Дождись хорошей полосы

Дождись хорошей полосы

Меня хватало не больше чем на несколько дней. Однажды я решила проанализировать ситуацию и понять, что же на самом деле мешает мне претворить в жизнь мое твердое решение начать вести здоровый образ жизни. Помог мне в этом дневник. Получилось, что в большинстве случаев решение "начать с понедельника новую жизнь" было принято в порыве гнева на саму себя. То есть, под воздействием отрицательных эмоций, вызванных "созерцанием себя, любимой". Сделав для себя это открытие, я попробовала по-другому. Я дождалась "хорошей полосы", когда я испытывала душевный подъем и была довольна собой. И только тогда приняла решение.

Согласитесь, в такой момент любая женщина абсолютно не прочь избавиться от лишних килограммов, дряблости мышц, неправильной осанки или расстаться с вредной привычкой. Ведь вы не критикуете себя, а лишь улучшаете. Я была уверена в успехе и не очень заботилась о сроках достижения результата: ведь у меня и так все хорошо, жизнь удалась, и я могу посвятить крохотную ее часть работе над собой. Затем я постаралась оградить себя от лишних факторов-соблазнителей. Ими, на мой взгляд, являются неисправимые гурманы и сладкоежки из числа родственников и знакомых. Рискну даже утверждать, что желательно начинать новую жизнь в их отсутствие: детей - на дачу, мужа - в командировку, а самой - на диету. Кроме того, я забыла на какое-то время о зеркале. Не стоит искать в нем поводов для лишней самокритики. Лучше вспомнить анекдот: "Молчи, зеркало! Я просто причесаться подошла". Меньше отрицательных эмоций, больше юмора и никаких весов! Взвеситесь, когда почувствуете результат. И ни в коем случае не доставайте раньше времени свое любимое, ставшее вам тесным платье.

Бессмысленно ставить себе жесткие сроки, ведь организм должен привыкнуть к новому режиму питания. Лучше дайте волю фантазиям о том, какие прелестные наряды украсят вскоре ваш гардероб, и как молодо и свежо вы будете выглядеть. В первое время я старалась как можно меньше говорить коллегам и знакомым, что нахожусь на диете. Более того, я стремилась даже и не думать об этом, а уж тем более расценивать мой новый режим как наказание за грех переедания. Диет в своей жизни я перепробовала немало, и поскольку ни одна из них не принесла мне желаемого результата, то на этот раз я просто решила воспользоваться основными принципами "разумного ограничения в пище". Для этого хорошо не делать больших, более 4 часов, перерывов между приемами пищи. Советую также никогда не готовить и не ходить за покупками на голодный желудок. Кроме того, я старалась покупать только обезжиренные молочные продукты и соусы. Забыла на время о майонезе и заправляла салаты только растительным, лучше оливковым, маслом или лимонным соком.

Каждое утро я натощак выпивала чашку свежезаваренного зеленого чая с лимоном, потому что во время диеты важно пить много жидкости. Любые белки - мясо, рыбу, грибы, морепродукты - употребляла только с овощами и зеленью. Лучшее средство для утоления голода в течение дня - свежие и сушеные фрукты, овощи, несоленые орехи или пресное печенье. Но не стоит забывать и о горячем овощном супчике. Обед и ужин я всегда начинала с салата. Тогда горячего мясного блюда я уже не могла съесть слишком много. И еще один секрет. Обязательно хотя бы через день нужно есть салат из свежей белокочанной капусты. Она не хуже ананаса "сжигает жир". То же относится и к грейпфрутам и апельсинам.

А вот все нежелательные для употребления продукты я ассоциировала со старением, болезнями, ядами. Окончательно полюбить мою диету помог... день рождения любимой подруги: праздничный стол был прекрасен, и я, конечно, наелась всего "запретного". Чувство тяжести в отвыкшем от пиршеств желудке преследовало меня около двух дней и помогло понять, что не так уж и хороши эти деликатесы. Меньше чем за год я похудела на 15 килограммов. Теперь "держусь в весе" без особых усилий, получаю удовольствие и от спорта, и от низкокалорийной здоровой пищи, и от того, что нравлюсь сама себе.

Темы: #дождись #хорошей #полосы

2012-5-27 18:22

Источник: eDiet.ru