ДОМАШНЕЕ НОВОГОДИЕ С АНАНАСОВЫМ УКЛОНОМ

ДОМАШНЕЕ НОВОГОДИЕ С АНАНАСОВЫМ УКЛОНОМ

Хороший праздник Новый год, да две беды: хозяйка превращается в затюканную, замотанную Золушку в мачехином доме, а гости и домочадцы после новогоднего пира долго страдают от гудения в голове, болезненной тяжести в животе и от новых противных сантиметров в талии. А ведь этого можно избежать: застолье сделать легким и необременительным, а новогоднюю ночь превратить в веселое и незабываемое торжество. Будем выполнять эту разумную задумку по пунктам.

Не надо перетруждаться на кухне и готовить запредельное количество еды. К сожалению, устоявшаяся российская новогодняя традиция - это обильная еда ночью, тяжелые головы и ноющие животы наутро, последующее потребление рассола и унылое подъедание остатков (наготовленная еда всегда остается, а выбросить жалко). Весьма нездоровая традиция. Рассчитайте горячие и холодные блюда так, чтобы гости по возможности съели их полностью, а на случай непредвиденных гостей припасите "долгоживущие" готовые к употреблению продукты (сыры, мясные и рыбные нарезки, консервы и "дежурную" коробочку шоколадных конфет).
Новый год - это в первую очередь специфические новогодние запахи, ласковые и полезные. Для создания подлинной новогодней картины желательно приобрести натуральную благоухающую елочку или, на худой конец, еловые ветки, лучше с шишками. Выложите на праздничном столе и других сервировочных плоскостях побольше цитрусовых - лимоны, апельсины и мандарины в сочетании с елочным запахом создают изумительную гамму, к которой еще можно добавить нежные яблочные нотки, а заключительным аккордом будет ананас - сей тропический фрукт, укоренившийся нынче в российских супермаркетах, идеально вписывается в любой праздник. Только не режьте фрукты, пусть до поры до времени полежат целенькими и порадуют глаз и нюх. И эта хвойно-фруктовая рапсодия в какой-то степени подавляет аппетит, а если и тянет что-то съесть, то только фрукт. И еще одно замечательное свойство у хвойно-фруктового оформления: от них вы получаете респираторно фитонциды, растительные антимикробные агенты, а это немаловажно зимой, да еще при скоплении народа.
Про наряды можно не напоминать: к новогоднему таинству наряжается любой - и равнодушный к "прикиду" мужчина, и уставшая от хлопот женщина. Однако не стоит перебирать с парфюмом: не глушите елочно-фруктовые запахи, которые создают рождественскую атмосферу и к тому же являются ароматерапией. К новогодней аромарапсодии можно добавить только слабые запахи свечей (не ароматизированных) и шампанского.
Не делайте больше трех салатов, а то их вкусы перепутаются. И откажитесь от салата "оливье", коварно прокравшегося в нашу русскую кухню и ставшего традиционным блюдом на всех крупных праздниках. Диетологи давно уже доказали всю вредность этой гиперкалорийной белково-углеводной мешанины, жирно приправленной майонезом или сметаной. Никому "оливье" не на пользу: ни больным, ни здоровым, ни старательно худеющим, ни желающим поправиться. Взамен "оливье" я предлагаю вам серию "Анти-оливье": нежирную и умеренно калорийную. Один из салатов сделайте морковным: сырая морковь, грецкие орехи, изюм, чеснок и чуточку майонеза. Не бойтесь чеснока, к танцам в обнимку его запах уже улетучится, а вот его активные фитонциды успеют прибить коварных патогенных микробов. Второй салат посвятите свекле: вареная свекла с нежирным сыром и огородной зеленью, заправки не требуется - свекольный сок сам по себе заправка. А третий салат сделайте очистительно-пищеварительным: мелко нашинкованные свежая капуста, зеленые яблоки, сырая тыква и ананас.
Про спиртные напитки вы и сами не забудете, да еще не единожды про них напомнят и гости, и домочадцы. И вот какие новогодние парадоксы: шампанское всегда проливается мимо (что приводит всех в восторг), водки, сколько бы ее ни купили, всегда оказывается мало (что безмерно всех огорчает), а сухое вино почему-то всегда остается (его потом можно будет использовать для приготовления мясных блюд). Между делом упомяну, что спиртное понижает чувствительность вкусовых рецепторов, и вкусная еда перестает быть утонченным наслаждением и превращается в банальную механическую закусь. И, полагаю, вы помните, что градус нельзя понижать - так что если тяпнули коньячку, то уже никакого шампанского и вина. А в отношении количества спиртного не забывайте, что питие определяет сознание.
