно да. Только крайне желательно, чтоб их источниками стали блюда из круп, сухофрукты, темные сорта хлеба, а не кондитерские сладости. Ну, если очень-очень хочется конфетку, отдайте предпочтение черному шоколаду.

Напитки в холодные дни также могут стать источником витаминов, особенно если забыть о заводских соках и кофе и готовить себе и домочадцам различные фреши, травяные чаи сдобренные имбирем, морсы на базе натуральных ягод. Последний вид напитков, приготовленный с использованием ягод калины, клюквы или брусники, поможет избавиться от патогенной микрофлоры.

При достаточном количестве в организме человека серотонина, любые, даже пасмурные, в прямом и переносном смысле дни, воспринимаются с легким сердцем. Пополнить запасы «веселящего» вещества можно с помощью болгарского перца интенсивной окраски, морковки, цитрусовых (апельсины, мандарины), тыквы. Они улучшат и настроение, и пищеварение. Использование пряных специй при готовке, поможет обогатить вкусовую палитру создаваемых блюд и увеличить процент витаминов в ней.

Консервы и колбаса, жаренные мясо или рыба – не самый лучший вариант для питания зимой. Лучше перейти на блюда из отварных говядины или свинины, тушенной или припущенной рыбы.

Для заинтересовавшихся вопросами правильного питания зимой, предлагаем список правильных продуктов:
- поставщики витаминов из группы B (зерновые каши, орехи, молочные продукты и рыба);
- витаминами E и Fe обогатят организм бобовые, постное мясо, печень;
- витаминами C и A, ответственных за стойкость иммунитета можно разжиться с помощью апельсинов и лимонов, моркови и киви, петрушки, яблок, капусты и пр.).
-кисломолочные продукты защитят от дисбактериоза;
-каши из цельных зерен – кладовые хороших углеводов;
-улучшат обмен веществ продукты со значительным содержанием магния (бобовые, семечки тыквы и кунжута, спаржевая капуста, орехи);
-хром, ответственный за полноценное усвоение углеводов, можно получить с помощью кукурузы, яиц, рыбы, зеленого горошка.

Следует позаботиться и о получении организмом должных физических нагрузок. Прогулки на свежем воздухе морозным днем, зимние виды спорта – прекрасная возможность улучшить обмен веществ, нагулять здоровый аппетит и сон. Кстати о сне: соблюдение режима дня и достаточное количество часов для «общения с Морфеем» в зимнее время, поможет легко пережить зимние холода и сохранить крепкий иммунитет.

Как же выглядит примерное меню на неделю для человека, желающего не набрать лишних килограмм за зиму, не изводя себя «диетами»?

Правильный завтрак, когда за «бортом» минусовая температура – каша на молоке. Кто, в силу биологических ритмов, ранние завтраки не жалует, может ограничиться стаканом горячего молока. 
На второй завтрак рекомендуется скушать булочку, с ломтиком сыра, либо с каким-нибудь садово-огородным даром. Можно сгрызть грамм 100 орешков любого вида.
В обеденном меню должно присутствовать супу с кусочком мяса, либо тушеной (вареной) рыбе с овощным гарниром. Как добавка – ломтик хлеба из темной муки, фруктовый напиток или травяной чай.
Для полдника подойдет свежий фрукт или стакан кисломолочной продукции + какие-то сухофрукты.
Ужин –5 перепелиных яиц, употребленных в сыром виде, яблоко и чай, приготовленный из полезной и ароматной травы. Нет деликатесных яиц, можно заменить их омлетом или салатом из овощей.

Также следует график приема пищи составить таким образом, чтоб кушать не менее 5 раз в день, а последний раз пополнять желудок не позднее семи часов вечера. Это поможет сохранить бодрость на протяжении всего дня, и при этом будет наблюдаться медленная, но стабильная потеря веса.

Подобный тип питания позволяет обогащать организм клетчаткой, антиоксидантами, что позволит и вес сбалансировать, и работу ЖКТ наладить без серьезных нагрузок на морально-волевые отделы нервной системы.


Темы: #поможет #иммунитета #организм #веществ #витаминами #рыба #продукты #помощью

2012-2-11 23:50

Источник: eDiet.ru