Главная тактическая ошибка

Главная тактическая ошибка

В панику начинала впадать от одного съеденного лишнего яблока, когда понимала, что близка к срыву, и перестаю себя контролировать... Впадала в страшное беспокойство, доходя до морального истощения, и потом меня уже "несло". Наедалась с чувством вины, корила себя, как могла, рыдала ночами, пыталась вызывать рвоту, понос и т. п. Все ближе к крайностям, все больше ограничений в последствии... На этот раз я сорвалась иначе, и это дало мне важный опыт, осознание своей главной ошибки!

Сорвалась с простого, умеренного питания, серьезно заболев гриппом, на второй неделе болезни. Была слаба физически, потом уже и морально, а тут еще и установки: это мне есть нельзя, и это... А сладости круглосуточно под самым носом мозолят глаза, поскольку я на справке дома вот уже вторую неделю. Не жизнь, а сплошное мучение! И невероятная слабость! Так и думалось: мало ем, надо восстанавливать силы. В общем говоря, я перешла грань дозволенного как-то легко и непринужденно. В жизни появилась радость, я даже стала ощущать какие-то в себе силы, жизнерадостность! Но психологическое настроение радовало больше всего: расслабленность, даже некоторая СВОБОДА. Отсутствие внутренних напрягов и оков, цепей, клетки... Я ела, когда хотела, и что хотела! И пошла на поправку.

Жизнь активно завертелась, даже было некогда поесть, от голода кружилась голова и подташнивало. И я не мучилась, покупая в ларьке какие-то сухарики, потому что на другое не было времени и возможности, тут же мчалась по своим делам, занятая любыми мыслями, но уже не "похудательными". И шла на "хату" с группой на ночь, видела массу неполезной пищи и не думала о том, что мне чего-то нельзя, а им всем можно... И даже от этого есть не стала - просто не хотелось. Легко, непринужденно, набираясь сил, я почувствовала, что вот то, чего мне всегда не хватало: расслабленность чисто психического свойства!

Я переборщила с мотивацией! Она должна быть - однозначно! Но я в своем стремлении похудеть даже не заметила, как тяжело зациклилась на одной идее-фикс. Все мои мысли были только об этом, и ни о чем другом. Каждый шаг и сразу: а сколько я сбросила? Каждый глоток и укус - а сколько я прибавила?? Отсюда и диета в понимании, как ограничение, и срыв как синоним отчаяния! Наверное, это проходили все, и все равно кто-то находится в моем недавнем положении! Дамы! Не переусердствуйте! Бейте тревогу, как только поймете, что ваши мысли текут только в одном направлении! Не делайте из худения поле битвы с самим собой! Находите время подпитать психику чем-то приятным, отвлекайтесь от процесса при первой же удобной возможности! Отдыхайте! Находите плюсы в своем положении! И главное - не спешите! Это тоже меня гнало вперед - желание поскорее увидеть результаты, чтобы избавиться от чувства "все бесполезно"!

* Если кто-то уверен в своей силе воле, упорстве и целеустремленности, то такая нацеленность на успех, в принципе, только плюс, и в последствии перерастает в уверенность в себе - с каждым днем все больше. Но один неверный шаг - и это уже вина, угрызения, и полный назад. Поэтому еще раз нужно признать, что исключений "все хорошо в меру" быть не может даже в примере мотивации. Она - лекарство. В меру - ведет к выздоровлению, больше - к вреду и даже наркомании.

Всем желаю удачи, и не повторяйте моих ошибок!

Темы: #главная #тактическая #ошибка

2013-2-22 10:12

Источник: eDiet.ru