Еда за телевизором сделает тебя еще более голодной

Еда за телевизором сделает тебя еще более голодной

Исследования, проведенные с молодыми женщинами, показали, что те, кто ест за просмотром телевизора, потребляют затем больше калорий в течение дня. Есть предположение, что, если мы помним, что именно мы ели, то в результате чувствуем себя более сытыми.

Исследователи из Сиднейского Университета Маквайри (Macquarie University) наблюдали за эффектом, производимым телевизором на молодых женщин с нормальным весом.

Им дали 20 минут, чтобы съесть сколько угодно шоколада, чипсов и колы. Половина употребляла вредную еду за просмотром телевизора, остальные сидели спокойно, поскольку съели свою норму.

Позднее обе группы посадили поесть бутерброды, бисквиты, крекеры и соус. Смотревшие ранее телевизор употребили на 50% больше калорий, чем другие женщины. Когда их спросили, сколько же они съели в начале эксперимента, те, что не смотрели телевизор, вспомнили лучше.

Это, по словам исследователей, помогло объяснить результаты, почему точная память того, что съедено, важна для чувства насыщения.

«Возможно из-за еды за просмотром телевизора сложнее следить за перехватывающими сигналами, сложнее следить, сколько было съедено, а также запоминать и обрабатывать информацию о съеденном», - говорят авторы.

Исследования были опубликованы в журнале «Прикладная Когнитивная Психология»

Перевод: Валь Юлия

Фото shutterstock.com

Темы: #еда #телевизором #сделает #голодной

2012-8-28 20:07

Источник: eDiet.ru