Еда для нас, а не мы для неё

Еда  для нас, а не мы для неё

Я никогда не была толстой, но после 19 лет стала набирать вес, т.к. всегда очень много ела, обладая немеренным аппетитом, чем вызывала умиление и белую зависть со стороны родственников, знакомых. До 19 лет это никак не сказывалось на моём весе, я весила 49-50 кг при росте 170 см. К 22-м годам я уже весила 56, меня это нисколько не расстраивало, лишь немного огорчало, что меня перестали называть "тростинкой", "изящной француженкой", тем более, я была вся в любви.

Я вышла замуж, позднее мы стали жить вдвоём, и муж узнал, какая я "обжорка". Я питалась больше него раза в два-три, при этом постоянно испытовала чувство голода. Мне требовалось разнообразие вкусов, я ела сразу много разных продуктов, сваливая в кучу сладкое, солёное, жирное, острое, полезное, вредное. Устроившись на работу, я пристрастилась к фаст-фуду, день не проходил без какой-нибудь шаурмы, сэндвичей, картошки-фри, пирожков, шоколадов, жирных сложных салатов.. На работе я просто съедала всего понемногу, в итоге получалось много, будь то торт, макароны, майонез, булки, конфеты, селёдка.., у нас там принято иметь общий стол, который каждый пополняет, чем хочет.

После работы я устраивала себе огромный ужин и ложилась спать. Не знаю, как долго бы это продолжалось, если бы в один момент я не поняла, что больше не могу так, что я просто устала от еды, своего аппетита, зависимости от еды, да я даже, на самом деле, просто перестала получать от неё удовольствие, в принципе, мне стало всё равно, что жевать. Я стала ощущать себя машиной, поглощающей продукты. Я не слишком переживала, что пополнела, я испугалась себя, что я не получаю никакого удовольствия от пищи и, как безумная, пристрастилась к самому процессу жевания чего угодно.

Не хочу писать подробно о конкретных диетах, мною испробованных - считаю, что к каждому человеку нужен индивидуальный подход, учитывающий именно его особенности. Я теряла с ними киллограммы, но чувствовала себя разбитой и несчастной. Я стала очень раздражительной, резкой, злой, т.к. моё подсознание наделяло себя этим правом, мотивируя это тем, что я и так слишком стараюсь, ограничиваю себя, измучиваю, что мне тяжелее, чем другим. Я поняла, что так тоже продолжаться больше не может, что еда осталась для меня тем же культом, только переместилась из реальности в мечты.

Я снова стала есть, будто это самое важное в моей жизни, но я оставалась неспокойной, раздражительной, злой, т.к. во мне напрочь засело чувство вины за себя, такую зависимую, а любая зависимость для меня, очень волевой, строгой к себе - это слабость, ширма перед собственной истинной жизнью. Я уже знала, что так не должно быть, что это унижает мою личность, что я сама себя этим унижаю, но продолжала привычный мне образ жизни, обманывая саму же себя. Я даже специально не хотела знать, сколько вешу, думать о том, как выгляжу, питаясь и одеваясь во всё, что лежит поблизости.

Закончилось всё просто, в один день. Я проснулась, утро было таким свежим, чистым, тихим, и мне просто стало стыдно, не захотелось разрушать его мудрости, красоты, если можно так выразиться, и состояние гармонии во мне суетливым изучением холодильника, а после бесконечным чавканьем. Я ощутила в себе свет и лёгкость, чистоту и мне не хотелось больше себя засорять. Я встала на весы. Да, я пополнела, я увидела это, я осознала это и не стала бояться, злиться, не замечать. Я просто внятно сказала сама себе, что я пополнела, что мне это не нравится, что это может повлечь за собой неприятности на работе, что у моего тела совсем нет физической потребности поглащать столько еды.

Для начала я просто отказалась от всего вредного. Я готовила себе всевозможные полезные салаты, выискивая диетические разнообразные рецепты, мясные нежирные блюда, супы, фруктовые десерты. Я стала прямо-таки фанатом и знатоком рыбных блюд. Я готовила, получая удовольствие от процесса, а от еды вкусовое, эстетическое наслаждение. Ко мне сам собой вернулся вкус к простой, настоящей еде. Я могу писать очень много про все свои маленькие шажки на пути перевоспитания, все нюансы, психологические капания и самонастрои. Это очень длинная, сложная тема, т.к. мотивировать себя приходится постоянно, ведь человек - это очень сложное существо, часто противоречащее самому себе, идущее как бы против себя самого, наказывающий себя, прозревающий, просветляющийся, вновь оступающийся и поднимающийся с колен.. Я могу выделить кое-что универсальное из своего опыта для вас. Я хочу искренне помочь вам поверить в себя, услышать, понять, перестать себя ненавидеть, презирать, винить постоянно изо дня в день. Я прошла через это.

Сейчас мне 24 года, и я вешу 50 кг - поверьте, это никакое не истощение, я против голодовок, у меня просто лёгкое от природы тело, которое я нещадно засоряла, отягчала долгие годы. Сейчас я писала бы совсем другую статью, если бы вовремя не взяла себя в руки. Надеюсь, мои правила помогут и вам.

