Я еще поборюсь

Я еще поборюсь

При маленьком росте и широких костях я и в детстве уже отличалась от большинства своих подружек. А во время переходного возраста небольшая полнота постепенно стала превращаться в нечто более ужасное. Телосложением я пошла в свою маму, и увы, мои лишние кг закреплялись в основном ниже пояса. То есть, бедра, ноги... На диетах я не могла усидеть, да и так много никогда не ела. Зато на износ занималась спортом: бег, велосипед... Очень скоро я развила хорошие мышцы, которые, кстати, меня смущают и сейчас, хотя велосипед/бег я давно уже оставила.

Только как я не билась, результатов не было. Даже наоборот. Может быть, я бы совсем отчаялась, если бы вес как бы "сам собой" не испарился. Точнее, некоторая его часть. В моей жизни случились нехорошие периоды, я начала курить, как паровоз. И несколько кг ушло без надрывов. Хотя распорядок дня тоже был нелегкий. Так или иначе, я слегка воодушевилась, поняв, что ситуация не безнадежна.

Но долгое время жила в замкнутом круге "диета-срыв". Только по истечению многих месяцев мне стало понятно, откуда же брался мой вес! Дело, думаю, было в бессоннице. Она моя верная подруга всю жизнь, а лет с 14 вообще стала неконтролируемой. Уснуть я могла только под утро, и нередко в течение всей трудовой недели я спала по 2 часа в сутки. На выходные высыпалась, и опять... Привыкала к этому, и постепенно даже сутками подряд могла бодрствовать. Но, естесственно, порой хотелось и перекусить. Может, и не много, но ночью же... Тогда я об этом не думала. К тому же, недосып, хотя я привыкла его игнорировать, провоцировал постоянную слабость в теле. Я путала с тем, что не хватает энергии из-за недостаточного питания. Вот!

В конце октября 2006 года я села на очередную диету. Главной мотивацией на этот раз был сон, в котором встреча с... важным для меня человеком. Он сейчас далеко. Я воодушевилась. И неожиданно для себя скоро побила рекорд времени без срывов! Ох, как я старалась!

Подниматься стала в 5 утра, чтобы неспеша сделать зарядку. Приучилась завтракать, хотя в первое время мучилась поносом от непривычки. На учебу - только пешком, хоть и далеко! Не брала с собой денег в колледж, чтобы не купить вдруг сладость. Приходя домой, обедала, через полчаса делала минут на 30 упражнения: пресс, нижний пресс, отжимания, приседания, "велосипеды", "собачки" всякие... Упор на ноги. Ужин в 17: как правило, варила себе персонально кашу какую-нибудь. Приучилась к кефиру, и с его помощью перестала испытывать голод, хотя пила мало. Употребляла фрукты, овощи, бобовые... Все, что нужно организму, но в меру. Вечером обычно шла на свидание, т. е., еще активничала, гуляла.

Еда - обычная. Только по возможности снижала калорийность за счет майонеза, например. От сладостей, белого и др. отказалась. Часто делала самомассаж на ноги. В банный день, в горячей воде растирала все проблемные зоны жесткой щеткой! И масса более мелких хитростей...

Было сложно - ужас! В семье все сладкоежки, и мне приходится нелегко! Мой парень мучается другой проблемой - худобой. Просто он ГИПЕРактивный, очень занятый человек, ему даже есть некогда. Но если ест (и, как правило, при мне ужинает), то все, что хочет и сколько. Естесственно, привыкни тут к диете. Порой меня донимали судороги, загруженность была большая. Но я делала упражнения даже поздно вечером, в общем, старалась...

Здоровье меня стало радовать! Почти за 2 месяца (без единого срыва!) следа не осталось от бессонницы! Я уставала так дико, что уснуть была готова при одном виде кровати. Правда, я по-прежнему мало сплю (4-5 часов), просто засыпаю хорошо. Желудок стал работать, как часы, мышцы поднакачала - пресс уже почти квадратиками. И общие недомогания ушли. Попутно я поверила в свою силу воли и потихоньку стала себя "полюбливать" (до этого ненавидела!).

Вес уходил. Как ни странно, очень медленно. И вообще, я думала, что лишних у меня всего-то 5 кг и будет. Однако же, они ушли, уменьшилась талия, обозначились скулы, а штаны по-прежнему продолжали трещать. Я стала отчаиваться... Тем более, что родственники стали пугать меня анорексией, упорнее подсовывать сладости. Началась сложная сессия, я подхватила сильную простуду. К тому же, месячные почти пропали. Я стала смягчать программу, и почувствовала, что не могу удерживать себя... Меня "понесло"...

Как только я более-менее окрепла, то с огромнейшим трудом опять попыталась наладить систему. Меня тут же откидывало. И так раза три. Все поехало: констрасты... После расслабления на час я уже не могла взять себя в руки! Единственное, что держало мою силу воли в тонусе - спорт. Когда напрыгаешься, уже как-то и есть не хочется лишнее. Только стоило мне шевельнуть рукой, ногой, как сразу хватали судороги. Причем, за все подряд. Даже за челюсть! Я поняла, что не могу! Не могу! Не могу держаться системы, к которой привыкала с таким трудом в течение почти 2 месяцев!

Сессия прошла на отлично, все 3 экзамена. Теперь мне предстояло долечиться, пережить каникулы (когда соблазны все время рядом), Новогодние праздники, а главное - при всем этом - ХОТЯ БЫ не набрать с таким трудом сброшенное! Удавалось, да... Но каким трудом! Диета, но почти без спорта. Раз в пару дней я вообще голодала. Постепенно я пришла в отчаяние. Мой собственный организм никак не хотел прощаться с жиром и целлюлитом на ногах, хотя сейчас уже у меня начнут просвечиваться руки.

Я в ужасе! Мой парень слышать не хочет о диете! Он мне не мешает, но для него эта тема, как для меня - футбол. Родители считают, что я не поборюсь с конституцией, и обречена быть всегда такой. И показывают мне фото больных анорексией! Я тщательно подбираю одежду, и в ней уже выгляжу неплохо. А без... Пусть даже наследственность... Но где это видано, чтобы целлюлит был наследственным? И НЕПРАПОРЦИОАНАЛЬНАЯ (причем, ОЧЕНЬ заметно) фигура - тоже! Может быть предрасположенность к этому, но отнюдь не сам этот противный жир!

На данный момент я в своей проблеме одна. Вот уже второй день придерживаюсь заново старой системы, усовершенствовала ее. Читаю тонны информации, стараюсь не навредить себе. Поддержки никакой, и я даже не уверена, что могу что-то изменить. Вес не указываю принципиально. Цифра маленькая, и я попросту не знаю, сколько нужно сбросить еще, чтобы мой организм принялся наконец за ноги!! Упор на них делаю очевидный, но...

Милые дамы, посоветуйте что-нибудь. Я буду рада вашим советам и любому комментарию. Если я снова сорвусь, то буду уже в полном отчаянии. С одной стороны, я уверена, что еще поборюсь, и смогу что-нибудь все-таки изменить; а с другой, недавний опыт показывает, что не всегда все зависит только от моих стараний...

P. S. 1 апреля напишу еще одну статью...

Темы: #стала #ноги #могла #вес #трудом #время #постепенно #пресс

2012-5-27 00:34

Источник: eDiet.ru