Ешьте бананы для здоровья и настроения

Ешьте бананы для здоровья и настроения

Под кожурой много полезного

В банане содержится большое количества витамина С, который помогает справиться с простудами и инфекциями, также замедляет процесс старения организма и предотвращает появление ранних морщин. Также много в банане и витамина Е, способствующий продлению жизни клеток, делает кожу гладкой и эластичной. Витамины группы В являются незаменимым средством против стресса и бессонницы, ломких волос и прыщей. Содержащийся в этом тропическом фрукте, каротин предохраняет организм от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Всего два банана в день восполнят недостаток калия в организме и тем самым избавят от мышечной слабости и боли. Кожа перестанет шелушиться, исчезнут мешки под глазами. Калий помогает нормализовать кровяное давление и укрепляет сердечную мышцу. По утверждению норвежских учёных, для снижения давления не потребуется пить лекарства, достаточно ежедневно есть бананы. Банан содержит и другие микроэлементы, которые также полезны для укрепления здоровья.

Бананы содержат волокна, способствующие хорошей усвояемости сахара и жиров. Они полезны для желудка и рекомендуются вместо всех других фруктов при обострениях хронического гастрита с повышенной и нормальной кислотностью и других проблемах с желудком. Помимо этого, бананы незаменимы при сахарном диабете.

Банан - прекрасный антидепрессант. Сладкая мякоть бананов способствует образованию в организме человека вещества под названием серотонин, которое ещё называют гормоном счастья. Ежедневное употребление бананов поможет справиться с раздражительности и офисной скукой.

Выбираем хороший банан

При покупке фрукта нужно внимательно посмотреть на его внешний вид. Хороший банан имеет сочный жёлтый цвет, а его поверхность гладкая и блестящая. Форма банана должна быть обтекаемая и не слишком ребристая. Наличие чёрных точек на фрукте говорит о максимальной сахаристости. Но если чернота покрывает большую поверхность банана, это свидетельствует о его испорченности. Самые лучшие бананы должны быть длиной не менее 20 см и объемом 3-4 см.

Бананы и лишний вес

Исследования Института Психологии в Австрии выявили, что стресс и давление на работе приводят к перееданию вкусной пищи, например шоколада и чипсов. Наблюдая за более чем 5000 пациентов, исследователи выявили, что больше всего страдают ожирением люди, больше всего подверженные стрессу на работе. Исследователи пришли к заключению, что от переедания вредной пищи, необходимо управлять уровнем сахара в крови, употребляя пищу богатую углеводами. Такой пищей является банан, который, к тому же, снимает стресс. Если имеется лишний вес, не стоит есть много бананов, так как они высококалорийны. Однако для тех, кто хочет похудеть, существует банановая диета.

Источник: womanstreet.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #бананы #банан #бананов #банана

2012-8-7 23:41

Источник: eDiet.ru