Эксперимент в стиле ediet или мышление стройности

Эксперимент в стиле ediet или мышление стройности

Долго искать не пришлось: отровала взгляд откомпьютера, и он (взгяд) упал на маму. Мамин вес с момента выпускного бала, выхода замуж, рождения и вскармливания меня, колебался + - 5 кг.К слову сказать, мне 23, и мы с папой никогда не отличались такой стабильностью в весе.

Небольшое лирическое отступление. Мое отношение к наследственной предрасположенности к полноте я подробно описала в своей статье "Ешь сколько хочешь, но не больше!". И именно отзывы о ней (выигрыш в лотерею померк бы по сравнению с радостью, которую я испытала, читая о том, что людям понравилась моя статья, спасибо тем, кто писал, за каждую строчку ) сподвигли меня на написание новой. Но даже если наследственность и играет какую-то роль, то почему я решила, что я уродилась в своего полного папу, а не в стройную маму. (Совет: отыщите в своем роду кого-нибудь, про кого говорили "не в коня корм", и всей душой поверьте, что в вас именно его гены, в конце концов почему бы и нет?). Переворот в мозгах я почувствовала физически. Осталось отыскать побольше сходств с мамой, естественно, обнаружила их несметное множество. Но дело даже не в этом.

Эксперимент - часть первая (законсперированная)

1. Наблюдала за приготовлением ужина, замечая, сколько жиров и всего остального мама кладет в суп, салат и второе.
Вывод (приятный): борщ на воде, салат из свежих овощей с заправленный оливковым маслом, мяско, приготовленное на пару, бородинский хлебушек, много зелени. Еда очень даже не предполагающая излишних жировых отложений, но почему же мама худенькая, а мы с папой...

2. Наблюдала за тем, кто как себя вел во время трапезы.

Папа: встал, нарезал себе беленького хлебушка, вернулся за стол, начал с мяса, съел грамм 150 с хлебом, добавил в борщ сметаны, ел, не жуя, просил добаки 2 раза. Оставшееся мясо предназначалась нам, поэтому он сходил на балкон, вернулся с куском сала. На недовольный мамин взгляд ответил :"а что, вон даже жировая диета есть..." Перед сном наделал бутербродов с сыром и колбасой, чтоб футбол не был сплошным разочарованием и принес хоть какую-то радость, думаю для этого.

Мама: начала с супа, свою порцию салата щедро посыпала зеленью, борщ не заправляла, взяла 2 треугольничка бородинского хлеба.

Я : В связи с возможной необъективностью в эксперименте не упоминается

Вывод (логичный): Эврика! Я узнла то, что никто до меня знать не мог категорически. Важно не только, что ты ешь, но и его количество. Как хорошо, что вы этого не знали, а то не читали бы сейчас мою статью

Эксперимент - часть вторая, окрытая

Мама ответила на вопросы, эксклюзивно разработанные для этого эксперимента.

1. Как часто ты жаришь картошку?
Ну, у бабушки я жарила, помнишь? Я варенички больше люблю.
(Помню, месяц назад это было. К слову, мы с папой жарили картошку на прошлой неделе 2 раза. Я ела с хлебом, а папа с хлебом и пивом)

2. Как часто ты ешь пирожные, торты, булочки, шоколад ?
3. Какой соус к салатам ты предпочитаешь?
4. Какой твой любимый способ приготовления пищи?

А вот тут я поняла, что знаю ответы на вопросы лучше мамы, я просто внезапно осознала, что пирожные, торты и всякую другую выпечку она покупает часто, но не для себя... Мороженое она не ест с детства, так как один раз переела его, а оно.. в общем, тянулось обратно к свету...Если ее угощают, то съест кусочик тортика, зато обалденно готовит фруктовый мусс. Папа, правда, всегда довавляет туда сахарку побольше и меньше двух порций не ест. Мама очень любит прогулки и много работает на огороде у бабушки. Она ни разу не поддержала наш с папой перекус, если не была голодна к тому времени. Вот оно - очевидное и совершенно невероятное. А так, если ей сказать, что она в чем-то себя ограничивает, она будет очень удивлена и не поверит. Но все вышеописанное скорее походит на привычки стройного человека, а какое же оно, мышление стройности? А хорошее мышление - оно не включает в себя мысли о еде.


P.S. Это то, что я наблюдала в своей семье, но каждый индивидуален. У меня к вам предложение. Наверняка и в вашем окружении есть человек, который "есть все и не поправляетя". Понаблюдайте за ним. Давайте создадим собирательный образ этих всеядных, непоправляющихся счастливчиков. Предполагаю, мы выявим какие-то общие черты. Наша совместная статья наверняка поможет многим решить проблемы с питанием. Заранее спасибо всем, кто откликнется. [email protected]

P.P.S На самом деле наблюдение было произведено несколько лет назад, но тогда я и не думала о том, чтоб отправлять свой маленький труд куда-либо. Папы с нами больше нет. С тех пор, как я решила, что по наследству ко мне перешла предрасположенность к стройности, моя жизнь изменилась. Проблем со здоровьем и внешним видом у меня нет, да и не положено, ведь теперь я живу в славном средиземноморском городе, так что пляж 8 месяцев в году обязывает...Завтра к нам прилетает мама, в честь ее приезда буду готовить рис, потушу баклажаны со специями и приготовлю курицу в пароварке, а к ней нежный йогуртовый соус. Муж 2 года назад сам похудел на 20 кг, так что нашу любовь к нежирным блюдам он полностью разделяет.
Спасибо всем


Темы: #мама #папой #хлебом #папа #стройности #борщ #мышление #эксперимент

2013-2-20 11:21

Источник: eDiet.ru