Если это можно назвать диетой

Если это можно назвать диетой

Когда я начала работать и в жизни у меня все стало налаживаться (а когда я счастлива, у меня прекрасный аппетит), я поняла, что пора пересматривать свой режим питания. Мне удалось выработать для себя удобную систему питания, которая не позволяет мне поправляться. Может быть, она и звания системы-то не заслуживает - в ней не так уж много правил. Но с ее помощью (и с помощью физической нагрузки) мне удалось привести себя в очень приличную форму (лучше, чем было!), в которой я и намерена оставаться как можно дольше.

Правда, лишнего веса на мне было относительно немного, сейчас я в хорошей форме (83-61-91 при росте 168), и тем, кто хочет быстро и сильно похудеть, мой режим питания, наверное, совершенно не подойдет. Я понимаю, что кто-то, наверное, может даже поправиться на моей "диете". Но, возможно, кому-то эта статья окажется в чем-то полезной.

Итак, каждое утро я стараюсь выпивать около 400 г. свежевыжатого сока. Затем полчаса у меня уходит на сборы на работу, и практически перед самым выходом я успеваю собственно позавтракать. Очень удобно, что сок "будит" мой желудок - без него я захотела бы есть не раньше десяти часов, и, значит, мне пришлось бы завтракать на работе. А так я вполне успеваю дома съесть что-либо из следующего (перечень приблизительный):

- мюсли с нежирным молоком и клубникой, малиной или что там у нас есть в этом сезоне (можно сухофруктов подсыпать);

- хлопья вроде "Fitness" от Нестле, тоже с молоком;

- кусочек сыра фетаки с охапкой зелени и кусочком лаваша (сыр очень жирный, но на завтрак хватает совсем маленького кусочка, и, кроме того, жиры ведь тоже нужны);

- мисочку овсянки на смеси воды с молоком (терпеть ее не могу, но после сока я такая голодная, что мне все равно);

- вареное вкрутую яйцо с огурцами и листьями салата;

- несколько кусочков поджаренного хлеба с джемом на фруктозе;

- ломтик отварного мяса (языка) с той же зеленью;

- жареную печень с большим количеством лука и неизменной зеленью.

Естественно, что-то из вышеперечисленного можно комбинировать; к примеру, хлеб с джемом я могу съесть после мюсли, а яйцо не возражает против соседства вареной говядины. Заедаю все это я парой таблеток "Йод-актива", "Виардо" (витамин Е), "Магне Б-6", пивными дрожжами, поливитаминами (не всем сразу, я их курсами пью по очереди, как врач посоветовал, и только поливитамины принимаю почти всегда).

Обеды я стала носить с собой на работу. Это может быть, к примеру:

- окрошка (я не кладу в нее картошку);
- отварное мясо с овощами;
- вареная картошка с зеленью и ложечкой оливкового масла;
- смесь овощей вроде цуккини, болгарского перца и помидор, поджаренных на малом количестве масла и засыпанных зеленью;
- куриная грудинка все с той же зеленью; можно еще с грибами.

Все это, кроме окрошки, я с удовольствием запиваю кислым молоком.

Вот сегодня только сообразила, что у меня есть термос, и я могла бы и горячие супчики носить с собой - в ближайшее же время попробую. Не то чтобы я была такая чрезмерно экономная, но у меня рядом с работой невозможно найти такое место, чтобы там еда была здоровая и чтобы это за месяц не вылетало в звездные миллионы (пара ресторанов тут есть, но я не могу в них обедать каждый день).

Если я не принесла с собой обед, я обычно иду в ближайшее турецкое кафе, и беру в нем донер (мясо с вертела) и огромную порцию овощного салата.

В перерывах я перекусываю яблоками, грушами, бананами, и вообще любыми фруктами, попадающимися под руку. Собственно говоря, я их ем в неограниченном количестве (кроме бананов).

Еще мне часто хочется просто что-то жевать (от скуки), когда я читаю или выполняю скучную работу. Раньше для этого идеально подходили ириски. Теперь я могу позволить себе взять горсть фисташек, изюма, миндаля (они калорийные, зато натуральные, и очень полезные), сушеных яблок, груш, вишни - что придется. Иногда я беру немного засахаренных ананасов (или они сушеные? или все же засахаренные? такие желтые колечки или брусочки), их много не съешь. И даже сухофруктов я стараюсь не есть больше, чем мне действительно хочется.

На ужин я фактически не ем ничего. Могу пожевать ту же зелень с кусочком мяса, или пару-тройку фруктов съесть. А если не голодна, так и прекрасно. Летом я ем много арбузов (дыни не люблю) - только не перед самым сном, слишком большая нагрузка на почки. После фитбола, когда я начинаю ощущать голод, я отрезаю себе сразу четвертину арбуза и наслаждаюсь прохладным соком.

Я стараюсь не смешивать белки с углеводами, хоть и не слишком фанатично следую этому правилу; для салатов использую нерафинированное оливковое и подсолнечное масла; днем пью только зеленый чай и воду без газа (один раз в день могу выпить чашку натурального кофе); употребляю очень мало соли; пью кофе и чай без сахара.

При всем этом я над собой не издеваюсь, и, если мне безумно охота съесть зефирину или шоколадину, я покупаю и ем. Только очень медленно, стараясь прочувствовать вкус. Впрочем, в последнее время часто бывает, что, уже купив что-то в этом роде и откусив, я понимаю - на самом деле мне совсем не хотелось сладкого, просто я решила, что давно ничего такого не ела и мне пора захотеть (когда стараешься питаться правильно, эти вредные сладости перестают казаться такими вкусными - откусываешь и ощущаешь горькое разочарование). В этом случае важно осознать свою ошибку и хотя бы не доедать надкушенный продукт. В конце концов, если жаль выкидывать, можно завернуть и сунуть в сумку.

Вообще, научиться не доедать для меня было очень важно. Меня с детства приучили подчищать тарелки. Мне помогла вычитанная где-то фраза: "Я не член Общества чистых тарелок". Действительно, что я, помогаю обществу, вылизывая свою тарелку? Что случится, если я не доем обед в ресторане? Предположим, я за него заплатила, но это не значит, что я обязана сожрать его целиком - ни моей талии, ни моему кошельку от этого лучше не станет. В следующий раз не буду жадничать... Можете смеяться, но мне было очень сложно это осознать, и фразу эту я месяца три твердила себе, как заклинание. Теперь ее заучивает моя мама.

Конечно, иногда я все равно съедаю слишком много чего-то такого, чем не следовало бы объедаться - но не делаю из этого трагедии и не посыпаю голову пеплом, и вообще никак себя не наказываю. Просто стараюсь, чтобы это случалось не часто.

Вот и все, пожалуй. Плюс три занятия аэробикой в неделю, пешие прогулки, контрастный душ, массаж щеткой и деревянным массажером с использованием апельсинового масла и антицеллюлитных кремов и непреходящая влюбленность в себя.

Темы: #зеленью #молоком #стараюсь #съесть #масла #пью #работу #кроме

2012-6-7 08:18

Источник: eDiet.ru