Худеем без диет

Худеем без диет

Вопросом похудения без диет с приближением весны задаются многие современные женщины. Им хочется надеть красивые юбочки и кофточки, а предательски выпирающие складки на талии не позволяют это сделать. Но диета – очень тяжелое испытание для большинства женщин, ведь при ее соблюдении запрещено есть самые вкусные продукты. Изнервничавшись от лишений и голода, мы в результате набрасываемся, изголодавшись, на холодильник и очень огорчаемся, встав затем на весы. Неужели невозможно похудеть без диет? Не отчаивайтесь, такое похудение вполне возможно!

На каких принципах основано похудение?

Питание организм получает для поддержания жизнедеятельности. Все лишнее, полученное им, организм, подобно запасливому хозяину, откладывает в закрома (на талии, попе, спине, бедрах). Для похудения следует либо меньше вкладывать питательной энергии в организм, либо резко увеличить расходы ее путем сжигания калорий. Тогда вы добьетесь постепенного уменьшения веса, достигаемого благодаря тому, что организм, которому недостает питания, начинает «залезать в закрома». Для усиления эффекта лучше сочетать оба вышеописанных варианта.
Таким образом, основой вашего похудения станут два следующих направления: изменение питания в пользу здоровой пищи, снижение калорийности своего суточного рациона, увеличение физической активности, отмена частых лежаний на диване, а также сидений за компьютером. Помимо этого, для эффективного похудения необходимо также очистить организм от шлаков, скопившихся токсинов (делать это лучше под руководством врача), посетить косметический салон либо заняться дома уходом за кожей.

Несколько критических заметок

Не верьте рекламе и не начинайте на собственном организме проверять эффективность всевозможных порошков и пилюль для похудения, обещающих мгновенный результат. Подобной рекламой пестрят страницы многих современных журналов, телевидение и интернет. Отношение же врачей к подобным средствам крайне негативно. Да, иногда видны очень быстрые результаты, достигаемых за несколько дней, но задумайтесь – за счет чего возможно такое быстрое похудение?
Принцип работы подобных чудо-средств основан, как правило, на сильном слабительном либо мочегонном действии, что очень вредно для здоровья при регулярном применении. Принимая постоянно мочегонные средства, даже растительного происхождения, вы обеспечите вымывание солей из своего организма, в результате чего в нем нарушится обмен веществ и будет наблюдаться задержка жидкости.
Использование слабительных средств затрудняет формирование микрофлоры и работу ферментов, что способно спровоцировать развитие панкреатита, холецистита, а также повреждение кишечника.

С чего начинать худеть?

Первый шаг в похудении – это осознание своего сильного желания похудеть и причин, которые его вызвали. Представьте себе четко цель, которой вы планируете достичь, распишите мысленно, какими способами и сколько времени вы собираетесь добиваться ее.
Четкая мотивация – немаловажная составляющая успеха. Если вы худеете, чтобы выйти на пляж в новом модном бикини, повесьте его на видном месте и регулярно мысленно представляйте себя похудевшей.
Если вы будете в процессе похудения постоянно испытывать негатив, делая это за компанию или потом, что «надо», ваш организм будет подвергнут постоянному стрессу. Испытывая стресс, организм все время будет ощущать дискомфорт, поэтому начнет вместо похудения делать новые запасы и вес, вместо того, чтобы снижаться, в лучшем случае, замрет на месте.
Поэтому похудение в привычный свой ритм жизни следует внести в качестве приятного и полезного похудения, тогда все получится!

