Долгая дорога

Долгая дорога

Надо сказать, что мне тогда вырезали опухоль, а вместе с ней отрезали и кусочек поджелудочной железы. Вместе с долгим нахождением под наркозом и прочими обстоятельствами все это дало дикий сбой в обмене веществ. Ну, и мама неплохо помогла сему делу. От еды я не отказывалась - так было заведено в семье, что если ты сейчас не съешь конфету/котлету, ее отдадут брату. Тогда, в пять лет, это казалось диким наказанием, и ели только, чтоб не обидеть маму, чтоб не потерять ее любовь и внимание. А мама не понимала, что детям не хватает не еды, а именно внимания.

В итоге годам к 12 я представляла собой некий колобок ростом 150 и вес 56 кг. В школе шутили, что я беременна, медсестра хваталась за голову, а детский эндокринолог только кричала на меня, что жрать надо меньше, и ничем не помогала. Диета, которую она в итоге мне выдала, оказалась "никакой", хотя бы потому, что в постсоветские времена в небольшом городе достать ананасы и оливки было тяжело. Более доступных диет нам не давали. Мамин же опыт исчерпывался кефирной диетой после моего рождения, но, по ее мнению, для ребенка она слишком жесткая - тебе расти надо.

В школе - как обычно, дети дразнят, а преподаватели говорят, что перерасту, еще и тростиночкой стану. Тростиночка доросла до 15 лет, влюбилась, и поняла, что ничего само не изменится. Были истерики, который закончились покупкой нескольких препаратов (родители выбрали самые щадящие, основа - клетчатка), которые помогли сбросить вес. Но не надолго. Закончилось лето, и все пошло прахом - учеба, 9 класс, медалистка, курсы разные, олимпиады и все прочее как-то не оставляли времени на социум, а, значит, и не требовалось внимания к внешности. Я тогда даже привыкла жить так - читать много книг, быть умнее сверстников (по своему мнению). Увлечениям моим вес не мешал, я даже плаванием занималась усердно и тенисом. Только мало этого было. Вес стоял. В 15 лет он достоялся до 87 кг. За зиму вырос до 95, а рост... рост был 160.

Именно в эту зиму заметила объявление о кодировании. Само кодирование не помогло, зато очень помогла система питания. Я перестала есть так, как ела моя семья, я готовила себе отдельно и очень быстро стала весть 85 кг! Да, мало, особенно, если считать, что это "очень быстро" заняло три месяца. Зато я влезла в джинсы. Ну и что, что они были мужские и большого размера? Это ведь были брюки, а не старая перешитая бабушкина юбка! Дальше - больше. Села на прогамму циклического питания по месячным. Сбросила вес до 70 кг. Так и держала его с переменным успехом до встречи с первым своим парнем, а теперь уже и мужем моим. За то время, пока мы встречались, похудела еще на 5 кг - была собой довольна, чувствовала, что я ласточка. А потом через пару лет была свадьба - прошлым летом. Пока все готовили, поом медовый месяц, который мы провели у моих родителей - все это обернулось еще 15 кг. В итоге вес стал все те же 75.

Случайно натолкнулась в интернете на программу "тушки-фигурки" - там принцип такой, что надо есть, только когда сильно голодная, а псевдоголод от скуки и недовольства собой или грусти заменять чем-то интересным. За осень скинула немного, вес стал 65 КГ. Так бы и постройнела полностью, да не заладились отношения с администратором - ушла. И решила худеть дальше сама. Скинула еще пару килограмм, вес остановился на 64 и дальше не шел. И вот только сейчас, летом, посидела на диете "10 за 10". Смысл в том, что надо есть некрахмалистые овощи и белковую пищу. Сейчас вес 60 кг. По финансовым вопросам диету пока приостановила - не получается у меня каждый день есть мяса столько, чтоб наедаться нормально, но 2 недели сделали свое дело.

Дорога была действительно долгой, и я еще не пришла к финалу. Что я поняла за время своих путешествий? Что надо делать то, во что веришь сам, надо хоть иногда заниматься физкультурой - даже раз в неделю, месяц - вас снова потянет туда, снова и снова. А так и обмен разгоните. Говорю вам это, как человек, который прожил 10 лет, не веря в себя, думая только о том, что бы сделать, чтоб умереть и не видеть отражения в зеркале. Теперь я понимаю, что надо было искать не пути смерти, а пути борьбы и я нашла их.

Для тех же, кто устал от постоянных статей такого рода, хочу вынести в конце несколько выводов:
1. Сидите на той диете, в которую верите. Не ведитесь на поводу у тех, кто говорит, что вы делаете это неправильно. Если вы верите - это уже половина успеха. Само собой, я не призываю худеть так девочек, у которых 2-5 лишних кг, это больше для тех, кто как я, шел с самого большого к идеальному.

2. Занимайтесь физкультурой. Лень? Я купила себе велотренажер и смотрю фильмы, крутя педали, пока муж ужинает.

3. Не заставляйте себя делать то, что вам пока что не под силу. Не прекращайте сразу есть после 6, только еще больше расстроитесь. Делайте это постепенно, например, один вечер просто погуляйте где-нибудь, а потом, уставшая, вы сами не захотите есть

4. Любая дорога имеет право на существование. Можно поддерживать здоровый образ жизни всегда, а можно сидеть на диетах, перемежая их с образом жизни, приблеженному по максимуму к здоровому. Я выбрала этот вариант - потому что знаю, что не есть сладкое всю жизнь я просто не смогу.

5. Поговорите с мамами-папами: зачастую они просто не понимают, что вам что-то не нравится в себе. Мне мои родители очень помогли, купив те таблетки и оплатив кодирование. Это был толчок, который дал резкий и хороший старт.

6. Если боитесь, что где-то что-то обвиснет - купите крем для массажа. Они очень хорошо помогают.

Удачи вам всем и мне тоже. Надеюсь, что хоь кому-нибудь, но моя история поможет. И, надеюсь, что через пару месяцев или год здесь будет продолжение этой истории, но уже не с весом 60, а 50, о которых я мечтаю уже полгода.

Темы: #вес #само #итоге #дорога

2013-3-11 16:17

Источник: eDiet.ru