Я хочу жить нормально!

Я хочу жить нормально!

Теоретически я все это знаю: самое главное – перестроить сознание, возлюбить себя великой любовью, обрести уверенность в себе, стремиться к гармонии, слушать свое тело, и т.д. и т.п. Но расскажите мне, как это сделать практически?

Вот уже больше года я с переменным успехом пытаюсь избавиться от 7-10 «лишних» кг. Я не буду писать своих параметров – это не имеет значения. Скажу лишь, что мне 21 год и я вполне обычная девушка – не тростинка и не толстушка. Никому и в голову не придет назвать меня «жиртрестом», короче, все, вроде бы, в норме. Я осознаю, что эти лишние килограммы – у меня в голове. Но я постоянно стараюсь похудеть – всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Я живу этой мыслью! Уж поверьте, меня можно назвать экспертом в этой области, этаким «теоретиком похудения», потому что на практике успех всегда кратковременный, да и не успех это вовсе, если он достигнут сомнительными средствами и с ущербом для здоровья. Я знаю, что тут нужно лечить голову, я пытаюсь справиться, но пока получается плохо…Диета, снижение веса, «ура-наконец-то», «от одной дольки шоколада ничего не будет», «ладно, сегодня буду есть, все, что хочу», «о, как мне плохо! обожралась, как свинья!», наутро – тошнит и свет не мил, весь день даже мысль о еде вызывает отвращение, где-то неделю питаюсь умеренно, а потом «наша песня хороша, начинай сначала»…Я устала! Я больше не могу так! Я хочу жить НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ, где еда – лишь средство для поддержания жизни и источник энергии, а не ее смысл и цель! Мне надоело постоянно думать о том, сколько я вешу и как буду выглядеть, когда сброшу ненавистные лишние кг! Надоело ненавидеть себя за каждую дольку шоколада, ненавидеть себя утром после вечернего приступа обжорства! Что сделать, чтобы вырваться из этого замкнутого круга?! А начиналось все так…

Как-то раз я, взглянув на себя в зеркало, решила, что не мешало бы сбросить где-то 5 кг. В то время я весила ровно столько, сколько я вешу сейчас, но к еде относилась без фанатизма, ела все и никогда над этим не задумывалась; в принципе, тело мое меня устраивало, зачем я взялась худеть – даже не смогу сейчас вспомнить. После диеты Монтиньяка (довольно-таки разумной и сбалансированной, это ведь и не диета даже, а здоровый образ жизни) я достигла желаемого, более того, вместо 5? я незаметно для себя сбросила 10 кг! Как я была тогда счастлива! Вот оно! Я никогда бы не подумала, что могу быть такой! Я имела модельные параметры, в магазине покупала вещи самого маленького размера, радовалась жизни, не голодала – просто питалась по правильной схеме, не переедала, не делала культа из еды. Знакомые, которые давно меня не видели, могли вымолвить лишь одно слово: КАК?! Мужчины сворачивали шеи – я действительно стала намного привлекательней. Пришла уверенность в себе, а с ней – гордость своей силой воли, переросшая постепенно в манию величия. Теперь я с презрением заявляла, что толстые – просто слабаки, они не могут собрать силу воли в кулак и идти к цели, как это сделала я!.. Да уж…

Я продолжала питаться по Монтиньяку, но не худела уже, а поддерживала результат – просто жила «в своем новом теле». Но спустя какое-то время я стала иногда позволять себе маленькие слабости, которые Монтиньяк, в принципе, не запрещает на 2-й фазе, но в пределах разумного. Потом я полгода провела за границей: другой образ питания, и т.п. – результат: я набрала около 5 кг и совсем забросила Монтиньяка! По возвращении я к нему не вернулась и потихоньку начала все чаще переедать. «Ничего, с понедельника вернусь к этой системе, и через месяц-два все будет ОК. Мне не составит труда это сделать! У меня же огромная сила воли!» - говорила я себе, но в понедельник все было по-прежнему. В итоге – мои 10 кг вернулись. Но не это самое страшное, а то, что у меня произошел «сдвиг по фазе» на почве еды. Я сидела на тысяче диет (которые были построены на ограничениях), сбрасывала, срывалась, набирала, снова садилась на диету – это и по сей день продолжается. Прочитав статьи на этом сайте, я поняла, что еще не все так плохо…я, слава Богу, не способна сознательно и самостоятельно вызвать у себя рвоту, а то дело бы давно дошло до ежедневных объятий с унитазом…

Вот и вчера – устроила себе очередной праздник живота. Утро началось диким расстройством желудка (пардон!) и тошнотой – ела ВСЕ и в диких количествах, сочетая несочетаемое. Сегодня пила только зеленый чай, приступы тошноты заглушаю долькой лимона. Сейчас уже получше себя чувствую. Хочу прекратить издеваться над собой, хочу питаться правильно, здоровой пищей, хорошо себя чувствовать, чтобы это стало моим образом жизни…Не буду садиться на ограничительные диеты – никакого толку от них.

Вот увидела на сайте статью о системе белково-углеводного чередования. Распечатала себе и возьму на вооружение – ведь это, по сути, тот же Монтиньяк, только нужно еще чередовать дни. Попробую, может получится, и буду ПРОСТО ЖИТЬ. Как говорится, нужно вылечить голову, а остальное – приложится.

Спасибо, дорогие девушки, что вы это «выслушали». Я, правда, очень-очень устала. Я буду благодарна любым комментариям.

P.S.: сама хочу посоветовать тем девушкам, которые только начинают становиться на этот скользкий путь под названием «Диеты и похудение». Будьте очень осторожны, иначе, что может получиться, сами видите: вес на месте, там, где и был, плюс «мозги набекрень», а это уже намного серьезней. Не мучайте себя жестокими ограничениями. Просто соблюдайте меру, а главное, чтобы у вас была гармония в душе – тогда все будет хорошо.

Удачи вам!

2012-6-3 01:33

Источник: eDiet.ru