Главное - вовремя понять

Главное  - вовремя понять

Как предыстория – среди перманентно худеющих я уже около 5 лет. Реально и серьезно за этот период диеты придерживалась 2 раза – 4 года назад и 2 года назад. Диета была низкокалорийной в обоих случаях (до 750 ккал). В первый раз придерживалась ее 3 месяца (при росте 172 см ушло с 68 до 58, вес не возвращался 2 года) и 2 месяца во второй (ушло с 63 до 56, так же вес держала 2 года). Вот теперь все вернулось на круги своя, и я снова мечтаю похудеть. Но к проверенному мной и очень эффективному способу я не вернусь никогда. И объясню вам, почему.

Уже несколько лет назад со мной приключилась неприятность, которая не оставляет до сих пор. Это – хронические запоры. И я, будучи совершенно легкомысленным человеком, занялась самолечением. Сначала это были традиционные средства (растительное масло натощак, свекла, чернослив, отруби), потом это перестало на меня действовать и началась эпоха Слабительных. Наверно, нет ни одного препарата, который я не испытала на себе. Я испробовала все, что есть на российском рынке, и пыталась не только решить проблему локально, но и лечиться – пила препараты с лактулозой, хилак, бифидум и т.п. Даже прошла несколько курсов гидроколонотерапии. Эффект – ноль.

Помимо этой напасти, случилась еще одна – вес начал возвращаться. И я впервые не задалась вопросом – почему: все было очевидно. Мой организм просто безнадежно зашлакован. И только теперь, когда я на днях столкнулась с тем, что меня не взяли уже 5 таблеток сильнейшего препарата, я записалась на прием к лучшему гастроэнтерологу города.

Не буду рассказывать подробности своего визита. Скажу лишь одно: выслушав все мои жалобы, врач первым задала следующий вопрос: сидела ли я на низкокалорийных, либо малоуглеводных диетах. Да, сидела. И не раз, и не два. И врач мне обосновала, что более 50% подобных явлений среди молодых женщин связано именно с неграмотными диетами, из-за которых происходит опущение и дистрофия кишечника. Слова ее о том, что я себя запустила, были излишни – я уже сама в полной мере осознала всю ненормальность своего наплевательского к себе отношения.

Диагноз поставлен, обследование назначено, и лечение возможно. Но насколько оно будет эффективным – гарантий никто дать не может, и врач сказала, что не исключено, что моя старость будет проходить в постоянном интиме с клизмой. И, как следствие – мне по определению теперь нельзя сидеть на голодных и белковых диетах (я не самоубийца, и сама это уже поняла). Теперь моя диета, необходимая по состоянию здоровья, – это медицинская диета №3, которая, кстати, показалась мне приемлемой – жаль, что я не знала о ней раньше.

Если рентген подтвердит опущение кишечника, самый доступный способ его «поднять» будет прибавить несколько кг, кто позволит ему вернуться в тонус и, за счет необходимого ему жирка, вернуться в исходное положение. Так что худой я, наверно, уже никогда не буду, для меня теперь важно сохранить оставшееся здоровье и хотя бы нынешний вес – 65 кг.

Пишу это не для того, чтобы меня пожалели или, тем паче, осудили, какая я раздолбайка – повторяю, я это прекрасно теперь знаю. Побудило написать меня это то, что на сайте каждый день появляется новый способ самоистязания, и если мой опыт поможет хотя бы одному человеку не загубить свою пищеварительную систему, я буду очень рада. К сожалению, нет волшебного способа похудеть без ущерба для здоровья – только здоровое питание и физические нагрузки. Главное, это вовремя понять.

Всем желаю здоровья!! Все остальное – в ваших руках!

Темы: #вес #врач #диета #здоровья

2012-7-19 19:51

Источник: eDiet.ru