Губительный женский язычок

Губительный женский язычок

Когда-то, в уже далекие в моем сознании 90-е, я училась в школе, и была стройна как лань/березка/Наташа Ростова на первом балу - как угодно - и все делали мне на эту тему море комплиментов. Особенно приятным это выглядело на фоне остальных одноклассниц, которые, не без помощи сердобольных мам и бабушек, классу этак к седьмому-восьмому начали приобретать явно выраженные не по годам женские формы в виде ушек на бедрах, жировых прослоек, свисающих там, где заканчивались джинсы, и всего остального "добра". А я на всех дискотеках щеголяла талией в 50 см и всякими модненькими джинсиками размера так 38-40 любого фасона и покроя. НО...как и в каждой приличной истории, всегда случается какое-нибудь НО (с чего бы я тогда начала писать эту статью?!)... я по до сих пор не совсем понятным причинам в поведении моего организма в конце 10 класса попала в больницу аж на целый месяц!!!

Ну, а теперь представьте больничную еду - несоленая, сваренная на воде каша, протертое непонятно через что мясо (фаршем и то нельзя это было назвать), супчики из подкрашенной водички с тремя морковками и двумя капустками посередине тарелки и т.д. Естественно, детская психика такого напряга не выдерживала, да и мама та же заботилась изо всех сил - в общем, месяц на бананчиках, печеньице и прочей вкусности, и 62 кг на выписке вместо родных 50! Ужас! Через две недельки после выхода на свободу (ощущение было именно такое), за которые я в принципе как-то не сильно успела оценить в зеркале изменения своей внешности (ну так, поправилась малость, и ладно), я наведалась в школу по делам бумажным - справки там всякие, выписки... Встретила там одного из одноклассников. И представляете, что я услышала? - "Юлька, ну ты и поправилась - щеки такие!", сказал мне он! Спасибо, не стал говорить про остальные части тела! Что тут началось в моей голове! Как? Я, которой столько комплиментов отваливали по поводу осиной талии, услышала, что ТАК потолстела? С того дня и началась моя новая жизнь...

Началась она, конечно, с распространенной ошибки - ничего не ем, хотя ужасно хочется (организм то привык получать свои бананчики); ежедневно по два-три часа тренировок и каждые три минуты прохожу мимо зеркала (надо же убедиться, что все не напрасно). Так в течение месяца я похудела килограмм на 7-10, стала похожа непонятно на что, волосы стали вылезать, тело болело от избытка тренировок, и еще не знаю, как это у меня месячные не перестали идти при таких издевательствах! Родители были в ужасе, но переубедить мою упрямую натуру не могли. Еще через месяц - вес тогда прекратил падать и застыл на балетных 48 кг - я, в очередной раз забегая в ванную посмотреть на себя и результаты, вдруг осознала, что это уже болезнь! Осознала, что если не начну есть и что-то с собой делать разумное, то при даже таком весе выглядеть буду явно далеко от всех тех комплиментов, к которым так хотела вернуться сначала. Осознала так же, что хорошо выглядеть надо для себя и только! Чтобы чуствовать себя уверенной, надо прежде всего саму себя любить! Начался обратный процесс...

Тут появилась другая проблема - организм, привыкший к жесткой диете, начав получать что-то большее, сорвался - я начала уплетать все подряд, правда вовремя остановилась. А остановилась я следующим образом - однажды, смотря по телеку какую-то передачу о здоровье, услышала просто рассказ о том, как устроен наш язык, и что у него есть рецепторы, способные информировать нас о вкусе еды и оттенках оного и все такое прочее. Все это, я, конечно, знала и до этого, но тут вдруг задумалась по-новому... Получается, что поедая всякие пельмешки-тортики-конфетки, удовольствие, собственно говоря, мы получаем только на языке, т.е. в самом начале процесса переработки пищи. А дальше что? Ну получила ты удовольствие от тортика, "перетерев" его своим язычком, а потом вся эта дрянь просто падает, так сказать, в желудок, не принося больше никакого вкусового удовольствия, ни, тем более пользы?! Разве стоят какие-то 30 секунд удовольствия на языке тех 300 Ккал и слоя жира в моем организме, на моей талии и попе? Однозначно - НЕТ!

Придя к этому гениально простому выводу, я начала есть побольше овощей, фруктов и сухофруктов (чем ни сладость) и других полезностей, а когда рука тянулась к торту или пельменю, я вспоминала ту простую истину, что 30 секунд сладкого привкуса во рту не стоят впоследствии испорченного настроения от жира на талии и изнурительных тренировок! Так я научилась есть! Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть!

Сейчас я ем все - и полезное, и неполезное. Но каждый раз, когда умом я знаю, что на сегодня сладенького достаточно, а душа тянется к следующему лакомству, я снова и снова вспоминаю, во что мне обойдется минутная слабость и сладкий 30-секундный привкус на кончике моего губительного женского язычка. Но я не дам ему себя погубить! Не дам погубить мою талию в 60 см и комфортный вес 56 кг! Не дам, потому что я сильнее! И вам того же желаю!)

Темы: #начала #комплиментов #талии #тренировок #услышала #осознала

2013-4-25 15:28

Источник: eDiet.ru