Еда как инстинкт

Еда как инстинкт

Не хочу и не буду «грузить» сложными биологическими и химическими терминами. Мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть. Осознание смысла этой фразы есть первый шаг к отказу от «обжирательных» привычек и похудению. Но, к сожалению, частенько наблюдается обратная ситуация: мы, не задумываясь над тем, что делаем, опустошаем холодильник, объедаемся до боли в желудке, а затем бежим либо за слабительным, либо в объятья керамического друга-унитаза. А чего стоят пустые обещания начать новую жизнь с понедельника! Но не мне об этом рассказывать - все это и так знакомо до боли.

Я хотела бы рассказать о одном факторе, который является причиной лишнего веса (я не говорю о людях с нарушенным обменом веществ). Знаете, что губит нашу фигуру? Стереотипы. «Какие стереотипы», спросите вы? А вот какие: завтрак, обед и ужин. Человечество, стараясь упорядочить режим своей жизни, дало каждому приему пищи названия. Но не слишком ли большое значение мы вкладываем в них? Каждую секунду можно услышать: «я сегодня на обед приготовлю…», «я на завтрак завтра съем», «вот приду домой - поужинаю». А тут появляется понятие «первое блюдо», «второе», и самый ехидный термин - «десерт». И мы не замечаем, что становимся заложниками собственных стереотипов.

Предствте ситуацию: семья обедает. А ребенку совсем не хочется есть, и он говорит,что не будет. Мама, считая, что он капризничает, заставляет его есть «ложечку за маму, ложечку за папу», пока не впихнет в чадо его «обеденную порцию». Или еще лучше - запугивают ребенка фразами в стиле «пока не поешь - гулять не пойдешь!». Как можно не поесть - обед ведь! А ведь ребенку не хотелось есть, понимаете, не хотелось… А не остались ли мы сами такими детьми? Обязательный завтрак, обед, ужин. Вспоминаете ситуацию: есть не хочется, но мы едим, сдавая себя в плен пищевым стереотипам. Не хочется обедать - не обедай, чувство голода придет через час, два - тогда и утолишь его. А вот если поешь нехотя, знаете, что будет потом? Горсточка орешков, кусочек шоколадки, бутерброд… и нескончаемые жалобы на зверский аппетит.

А теперь представьте себя каким-либо животным…Пантерой, например. Стройная, сильная, гибкая – тоже хочется быть такой? А вот теперь подумайте: стала бы пантера есть то, что отравит ее организм? Естественно, нет -скажет любой. Ну так зачем же мы, люди, пихаем в себя жирнющий фаст-фуд, не нужные организму чипсы, булки с 3-ех метровым слоем крема? И знает ли эта красавица-пантера о существовании завтрака, обеда, ужина, первого, второго и десерта? Она ест тогда, когда хочет!

Чем же мы хуже? Не живите ради еды. Ешьте тогда, когда вам хочется, естественно, регулируя себя. Не делайте еду одержимостью. Пропустите обед, если вам не хочется есть - поедите потом, иначе же сорветесь на обжорство. Откажитесь от всего, что организму не нужно. Не забывайте о Спорте – он лучше всяких диет. Прислушивайтесь к организму, поймите, чего он хочет. Ведь бывают ситуация - «хочется печенья». Вы говорите - нет, мне нельзя, и, сами того не замечая, стараетесь заглушить «печеньежелание» сначала низкокалорийным йогуртом, потом салатиком, потом……,потом…..А организму-то хочеться печенья, п-е-ч-е-н-ь-я. Обожремся и подумаем - лучше бы съела печенюшку.

Не спорьте со своим желудком, и организм вам будет благодарен.

Темы: #обед #организму #завтрак

2013-3-27 07:20

Источник: eDiet.ru