Ах, эти вареники!

Ах, эти вареники!

По своей форме вареники напоминают «конвертики» в которые «запечатывают» начинку. А вот как звали автора этого кулинарного «послания», мы так никогда и не узнаем. Зато его «письмецо» наследникам оказалось настолько вкусным и популярным, что вареники с творогом уже лет 500 считаются национальным блюдом украинской кухни, а рецепт их приготовления передается не только из уст в уста, но и из рук в руки.

И в этом нет ничего удивительного, ведь для того, чтобы приготовить такое замечательное блюдо, нужны не только кулинарные навыки, но и навыки… скульптора.

А уж если вы владеете техникой защипывания вареничных краев кокетливыми «рюшечками», то смело можете претендовать на звание асса. Именно благодаря этому затейливому «шву» края вареников во время варки надежно держат форму, а начинка остается там, где ей и положено быть, - внутри.

Три секрета. У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления вареников с творогом, но основная особенность состоит в том, чтобы их тестяная оболочка была крепкой и в тоже время хорошо проваренной и нежной. Так что первый секрет заключается в следующем: пресное тесто для вареников нужно замешивать на холодной, почти ледяной воде.

Второй же касается творожной начинки. В ней при нагревании не должно образовываться жидкость, которая, как известно, чаще всего вызывает разрыв теста. Чтобы избежать таких досадных разрывов, опытные хозяйки тщательно отжимают творог и добавляют в него сырые яичные желтки.

А третий секрет очень прост: варить вареники нужно в большом количестве слегка подсоленной кипящей воды в течении 8-10 минут. Как только они всплывут на поверхность, их следует выбрать шумовкой, переложить в глубокую тарелку и добавить сливочное масло, чтобы вареники не слипались. А вот отдельные порции лучше приправлять сметаной.

Вареники не отнесешь к разряду блюд, которые можно приготовить на скорую руку, ведь в домашних условиях этот кропотливый процесс занимает пару часов. Правда самые находчивые любители этого блюда нашли выход, придумав рецепт ленивых вареников. Этот «ускоренный» вариант хоть и представляет собой однородную смесь из классических ингредиентов – теста, творога, все же весьма далек от совершенства. Как говорят знатоки, ощущения совсем не те.

Впрочем, положение настоящих фанатов этого вкуснейшего блюда не так уж и плачевно. С нетерпением дожидаться выходных, чтобы налепить вареников, вовсе не обязательно – достаточно заглянуть в ближайший супермаркет и купить замороженный вариант любимого блюда. Кстати, производители успешно автоматизировали и тем самым ускорили трудоемкий процесс лепки вареников. На специальной установке тесто выдавливается через трубчатую насадку, которая непрерывно заполняется творожной начинкой. Затем этот полуфабрикат поступает на ленту конвейера, где из него и выштамповываются вареники. Готовую партию быстро замораживают до -18С и фасуют.

По вкусовым качествам вареники, слепленный «руками» специальных машин, могут отличаться от тех, которые вы обычно готовить дома, но за покупателем всегда остается право выбора. Попробовав вареники той или иной марки, каждый может найти именно тот вариант, который будет напоминать ему привычные домашние.

Источник: www.detskiysad.ru

Фото shutterstock.com

Темы: #вареники #вареников #вариант #блюда

2011-7-28 20:05

Источник: eDiet.ru