Сделайте ревизию холодильника

Это следующий этап планомерного похудения. Чтобы снизить вес и не набирать его в дальнейшем, следует пересмотреть критически свое питание.
Если ваш вес превышает норму, а жирок откладывает на бедрах и талии, у вас завышенный и несбалансированный калорийный рацион. Вам вовсе не следует отказываться от большинства продуктов, ведь правильно питание обязательно должно быть полноценным, но не высококалорийным.
Откажитесь полностью либо сократите до минимума, перенеся на начало дня сладости, шоколад, жареное, сдобу, очень соленое и жирное. Такие продукты дают много калорий либо задерживают вывод жидкости.
Перейдите на более полезные и бережные виды обработки пищи – тушение, запекание, приготовление на пару. Очень помогают худеющим современные приспособления – пароварки и мультиварки: занимая на кухне минимум места, они помогают приготовить малокалорийные полезные блюда без жира и масла.
Сделайте правилом съедать много фруктов и овощей, основную часть которых следует съедать сырыми. Почувствовав голод, перекусите огурчиком или яблоком – минимум калорий, но много пользы. Полезны худеющим и кисломолочные продукты – они хорошо насыщают, содержат мало жира и достаточно необходимых углеводов, а также белка, поэтом хорошо подходят для полдника либо легкого ужина.

Как правильно питаться?

Желая сбрасывать вес постепенно, вы должны придерживаться определенных принципов. Вначале смените посуду, купите десертную ложку и небольшую тарелочку, съедайте за раз не больше этой тарелки, если даже не наелись, пищу принимайте медленно, смакуя каждый кусочек. Продолжаться каждая трапеза должна не меньше пятнадцати-двадцати минут.
Не ешьте перед сном. Причем после шести есть нельзя только тем людям, которые укладываются спать около девяти вечера. Если вы засыпаете позже, ешьте за два-три часа до этого, можете также почистить после еды зубы для усиления эффекта.
От чая (особенно с различными сладостями), употребляемого сразу после еды, лучше отказаться, что уменьшит калорийность пищи и избавить от брожения в кишечнике. Черный чай и кофе следует заменить зеленым чаем, улучшающим обмен веществ.

Употребление жидкости

Один из ключевых моментов правильного питания – употребление достаточного количества жидкости – чистой негазированной воды, также можно употреблять слабо-минеральную воду либо родниковую.
Ежедневно выпивайте до двух литров. Следует также знать, что человек, выпивающий незадолго перед обедом стакан воды, съедает гораздо меньше. Также объем съедаемой пищи сократится, если запивать ее водой в процессе ее принятия.
Воду каждый полчаса можно пить мелкими глотками, постепенно это станет привычкой, а лишние килограммы начнут быстрее таять, поскольку вы будете активно вымывать токсины и шлаки и ускорять метаболизм.

Нагрузки

Данная часть программы наиболее сложна, поскольку многим лень делать по утрам зарядку и ходить пешком на работу, имея автомобиль. Но при желании похудеть, физическую нагрузку необходимо усилить.
Выберите наиболее приемлемый для себя вид физической активности. Многие женщины предпочитают тренировке по аэробике либо фитнесу, занимаясь вместе с подругами, чтобы обсуждать с ними результаты, хвастаться своими достижениями и худеть за компанию.
Если ходить в фитнес-зал вы не хотите, можете заниматься со снабженным массажными роликами обручем, бегать по парку либо прыгать через скакалку. Откажитесь от поездок на машине, на работу ходите пешком, делая это в интенсивном темпе. Это относиться также к походам в магазины, поскольку отягощение в виде сумок обеспечивает хорошую нагрузку.
Стоит также завести собаку – пробежки и ежедневные прогулки с нею помогут вам поддерживать форму, ведь выходить с животным вам придется в любую погоду. Избавьтесь от неудобных каблуков, отдав предпочтение кроссовкам, которые обеспечат усталым мышцам отдых и простимулируют вас к пробежке либо пешей прогулке.
Вы можете использовать несколько видоизмененную методику похудения, но не забываете основной принцип – «нужно сократить доходы организма или увеличить его расходы». Тогда лишние килограммы, которые обязательно вас покинут, впоследствии не возвратятся обратно.

Темы: #либо #похудения #организм #следует #вес #пищи #похудение #жидкости

2013-1-25 23:51

Источник: eDiet.ru