Хорошо живет на свете Винни Пух?

Хорошо живет на свете Винни Пух?

Склонность к избыточному весу имеет как психологический (эмоциональный) характер, так и генетические и биохимические предпосылки.

Миниатюрная дама, так гордящаяся своей фигурой, демонстрирующая на себе все достижения модных салонов красоты и фитнеса, в известный только ее организму “час пик” вопреки всему превращается в... И только лучшие подруги могут узнать ее на улице. Можно ли предсказать эту напасть?

Метод прост. В центре груди находим ямочку, делаем глубокий вдох и соединяем линию нижних ребер с этой точкой. Если воображаемый угол меньше 90 градусов, набор лишнего веса этой конституции не грозит. Такая конституция называется субтильной. Если больше - поддерживайте вес, не допускайте его накопления: вы крупного телосложения, склонного к накоплению жира.

Статистика людей, страдающих ожирением, неожиданно переплетается с ростом численности депрессий в мире. Образ симпатичного “толстяка-психопата” воплощает всем известный Винни Пух. Его настроение явно повышается после очередной пайки меда. Остальное время медведь пребывает в состоянии скрытой депрессии, задумчив, его сознание направлено на поиск еды. Приближение депрессии сопровождается снижением уровня серотонина в мозге, компенсировать его можно через беспорядочное потребление еды (кто не знает, как сладостно поздно вечером в припадке обиды или недовольства “сметать” все, оставляя на пути груду посуды...). Но можно и двух-, трехчасовыми прогулками на воздухе в солнечный день. Только кто же будет следовать таким “ерундовым рецептам”... Примером является поход Винни Пуха к Кролику в гости, явно не вовремя и “не по правилам”. Там он быстро и опять же “не по правилам” съедает все и за всех, и в результате неусвоенная пища способна навеки заточить Пуха в его новом объеме и весе в домике Кролика. “У кого-то слишком узкие двери”, - негодует “психопат” Пух. “Это потому, что кто-то слишком много ест”, - отвечает нормостеник Кролик. Мы бы добавили: “И мало двигается”, так как маршрут Пуха больше “пищевой”, нежели спортивно-оздоровительный.

Беспорядочность, быстрый прием пищи - все это провоцирует появление избыточного веса, пища не успевает перевариваться, откладывается в жиры. Люди, имеющие склонность к лишнему весу, как правило, имеют психопатическую тенденцию к депрессивным состояниям. Неосознанно стремясь снизить депрессию, они невольно развивают у себя пищевой невроз.

А теперь уместно перейти к рекомендациям:

* Избегайте состояний, когда вы “как в воду опущенный”.

* Много ходите, бегайте, выполняйте активные движения, занимайтесь спортом на свежем воздухе.

* Не лишайте себя гастрономических радостей, но помните о чувстве меры.

* Потребляйте больше свежих (только сезонных, то есть тех, которые непосредственно сейчас выросли) овощей и фруктов той местности, где проживаете.

* Капусты много бывает!

* Подсушивайте хлеб в тостерах или исключите его.

* Проращивайте зерна пшеницы, овса и пр. в зимнее время (взрослая доза: не более столовой ложки пророщенного зерна в день (биологически активно!), нужно дозировать как лекарство).

* Используйте природные “сжигатели жира”: лук, чеснок, апельсины, лимоны (обязательно с цедрой - в ней содержатся наиболее ценные вещества), киви.

* Из жиров - уменьшайте масло, сметану, вводите немного свиного сала (уникальный продукт, участвует в строительстве клеток и синтезе гормонов, содержит арахидоновую кислоту, много биологически активных веществ, препятствует развитию атеросклероза), тыквенное или льняное масло.

* Полюбите рыбу и рыбий жир, все содержащиеся в рыбе жиры расщепляются, рыбий жир снизит уровень холестерина в крови, предупредит тромбообразование.

* Устраивайте разгрузочные дни на крупах и согревающих напитках (например, гречневая каша и боярышник, шиповник, мускатный орех и мед, заваренные накануне в термосе).

Александр РАЗЛУЦКИЙ,
психофизиолог.

Темы: #пуха #винни #пух

2012-11-8 19:49

Источник: eDiet.ru