Эффективна ли хоть какая-нибудь диета?

Эффективна ли хоть какая-нибудь диета?

От одной диеты к другой

Лейчер начал с маложирной диеты. Через несколько месяцев он похудел на несколько килограммов. Он купил новые брюки на размер меньше. Но через какое-то время весы снова стали показывать все больше и больше лишних килограммов.

По совету друга Лейчер перешел на диету Аткинса, высокопротеиновую - малоуглеродную диету. Он начал терять в весе уже на первой неделе. Через четыре месяца он снова стал влезать в одежду меньшего размера.

Я действительно думал, что это ТО САМОЕ.

После наступили праздники офисные вечеринки, домашние обеды и когда они закончились, Лейчер набрал более 5 кг и был снова на пути к ожирению.

И тогда я сказал себе, Стоп, я же способный парень. А это не такое уж и хитрое дело. Я просто должен с этим справиться.

Так что Лейчер сел и составил список тех правил, которые ему помогали. Он прочитал показания к другим диетам, о которых слышал: завтракать, не завтракать; калорийные перекусы, избегать перекусов; и добавил нужное к списку. Итак, у меня получилось 6 правил. Честно говоря, я несколько стесняюсь показывать их кому-либо. Но это были те правила, выполняя которые, я бы не чувствовал себя не в своей тарелке.

За три месяца он вернулся к тому весу, в котором был колледже. И он до сих пор в этом весе. Уже прошел почти год, а я даже не вспоминаю, что я на диете. Я просто придерживаюсь определенного режима питания.

Насколько хороши популярные диеты?

Что работает? А что нет? Существует 38000 тысяч книг. Каждый год издается 2500 новых книг, не считая журналов, в которых ежемесячно печатается рецепт универсальной диеты. Недавно даже исследователи присоединились к этому процессу. Национальные институты здоровья и медицинские центры при университетах потратили немало лет и денег на исследование диеты Аткинса и южный берег, диеты Американской ассоциации сердечных заболеваний и Zone.

В ходе исследования были обнаружены некоторые неожиданности. Маложирная диета, одобренная многими официальными кругами, не такая уж полезная и эффективная, как считали эксперты. Некоторые люди действительно худеют на подобных диетах. Но зачастую снижение веса происходит очень медленно полкилограммакилограмм в месяц. Кроме того, исследование показало, в то время как уровень холестерина ЛНП липопротеид низкой плотности падает, уровень холестерина ЛВП липопротеид высокой плотности тоже падает. Маложирные диеты снижают уровень триглицерида, а это увеличивает риск сердечного приступа.

А вот малоуглеводная-высокопротеиновая диета, например, диета Аткинса, как оказалось, довольно безопасная и эффективная. Согласно этой диете можно есть яйца и бекон, но запрещается хлеб. Исследования показало, что для людей, страдающих избыточным весом или ожирением, это наилучший вариант диеты. Эти диеты работают именно в том направлении, что надо - говорит Рональд Краус, доктор медицины, старший исследователь Исследовательского института Окланда при детской больнице и представитель Американской ассоциации сердечных заболеваний. Снижается вес, снижается уровень триглицерида и холестерина ЛНП, а уровень холестерина ЛВП сохраняется. Во время малоуглеводных диет улучшается сенсетивность инсулина, а это снижает риск диабета.

Ко всему прочему высокопротеиновые-малоуглеводные диеты сжигают лишние килограммы быстрее, чем например маложирные диеты. В последнем ряде исследований ученые Стенфорда решили противопоставить популярные диеты Аткинса, Zone, Орниша и LEARN (Lifestyle, Exercise, Attitudes, Relationships, Nutrition (образ жизни, упражнения, осанка, отношения и питание) друг другу. Через 12 месяцев добровольцы, сидевшие на диете Аткинса, сбросили больше всего килограмм (вдвое больше), чем тем те, кто сидел на других диетах.

Но если нужно сильно похудеть, то возможно это не подойдет. Средняя потеря веса составляет 5 кг. В действительности же в ходе последних изучений популярных диет, диета Аткинса выбивается лидеры в первые месяцы, сжигая быстрее и больше жиров. Большинство экспертов приходят к мысли, что высокопротеиновая пища насыщает больше, чем высокоуглеводная.

Но, к сожалению, лидерство диеты Аткинса постепенно снижается к концу года. В 2006 году Британские исследования, сравнивавшие четыре наиболее известные диеты, показали, что добровольцы теряли вес больше на высокопротеиновой-малоуглеводной диете. Но к концу года, потеря веса на всех диетах приблизительно одинаковая, около 6 кг. Исследования отметили высокий показатель возвращения к прежней массе. Это происходит потому, что люди не в состоянии длительное время придерживаться изнуряющей диеты.

Лучшая диета

Не радует? Конечно. Но изучение печальной статистики этих причудливых диет и популярных программ по снижению веса успех и важная информация для всех, кто собрался худеть.

Если просмотреть все эти исследования, нельзя не обратить внимание, что некоторые диеты одним помогают, другим нет - говорит Джанет Кинг, доктор философии, профессор по питанию, Калифорнийский университет, Беркли, которая возглавляла в 2005 Консультационный комитет по вопросам диетологии. Высокопротеиновые диеты могут иметь преимущество на первоначальном этапе похудения. Но все диеты схожи в одном: запрет на некоторые виды продуктов, а, следовательно, лимит на количество калорий. Большинство диет показывают эффективные результаты в течение короткого промежутка времени - говорит Кинг. Некоторые запрещают углеводы. Другие запрещают жиры. Но все сходятся на одном - меньше калорий.

Причина того, что некоторым людям все-таки худеют, - сила воли. Что действительно важно это сила воли. Сила воли продолжать диету, говорит Кинг.

Другими словами наилучшая диета та, на которой сможете сидеть продолжительное время. А разным людям подходят разные диеты. Мужчинам-вегетарианцам придется нелегко с диетой Аткинса. Мясоеды не смогут придерживаться маложирной, вегетарианской диеты.

Кетлин М.Вохс, психолог в Университете Миннесота, полагает, что ключевым моментом - выбор такого режима питания, который наиболее соответствует привычному.

Другими словами, проще съедать здоровый и полноценный завтрак, чем придерживаться диеты с одним обедом, особенно если это значит есть нелюбимые продукты. Проще придерживаться диеты, которая не исключает любимые продукты.

Режим питания одного человека

Марв Лейчер серьезно подошел к вопросу о диете. Он решил отказаться от известных диет и разработать свой собственный режим питания. Из других диет, в основном, я взял то, чему я с легкостью смог бы следовать - говорит он. Было несложно отказаться от безалкогольных напитков и морса. Никаких жидких калорий. Так как я не из тех, кто удержится не съесть все, что лежит на тарелке. Поэтому я урезал порции. На ланч обычно я ходил вместе со своими сотрудниками. Теперь же я приношу с собой йогурт и немного походной смеси, а если погода хорошая, гуляю полчаса и съедаю свой ланч. Вот что-то наподобие такого.

Но Лейчер добился замечательных результатов. За последний год он сбросил около 15 кг. Но примечательно то, что он сохраняет стабильный вес.

Петер Джарет

рецензия Метью Хофман, доктор медицины

Источник: femina.com.ua

Темы: #диеты #аткинса #диета #лейчер #диет #время #некоторые #уровень

2012-10-1 22:40

Источник: eDiet.ru