Диет-тур по городам и весам

Диет-тур по городам и весам

В отпуске трудно вспомнить про привычные ограничения, особенно если ты увлекаешься жесткими диетами - подумаешь, один раз поесть по-человечески! Один раз быстро превращается в систему, особенно если тебя угораздило купить путевку с системой "все включено". Хочется попробовать все и сразу, к тому же ни жирность, ни калорийность, ни примерные ингредиенты симпатичного малознакомого блюда тебе точно не известны.

Пожалуй, пора восполнить этот досадный пробел в диет-образовании. Мы выбрали самые полезные и нежирные блюда из кухонь разных стран - пробуй экзотические блюда без угрызения совести. А прилагаемые рецепты помогут тебе в домашних условиях соорудить вкусное и полезное напоминание о прошедшем отпуске.

Турция

Любимая многими россиянами солнечная Турция соблазняет коварной системой "все включено". Отпуск рискует превратиться в игру-бродилку "От кормушки к кормушке" - как только в ресторане закончился обед, в баре у бассейна начинается полдник, а в попытках пробежаться по территории трусцой ты натыкаешься на приветливую бабушку, жарящую умопомрачительно ароматные лепешки с жирным фаршем. Как сохранить стройность - уму непостижимо.

А на самом деле - очень просто. На шведском столе в изобилии присутствуют овощи, салаты без заправок и нежирное мясо. Просто гуляй по обеденному залу внимательней и занимай основное место в тарелке овощами. А из экзотических вариантов попробуй фаршированные баклажаны "Имам баялды", что переводится как "Имам упал в обморок". По кулинарной легенде именно так отреагировал имам, когда попробовал это вкуснейшее блюдо.

Имам баялды (4 порции)

4 баклажана

4 зеленых сладких перца

4 помидора

6 луковиц, мелко порезанных

5 зубчиков чеснока

1 пучок петрушки

соль

немного сахарной пудры

1 ч. ложка томатного соуса

100 г оливкового масла

Почистить и вымочить 30 минут в соленой воде баклажаны, обсушить, обжарить их на небольшом количестве оливкового масла и выложить в форму для запекания близко друг к другу. В кастрюле обжарить лук и чеснок, добавить порезанный зеленый перец, помидоры, сахар, томат, соль, немного воды и тушить около часа. В каждом баклажане вырезать длинную щель, и наполнить получившимся соусом. Каждый баклажан украсить кружочком помидора. Запекать 30 минут при средней температуре. Подавать холодным.

В одной порции - 384 ккал.

Греция

Греческая кухня - достойная представительница знаменитой средиземноморской, считающейся одной из самых здоровых в мире. Греческая трапеза - это непременно оливки, маслины, свежая рыба, оливковое масло, баранина и разный сыр. В Греции достаточно не заказывать регулярно мезе: нескончаемую череду самых разных блюд, от мяса и рыбы до сладостей и соусов - велик риск объесться в самом начале священнодействия. А большая часть предлагаемых блюд - вкусные, полезные и не опасные для фигуры (особенно если помнить, что средиземноморское происхождение не делает менее калорийным целого ягненка на вертеле).

Греческий салат (2 порции)

3 помидора

1 огурец

1 сладкая салатная луковица, порезанная кольцами

2 порезанных кольцами сладких зеленых перца

120 г сыра фета

по горсти оливок и маслин

3 ст. л. оливкового масла

2 ст. л. уксуса

соль, перец, петрушка, орегано

Порезать овощи и положить в салатницу. Смешать оливковое масло, уксус, соль, перец и полить заправкой салат. Сверху положить фету, порезанную кубиками и посыпать петрушкой и орегано.

В одной порции - 372 ккал.

Болгария

Кухня Болгарии состоит в дружественных отношениях с кухней Кавказа: шашлык, люля-кебаб и суп-харчо в Болгарии считаются местными блюдами. Также в большой чести свежие и маринованные овощи, брынза и многочисленные вкусные супы. Осторожней с кебабами и кебабчатами: коротенькими колбасками, жаренными на решетке - вкусно, но жирно. Лучше обрати внимание на знаменитый шопский салат с печеным перцем и тертой брынзой. А в виде сувенира привези с собой рецепт замечательного освежающего супа "Таратор" - неотъемлемой части почти каждой летней болгарской трапезы.

"Таратор" (4 порции)

500 мл нежирного натурального йогурта или кислого молока

1 свежий огурец

горсть перетертых грецких орехов

чеснок по вкусу

2 ст. л растительного масла

соль, укроп

Кислое молоко или йогурт тщательно размешать с холодной водой (вдвое больше, чем кислого молока), добавить очень мелко нарезанный огурец, грецкие орехи, толченую дольку чеснока, мелко порезанный укроп, соль и растительное масло. Перемешать и подавать в чашках.

В одной порции - 245 ккал.

