А если забыть о похудении?

А если забыть о похудении?

Наверное, этот сайт заменяет большинству из нас психотерапевта, и мне раньше прекрасно заменял, но не теперь. И вовсе не потому, что я смирилась со своими кривыми привычками питания или попустительством в отношении обжираловок. Наоборот! Просто я поняла, что не хочу я больше ни с чем и ни с кем бороться, не хочу ненавидеть жир, своё тело, свои приступы тошноты от разжору, свои фиаско в магазинах можной одежды. Не буду я с этим воевать!

Я прочитала гениальную книгу Джиллиан Райли, и, хотя там написаны весьма расхожие истины, которые я не раз говорила сама себе в более-менее просветлённые и успешные похудательные эпизоды, меня просто озарило! Главное - не гнаться за потерей веса, главное - сосредоточиться на питании. Глупо искать стимул к самоистязаниям в наносных и поверхностных вещах типа новых шмоток, похотливых взглядов незнакомых мужчин на твою сексуальную фигурку, зависти менее "удачливых" "подруг" (вот так-то вот всё в кавычках получается). Просто подумайте ещё раз - разве ЭТО сделает вашу жизнь насыщеннее? Разве не ВЫ, не ваша уверенность в себе, спокойствие привлекает ВАШЕГО мужчину и заставляет вас чувствовать себя красавицей?

Никогда не замечали, что в разные дни в одном и том же платье, с одинаковым макияжем - и, заметьте, без прибавок-отбавок килограммов, вы то чувствуете себя Богиней, то видите в зеркале кикимору болотную? Вот то-то и оно! Ни одежда, ни изгибы фигуры САМИ ПО СЕБЕ не изменят Вашей жизни. Глупо стремиться именно к ним и выбирать это своим стимулом и мотивацией. Главная мотивация, как решила для себя лично я, - это самоуважение, которое растёт прямо пропорционально тому, с какой осознанностью вы что-то кушаете. ОСОЗНАННО жрать, лопать макдак или мерзкие торты с растительными сливками не станет никто! (ну, если кто-то станет, простите, что Вас не посчитала;))

Итак, я перестала взвешиваться каждый день. В январе я взвесилась только два раза, и, честно говоря, не от того, что пошла на принцип, а от того, что позволила себе расслабиться в отношении похудательной лихорадки. Да, иногда я ловлю себя на мысли, что приятно, что брюки превратились в паруса на моих постройневших ножках, но что делать - я же не отменяла заботы о своей внешности, я лишь отказалась от идеализации ПОТЕРИ ВЕСА. Теперь я просто слежу, что именно я ем, и стараюсь поймать момент, когда желудок почти полон, но ещё остаётся местечко на чай через полчаса (разумеется, без сахара и десертов;)).

Я поняла, что могу съесть всё что угодно, я разрешила себе это. И теперь не хочется уже обжираться, чтобы желудок трещал по швам, из вредности - как ребёнок, которому что-то не разрешили, а он топает ножкой и кричит "А Я БУДУ!!!".

И ещё напоследок одна мысль, расхожая, но тоже осветившая моё сознание именно после прочтения Райли: нужно понять, что срывы неизбежны. Но после каждого съеденного пирожного/куска колбасы/жареной картошки мне никто не запрещает остановиться. Я могу остановиться, поезд никуда не уходит. И нужно стараться, чтобы количество кусков, после которых я могу вновь "отрезвиться" сокращалось...10-5-2-1...О каком лишнем весе тогда пойдёт речь?;)

Дорогие милые барышни! Перестаньте думать о поверхностном типа впечатления на окружающих людей! Берегите свою собственную любовь к себе и своё собственное уважение себя! И тогда вы будете прекрасны и для других. Удачи !

Темы: #забыть #похудении

2012-12-19 19:31

Источник: eDiet.ru