1. Не заставляйте себя питаться однообразно, если вам это не нравится, из одних и тех же продуктов можно готовить много блюд, не ленитесь готовить для себя, в процессе готовки вы уже успокаиваетесь, насыщаетесь морально, так легче избежать переедания и срыва.

2. Лучше есть из блюдца, небольшой пиалки маленькой ложкой и наложить себе дабавки, если захочется, чем не ощущать объёма принимаемой пищи в больших тарелках. Так легче понять себя, когда ты сыт, и скорость поглощения медленней. К такому совсем не сложно привыкнуть, мало того, сложно отвыкнуть от этого. Мне теперь некомфортно есть из больших тарелок большими ложками, когда я не дома. Ещё попробуйте отказаться от вилки, используя вместо неё палочки. Поверьте, вы привыкните, будете меньше и с большим удовольствием есть, вам самим не захочется от них отказываться.

3.Не смешивайте кучу разнообразные продукты при готовке. Рыба может быть очень вкусной, приготовленная просто с лимоном и морковкой, посыпанная перчиком и молотым имбирём, необязательно заливать её майонезом, в котором потеряется её вкус. Насладитесь блюдом. Если вам неостановимо голодно, лучше съешьте много одного блюда, чем понемножку несколько разных.

4.Не давитесь пищей без соли, если вам не вкусно. Используйте соевый соус, приправы; имбирь, куркума, фенхель, перец плюс ко всему способствуют похуданию. Овощной салат станет вкуснее и даже полезнее, если добавить в него немного брынзы, несколько капель сока лимона, по десертной ложке оливкового и льняного масла. Поверьте, через некоторое время вы заметите, что стали потреблять меньше соли, и что так вам даже вкуснее, а прежняя пища, которую вы ели, покажется вам излишне солёной.

5.Не покупайтесь на запахи фаст-фудов. Поймите, это временные слабости, это всего лишь несколько минут, а время идёт каждую секунду, скоро порыв пройдёт, продержитесь, придите домой, приготовьте себе вкусное, полезное блюдо, вы получите от него больше наслаждения.

6.Иногда балуйте себя, но лучше пусть это будет не спонтанно, а зарание продуманно вами, так вы не потеряете контроль. Так, если вы знаете, что не можете жить без мороженого, не ставьте на нём крест: решите, когда, в какой день вам лучше его съесть и съешьте, не спеша, с наслаждением, вкушая каждый грамм, как бы запоминая это наслаждение, впечатывая в память. Это поможет.

7.Бывают дни, когда чувствуешь, что в тебе притупился стимул, воля. Признайтесь себе, что вы ещё до срыва знаете о его приближение, но боитесь себе в этом признаться, а когда уже доедаете огромную пачку чипсов, говорите, что не понимаете, что это такое на вас нашло, что не могли себя контролировать, а ведь вы даже и не пытались контролировать себя, вы изначально стремились съесть эту пачку чипсов, но не хотели нести за это ответственность, сваливая всё на минутное помутнение сознания. Если вы чувствуете, что сегодня вам особенно сложно соблюдать диету, попытайтесь себя отвлечь, придумайте себе задание, сходите куда-нибудь, взяв с собой кефир, фрукты и минимум денег. Ещё я бы посоветовала в такие дни не баловать себя, как написано в предыдущем пункте, вам будет сложно остановиться, и вы не получите даже наслаждение, велика вероятность уйти в несколькодневный жор.

8.Не смотрите в соседнюю тарелку, обедая с людьми, придерживающимися другого питания. Однажды вы не сдержитесь и суните туда свою руку. Старайтесь думать о том, что ваша еда не менее вкусная, ведь действительно это так. Даже если очень тяжело в первые дни, недели правильного питания, скоро вы перестаните засматриваться с завистью на чужие блюда.

9.Действительно, лучше есть за несколько часов до сна. Но порой чувство голода так велико, что не получается уснуть. Выпейте кефир, съешьте яблочко, или доешьте оставшийся с обеда салат. Ничего ужасного не случится, не ругайте себя, хуже, если бы вы мучались часами бессонницей, ведь давно уже известна польза сна для худеющих.

10.Если вы не можете пить чай, кофе без сахара, замените его ложкой мёда, это полезнее и даже вкуснее. Добавляйте в чай разные приправы, травы, листики, разноображивайте его вкус, радуйте себя этими вкусами, так вы научитесь получать наслаждение от питья, легче откажетесь от бутерброда с колбасой в пользу чая с сухофруктами, например.

11.Старайтесь не жевать просто так, чувствуйте вкус, изучайте его, не будьте к нему безразличны, экспериментируйте с полезными продуктами, ищите, что именно вам особенно вкусно. Не привыкайте к еде, чтоб не вернуться, незаметно для себя самого, к перееданию.

Простите, что я так расписалась, сложно остановиться, спасибо, если дочитали до конца. И последнее.. Всегда помните, что мы живём не чтобы есть, что еда существует для того, чтобы мы жили, точнее, поддерживали своё тело, жили своей душевной жизнью. Будьте интересны сами себе, людям, развивайте себя, как личность.

Темы: #стала #сложно #еды #вкус #всё #еда #день #наслаждение

2013-1-30 09:36

Источник: eDiet.ru