Гастрономический оргазм

Гастрономический оргазм

Поверьте, даже это не так легко, как кажется. Еда – удовольствие доступное нам с рождения и до самой смерти, глупо было бы пренебречь предоставленными возможностями.

Кстати, грех чревоугодия, порицаемый христианством, на самом деле делится на две категории, собственно – простое чревоугодие, то есть, желание набить желудок обильной и сытной пищей, и гортанобесие – желание побаловать себя изысканными лакомствами, капризность и разборчивость в пище. Гортанобесие звучит довольно сексуально и считается более серьезным грехом, потому что речь идет не столько об утолении голода, а о наслаждении едой.

Но главное, в чем заключается подвох постного меню – именно в предпочтении одного вида еды – другому. Для меня это звучит предательством, будто заявить, что мясо вкуснее рыбы, или горький шоколад хуже сливочного мороженого. Секрет ведь в том, что вся еда вкусная – особенно та, которую я ем сейчас. Про любую еду я могу сказать: «Это лучшее, что я ела в своей жизни», – когда еще свежо послевкусие в моем опустевшем рту. Вареная кукуруза, мягкий домашний сыр со стебельками эстрагона, жирная чехонь, которую я хватаю с особым каким-то неприличием, камамбер с медом, или малосольные хрустящие огурцы, в которых таятся ароматы черносмородинового и вишневого листа, укропа, хрена и молодого мелкого чеснока. Разве может быть что-то вкуснее свежей ржаной лепешки, щедро посыпанной семенами тмина и кориандра? Жареной на сухой сковородке утиной грудки, политой наршарабом? Лепестка пармезана со вторым глотком утреннего кофе? Жареной в сухарях свежепойманной рыбы? Густого грибного супа из белых грибов – с перловкой и сметаной? Яблочного дрожжевого пирога, когда он еще теплый, политый сметаной с сахаром? Разве может быть что-то вкуснее спелой антоновки, только что сорванной с дерева? Я не знаю, что из этих вкусовых ощущений – просто, а что сложно.

Секс «на скорую руку» раздражает не меньше «фастфуда». Речь не идет про затраченное время, некоторые люди и в «макдональдсе» по полтора часа тратят (сорок минут перед этим в очереди отстояв – в качестве прелюдии). Но будто читаешь за едой, или перекусываешь – перед компьютером. Словно цель твоего вечера не опера в Большом театре – в вечерних платьях с заранее купленными билетами в партер, а балет по радио с пересказом либретто. Времени займет столько же, оргазм ты от музыки получишь, но останется ощущение, что главного тебе не додали.

Игра ведется по похожим правилам. Незнакомая еда таит почти такую же степень риска, что и малознакомый половой партнер. Еда и секс – самое главное в доме, то, ради чего дом создается – и на чем держится. Понятие уюта – суп на плите и определенность сегодняшней ночи, только так и складывается уверенность в завтрашнем дне. Сымитированный оргазм подобен унылому кокетству за столом: «Ох, спасибо, я не голоден, я бы вот чаю попил без сахара или просто воды – из-под крана, да не хочу совсем, что вы, что вы – вы сами кушайте – вы мне нисколько не мешаете!»

При этом еда и секс – самые значимые поводы для «выхода» на люди. Ради этих удовольствий надевается узкое платье и высокие каблуки, красятся ресницы и губы – чтобы выйти в ресторан или в гости, чтобы вкусно есть чужую еду, чтобы танцевать.

Ради этого – из дома уходить, ради этого – возвращаться домой, встречаться с людьми и с ними сосуществовать.


Eva-Poonsh


wday.ru

Темы: #еда #ради #секс #оргазм #вкуснее

2012-8-10 15:43

Источник: eDiet.ru