Гидра аппетита. Как укротить чудовище.

Гидра аппетита. Как укротить чудовище.

10 постулатов:

1. Повышенный аппетит часто связан с нехваткой в организме тех или иных веществ и микроэлементов. Поэтому необходим разнообразный рацион и биологически активные добавки.

Это, как правило, не так. Разнообразие рациона зависит от генетики, расы, культуры человека. Скажем, некоторые малые народности употребляют очень скудный набор продуктов и при этом живут долгой здоровой жизнью. То же касается и биологических добавок: организм получает все необходимое из пищи.

2. Наш организм часто путает жажду с голодом, поэтому при первых его признаках стоит выпить стакан воды.

Это случается только у людей с так называемым нарушением пищевого поведения. Поэтому им действительно стоит перед едой выпить стакан несладкой воды.

3. Вечернее обжорство - это привычка, свойственная многим людям.

Нет. Повышенный аппетит ближе к ночи - дебют формирования пищевой зависимости. Это отсроченная реакция на стресс: человек находится весь день в тонусе и ждет вечера, чтобы отвлечься от дел, заглушить тревогу и попросту расслабиться. И начинает есть. Это первый звонок к нарушению пищевого поведения.

4. Общеизвестно правило - нельзя есть после 6 вечера.

Точнее - не стоит принимать пищу позже, чем за 2-3 часа до сна. Тогда голод не помешает уснуть.

5. Красная, желтая, оранжевая посуда и яркие цвета в оформление кухни возбуждают аппетит.

Скорее, аппетит возбудит вкусная еда, поданная из рук любимого человека в красивой обстановке.

6. Не отказывайтесь от завтрака.

Питаться нужно по мере желания и необходимости. Здесь нет четких правил.

7. Кофе очень способствует появлению аппетита.

Это индивидуально. Часто кофе как раз его притупляет.

8. Сладкая пища заглушает аппетит.

Это ошибка. Сладкая и жирная калорийная пища стимулирует аппетит, не сразу, но через некоторое время пробуждает тягу к еде. Снижается скорость метаболизма и через определенное время очень хочется есть. Если хочешь сохранить вес в норме и предотвратить приступы голода, нужно предпочесть низкокалорийную (овощи, фрукты) и белковую пищу. Эти продукты не снижают интенсивность обменных процессов.

9. Лучше питаться часто небольшими порциями.

Чтобы похудеть, нужно поддерживать обменные процессы на высоком уровне. Поэтому дробное питание - четырех- или пятиразовое - будет разумным.

10. Чтобы перебороть аппетит, можно использовать зрительные образы. Скажем, представить себя в несколько раз толще обычного.

Негативный образ ни в коем случае использовать нельзя. Тем более в случае булимии, повышенной тяги к пище. Это только снизит самооценку, а тревога усилится, и, как следствие, возрастет аппетит. Лучше, закрыв глаза, представить себя в том состоянии, когда умеешь контролировать процесс еды. Но в случае нарушения пищевого поведения это практически не выполнимо. Сложно представить, как зависимый от еды человек бежит на кухню в состоянии аффекта, но на полпути садится в кресло, расслабляется и представляет себя в образе эдакого Джеймса Бонда, умеющего в совершенстве владеть собой.

Дышите глубже - вы взволнованны.

Если аппетит все же вышел из-под контроля, это тревожный симптом серьезного психического заболевания, справиться с которым можно только с помощью хорошего врача. Можно ли побороть булимию самостоятельно? Да, но для этого нужно обладать потрясающей силой воли.

Первым шагом на пути к выздоровлению должна стать консультация с опытным психотерапевтом. Он поможет на сколько это возможно разобраться в истоках "бычьего голода" (без причины подобное расстройство не случается) и научит… правильно дышать. Да-да, именно это немаловажное умение позволит пациенту в дальнейшем лучше справляться с приступами обжорства. Дыхание должно быть глубоким и ровным: вздох, задержка, медленный выдох. В состоянии аффекта, когда пациент без разбора сметает с обеденного стола все, что "плохо лежит", он дышит часто, поверхностно и сбивчиво. Размеренное дыхание свойственно нам в спокойном расположении духа. А значит, именно к этому должен стремиться и вечно голодный страдалец.

Спокойствие, спокойствие и еще раз спокойствие. В схватке с приступом голода человек безудержно хочет есть, но при этом понимает, что это плохо. Тревога нарастает - от этого хочется уничтожить все содержимое холодильника. Порочный круг.

Чтобы отвлечься от тяги к еде, нужно переключиться на другое занятие - для каждого индивидуальное. Кому-то помогает тренажер. Для некоторых эффективны зоо- и флоратерапия, то есть уход за домашними растениями и животными.

Следующая глобальная задача - научиться находить другие радости и удовольствия (здесь главное не впасть в другую отрицательную зависимость, как, скажем, пристрастие к курению или алкоголю).

В некоторых случаях еда восполняет пробел в той или иной сфере жизни. Например, в творческой самореализации, в недостатке общения, недостаточной сексуальной жизни и так далее. В этом случае стоит составить схему количества и качества всех сфер своей личной жизни на листе бумаги. Проанализировав полученную картинку, нужно задуматься о том, каким образом можно восполнить тот или иной недостаток.

Советы от знахарей.

Народные целители предлагают свои способы обмануть аппетит. Представители традиционной медицины эти методы не комментируют, но и не отрицают возможность их эффективности.

Лютый враг аппетита - чеснок. Разотри три дольки чеснока и залей стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Через сутки настой готов. Принимать по столовой ложке перед сном. Можно просто проглатывать один зубчик чеснока в день, не разжевывая. Он поглотит болезнетворные микробы и поможет справиться с неуемным аппетитом.

Чувство голода притупляет самомассаж: несколько минут нажимай подушечкой среднего пальца на точку между верхней губой и носом.

Поможет забыть о еде следующее упражнение: встань перед открытой форточкой, ноги - на ширине плеч, руки - над головой. Сделай 10 глубоких вдохов.

Не пей газированную минеральную воду. Углекислый газ вызывает голод.

Откажись от специй и соли, они возбуждают аппетит. То же касается разносолов и маринадов - не включай их в свой рацион.

Не пей и не ешь кислого на голодный желудок - это усиливает аппетит.

Запахи яблока, банана, мяты и ванили действуют подавляюще на аппетит, снижая выработку желудочного сока. Поэтому, если вдыхать их аромат перед едой, можно совсем и не захотеть есть. Аналогичным действием обладает ополаскивание рта мятной водой, которую можно приобрести в аптеках или заварить самостоятельно: пучок мяты на стакан воды.

Полстакана отвара свежей петрушки поможет забыть о пище на два часа. Обманывает аппетит также настой плодов инжира и слив. Полкилограмма фруктов залить 3 литрами воды, варить, пока жидкость не упарится до 2.5 литров. Пить по полстакана до еды.

Наш консультант: Андрей Геннадьевич Бабин, врач-психотерапевт высшей категории, врач-психиатр высшей категории Научного центра психического здоровья РАМН.

Источник: www.newdiet.ru

Темы: #аппетит #воды #голода #поможет #еды #спокойствие #поведения #пищевого

2012-9-24 13:10

Источник: eDiet.ru