Италия

Одна из самых модных кухонь в мире, по популярности может соревноваться только с японской. Пицца, паста, равиоли, лазанья, ризотто, минестроне - музыкальные названия знакомы и вполне привычны для русского уха.

Итальянская кухня считается одной из лучших в мире, а вот о ее пользе ведутся горячие споры: с одной стороны, мясную лазанью трудно назвать диетическим блюдом, с другой - вечно прекрасная Софи Лорен настаивает, что своей точеной фигурой обязана именно спагетти. Последуй совету итальянской дивы и не увлекайся жирными соусами: угостись спагетти из темной муки с "Пармезаном" и орегано и закажи овощной "Минестроне".

А дома вспомни о средиземноморском солнце, приготовив вкусные и низкокалорийные спагетти с анчоусами.

Спагетти с анчоусами (4 порции)

400 г порезанных помидор

300 г макаронных изделий (лучше из муки грубого помола)

80 г маслин

50 г оливкового масла

50 г филе анчоусов

2 ст. л. каперсов

2 ст. л. порезанной петрушки

2 измельченных зубчика чеснока

2 ч. л. сушеного базилика

Разогреть оливковое масло в кастрюле и обжарить чеснок и анчоусы. Добавить каперсы, оливки, томаты и тушить 15-20 мин. Тем временем отварить спагетти по инструкциям на упаковке. Слить. Добавить макароны в соус, перемешать, подавать с петрушкой.

В одной порции - 442 ккал.

Испания

Испания - страна страстей, фламенко и тореадоров. Видимо, из-за эмоциональности натур большая часть испанских блюд имеет до десятка модификаций, причем в каждой области свой вариант считается классическим и неоспоримым. Чего стоит одна паэлья - практически уникальное блюдо, в состав которого входят рис, курица, свинина, рыба, морепродукты, перец, лимон, горошек и букет ароматных пряностей (тоже везде свой). Но мы советуем тебе обратить внимание на испанский холодный суп гаспачо - восхитительно вкусное и низкокалорийное блюдо. Вариантов приготовления, как водится, сотни, главное - это сочные спелые помидоры и хорошее оливковое масло. Любители остренького могут добавить немного "Табаско".

Гаспачо (5 порций)

1 килограмм крупно порезанных спелых помидоров

2 красных перца, мелко порезанных

1 огурец

1 пучок тимьяна

2 красных перца чили, мелко рубленых

2 рубленых зубчика чеснока

2 лайма

2 ст. л. хересового уксуса

соус "Табаско"

оливковое масло

листья кинзы (кориандра) для украшения

Положить помидоры и перцы в большую миску. Очистить огурец от кожуры, мелко порезать и добавить в миску. Раздавить тимьян обратной стороной ножа и добавить веточки в миску вместе с чили, чесноком и солью. Пожать все руками, пока не получится однородная густая паста. Добавить чашку дробленого льда и оставить на несколько минут. Помять лаймы, чтобы они дали больше сока, добавить в гаспачо сок лаймов и уксус. Взбить все в блендере и затем пропустить через сито. Добавить "Табаско" по вкусу, посыпать кориандром и побрызгать оливковым маслом.

В одной порции - 52 ккал.

Индия

Жаркая Индия славится дивными специями, популярность которых давно вышла за пределы страны - шафран, имбирь, куркума и знаменитое индийское карри сейчас используются во множестве рецептов. Мясо используется не часто, зато в изобилии представлены овощи, различные бобовые, рис, фрукты и лепешки. Попробуй чатни с кокосом, чили и натуральным йогуртом, обрати внимание на острые чечевичные супы и отдай должное изобилию экзотических фруктов. А дома, на память о жаркой удивительной Индии, приготовь вкусное и нежирное чикен карри.

Чикен карри (2 порции)

4 куриные грудки, порезанные на крупные куски

700 г густого томатного соуса

2 порезанные луковицы

4 мелко порезанных зубчика чеснока

1 острый перец чили

5 см корня имбиря, почищенного и мелко порезанного

3 ст. л. натурального йогурта

2 ст. л. растительного масла

2 ст. л. карри

1 ст. л. меда

листья кинзы для украшения

Нагреть масло в большой сковороде или широкой кастрюле и обжарить лук, имбирь и чили около 5 минут. Отодвинуть лук на одну сторону сковороды и добавить на освободившуюся часть сковороды порезанное куриное филе. Обжаривать, постоянно перемешивая, пока не начнет появляться корочка. Добавить чеснок и готовить еще минуту. Добавить мед, томатный соус и карри, готовить еще 5 минут, затем добавить йогурт, посолить и продолжать тушить на медленном огне 30 минут. Подавать, украсив листьями кинзы.

В одной порции - 368 ккал.

Источник: www.dietaonline.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #добавить #порции #мелко #масло #ккал #масла #соль #порезанных

2011-8-2 21:55

Источник: eDiet.ru