Дисциплина против срывов

Дисциплина против срывов

Но одно звено этой цепочки совпадет у всех – ДИЕТА. Да, это вечное, до боли приевшееся (вот видите, «приевшееся» - я опять на волне еды) словечко. «Мне нельзя, я на диете». Ради диеты мы лишаем себя самого необходимого - еды. А зачем, зачем страдать? Чем я хуже других? Почему все «жрут, как свиньи», а я, невинная ошибка природы, должна себя ограничивать? Почему Маша, Наташа, Катя едят шоколад килограммами и при этом тоненькие, как тростинки? Все! Надоело! Хватит! Я хочу есть! Кухня-холодильник-еда. Еще…еще…еще…и еще столько же. Ненависть. И еще немного. И еще чуть-чуть. Туалет. Два пальца в рот. Унижения самой себя…

Да, еще месяц назад я кричала направо и налево о правильном питании, и мне удавалось питаться правильно. Я похудела на 10 килограмм. Но вот уже вторая неделя, когда меня посещают цикличные зажоры. Пока я не сделала с своей фигурой ничего страшного - прибавила всего полкило. И теперь я хочу «разложить себя по пунктам» - разобраться в себе раз и навсегда. Ну что, попытка - не пытка!

Пункт 1. Почему я должна ограничивать себя?
Все вокруг едят, что хотят, а мне обидно. Ну так это же естественно! Но не надо обижаться - нужно эмоции от своих ограничений перевести в другое русло - русло восхваления своей силы воли. Молодец, ты отказалась от куска торта, так ты сделала лучше СЕБЕ! Ты не будешь захламлять свой организм! Природа создала тебя такой, какая ты есть, но совершенствовать себя можно и нужно всегда! Совершенству нет предела, и каждый твой шаг - стремление к нему. Да, да, даже такая мелочь, как проигнорированный кусок шоколадки - это маленький шажок к идеалу! А дорогу, как известно, осилит идущий.

Пункт 2. Моя подруга очень стройная, но позволят себе любую пищу в любых количествах.
Так-так, какая это, скажите подруга? Каждый организм индивидуален. Ты у нас кто? Правильно - личность. И что, еда может быть сильнее тебя - человека, личности? Глупости говорите, товарищи! Неужели тобой управляет печенье с шоколадным кремом? Естественно, нет! Естественно? Так сделай естественное естественным - вперед. А еще представь себе эту подругу лет так через 20. Во что она превратится, если будет продолжать так есть? Какой бы стройной ты не была, за рационом надо следить. Порадуйся за себя, ты уже задумалась об этом.

Пункт 3. Как избежать срыва?
Я придумала очень простой способ. Но кто знает, быть может, подействует. Какие эмоции возникают у нас, когда мы объедаемся? Ненависть к себе. Одним словом, не радость. И теперь, когда на меня в очередной раз нападет жор, я спрошу себя- зачем делать то, что не в радость? Ведь нажрусь - буду ненавидеть себя. Запомни, что только ты управляешь своими желаниями, а не кто-то другой.

Что я должна для себя уяснить?
1. Еда - не враг, а друг! Нужно воспринимать пищу как способ поддержания свих сил, красоты и здоровья. Подружись с едой - и она перестанет «нападать» на тебя в виде срывов.

2. Не зацикливаться на еде. Если кажется, что мысли о «хавчике» захватили все твое существо - ничего страшного. Думать о еде- это совершенно нормально, ведь это самая банальная потребность нашего организма. Но без фанатизма! На свете много других удовольствий!

3. Соблюдать режим. Чтобы не возникло желания пожевать, я буду делать вот что: четко распределю каждый прием пищи. И теперь, смотря на время, буду точно знать, во сколько я буду есть и что. Дисциплина -залог успеха.
4. Жить нужно в гармонии со своим желудком. Не есть, когда я не хочу этого (часто ловлю себя на том, что не хочу есть, а ем, мотивируя это тем, что «я ухожу надолго»,потом есть буду не скоро» и.т.п.) Не есть «за компанию». Не жевать в перерывах между едой.

Эх, срывы, у кого не бывает. Но чтобы они прошли, недостаточно просто поговорить об этом - нужно над собой работать. Получиться или нет, я не знаю. Нельзя же проснуться на следующее утро и начать вести идеальную жизнь. Все придет постепенно. Главное - контролировать себя. Попробуем?

Темы: #естественно #пункт #должна

2013-3-20 10:17

Источник: eDiet.ru