Непременно выставьте на стол исконно русские закуски: маринованные грибы, соленые огурцы и квашеную капусту - они уже доказали свою закусочную своевременность и диетологическую значимость. Особенно полезна квашеная капуста: она стимулирует перистальтику кишечника (что немаловажно при застольном изобилии), и это единственная овощная заготовка, где сохраняется витамин С.
Рыбное горячее блюдо - "Царь-рыба". Цельную потрошеную тушку красной рыбины семейства лососевых (семга, форель, кета, горбуша; ее размер зависит от ваших финансовых возможностей и количества ожидаемых гостей) слегка посолите и поперчите снаружи и изнутри, обмажьте оливковым маслом и бережно запеленайте в фольгу. Запекайте в духовке на противне 30-40 минут на слабом огне. Вытекающий жир слейте (в нем ценные Омега-3, полиненасыщенные жирные кислоты) и заморозьте - его впоследствии можно будет использовать при запекании картошки с луком. На стол рыбу подавайте целиком и украсьте маслинами, а также дольками цитрусовых и ананаса. Нежно-розовая рыбная плоть также отлично сочетается с сочной зеленью укропа и петрушки и с густым багрянцем базилика - как в цветовом решении, так и во вкусовом. Соус к рыбе - сок лимона или лайма, и больше ничего - не портите вкус рыбы.
Десерт - "Карета для Золушки": запеченная фаршированная тыква. Эту тыквенную идею в свое время подбросила пропагандист здорового образа жизни врач Галина Сергеевна Шаталова. С большой тыквы срезается верхушка, извлекаются семена и частично вынимается мякоть. Затем варят рис, сдабривают его мякотью тыквы, изюмом, курагой и всевозможными пряностями. Полость тыквы заполняют этим фаршем, накрывают срезанной верхушкой и запекают в духовке. Вкусно до изумления и идеальное блюдо для коллективной трапезы. Возможны разные вариации с добавками: недурственно сочетается с тыквой и рисом урюк, пикантный вкус придает барбарис, а горстка шиповника, брошенная в горячий фарш в финале готовки, насытит блюдо витамином С. Витамин С можно добавить и непосредственно в тарелку: с горячей тыквенной смесью хорошо комбинируются прохладные кружочки апельсинов и ломтики ананасов. Не бойтесь обилия цитрусовых и ананасов в новогодней трапезе: их все равно много не съешь, зато съеденное эффективно простимулирует пищеварительный процесс за счет содержащихся в этих фруктах клетчатки, органических кислот и ананасной протеазы бромелайна. Что касается традиционного кремового торта, то его смело можно проигнорировать - на этой карете прошлого вы не уедете в здоровое будущее.
Мясное горячее блюдо - "Международный язык". Говяжьи, телячьи или свиные языки (лучше покупать очищенные) варите с небольшим количеством соли в кастрюле или скороварке до мягкости. В качестве гарнира - подогретый зеленый горошек. Не забудьте подать хрен и горчицу. Если, несмотря на несезон, разживетесь листовым салатом и свежими огурцами, совсем будет красиво и диетично - высокобелковое и низкоуглеводное питание. И жиру не так уж много, потому что при варке жир переходит в бульон. Языковый бульон остудите, снимите сверху загустевший жир и заморозьте: бульон отдельно, жир отдельно. Бульон потом пойдет для приготовления супа-лапши, а жир можно будет помаленьку (там насыщенные жирные кислоты и высокий холестерин - посему и количественные ограничения) добавлять в гречку или макароны, но это уже в новом году.
Танцы, игры, шарады, "капустники" - здесь можно себя не ограничивать, веселитесь и резвитесь напропалую: движение и смех способствуют и пищеварению, и снятию стрессов, а также укрепляют иммунитет. Причем двигательно-развлекательную программу не возбраняется проводить и в начале новогоднего вечера, и во время боя курантов, и после наступления Нового 2005 года, который обязательно станет для вас здоровым и счастливым.

Ольга ЗАЙКИНА,
кандидат биологических наук,
автор сборника "Толстяки-Худышки"
и романа-эпопеи
"Житейские кружева"

Темы: #жир #блюдо #бульон #тыквы #оливье #цитрусовых #запахи #еда

2012-9-5 22:09

Источник: eDiet.ru