Худеем после праздников

Худеем после праздников

Естественно, после окончания новогодних праздников и каникул многие из нас приходят в настоящий ужас, посмотрев на себя в зеркало, догадавшись встать на весы или попробовав надеть любимые вещи. К сожалению, взвешивание часто заканчивается для нас очередным стрессом, за которым тут же следует новый стресс – когда мы твёрдо решаем сесть на строгую диету (весьма сомнительна полезность такого строгого ограничения, о чем мы уже писали) и твердо говорим себе: «Всё! Худеем после праздников!»
А вообще, стоит ли так волноваться по поводу накопленных нескольких килограммов, и какие конкретные действия надо предпринять, чтобы избавиться от них безболезненно и желательно быстро?
Главное, что рекомендуют диетологи и психологи – успокоиться, и выбросить из головы все мысли о голодании или диете. Потому что строгая диета – это то, что заставит ваш организм активно запасать жир, и откладывать его в тех самых местах, с которых мы очень хотели бы его убрать, чтобы быть стройнее. Белки потеряются – они же не могут накапливаться в организме, как жиры, и не комфортное моральное состояние вам будет гарантировано, а вот мышцы обвиснут и ослабеют.
Естественным образом вернуть стройность и красоту фигуры можно, если помочь организму очиститься спокойно, сжечь лишние калории, слегка похудеть после праздников, а потом просто следить за своим питанием внимательно (вообще-то, лучше делать так всегда). Здесь могут быть полезны и разгрузочные дни, разумеется, в щадящем варианте, без всяких потрясений и стрессов.
Для начала, в питании ограничьте жиры и простые углеводы, уменьшите количество соли, замените сахар мёдом и выпивайте за час до завтрака стакан тёплой кипячёной воды с соком лимона – это улучшает пищеварение и снижает аппетит.
Чаще ешьте, а порции пусть будут поменьше; включайте в рацион фрукты, отварные овощи и блюда из них, нежирные супы, диетическое мясо, кисломолочные продукты, травяные чаи, свежие соки и несладкие компоты.

Как минимум, после ужина должно пройти 2-3 часа до сна, а если Вы не можете уснуть, выпейте нежирного кефира или йогурта или погасите голод, выпив стакан воды с мёдом и лимоном.
Если нет противопоказаний, посетите баню или сауну, однако помните, что не стоит там пить пиво, сладкую газировку и прочие напитки, которые реклама связывает с удовольствиями и отдыхом. Лучше заварите себе травяной чай в термосе или приготовьте ягодный морс и пейте эти напитки между заходами в парилку — вообще, следите за количеством выпиваемой жидкости (оно должно быть достаточным, но не избыточным).
Что же именно есть, чтобы похудеть после праздников.
Простых вариантов избавления от лишнего веса после праздников достаточно: ведь речь обычно идёт о 2-3 килограммах, не более (ну, как правило). Если уменьшить количество еды на ужин от этих килограммов легко избавиться в течение недолгого времени. Старайтесь, чтобы основная часть еды приходилась на обед, а ужинайте чуть раньше, и выбирайте лёгкие продукты, вообще углеводы и жиры — лучше употреблять в первой половине дня.
К примеру, на завтрак можно просто съесть что-то из молочных продуктов – кусочек сыра, творожок или йогурт; мюсли без сахара, кусочек хлеба + свежий фрукт или выпить фруктовый сок + чай, мате, или кофе. Будет более чем достаточно такого завтрака, чтобы чувствовать себя до обеда не голодным.
Ланч (или обед) может быть таким же, как обычно: салат или овощной суп, рыба или мясо с овощами, и небольшой десерт – фрукты или кисломолочные продукты.
Во второй половине дня (на ужин) лучше есть продукты, в которых много балластных веществ (клетчатки, пектина и т.д.) – они насыщают, но калорий содержат немного. Хорошо приготовить густое овощное рагу с пряными травами, или густой овощной суп. Не белый длинозерный рис, гречка, но не картофель.

В случае, если в обед вы съели недостаточно, то можно дополнительно съесть варёное яйцо, или кусочек варёного или запеченного мяса (только обязательно нежирного), или лучше — рыбы. Естественно, такую диету нельзя назвать изнурительной, но она поможет только в том случае, если завтрак и обед будут полноценными в любой день.
Тем, кто привык много двигаться и гулять на воздухе, избавиться от набранного за праздники лишнего веса будет ещё проще: не особо нужно даже следить за тем, сколько в Вашем питании калорий – надо просто уменьшить порцию вдвое, и через пару недель вес снова придёт в норму естественным способом.
Любителям сладкого и жирного, тем, кто набрал лишние килограммы потому, что в праздники ел много таких блюд, надо отказаться от этих продуктов, хотя бы на недели 2. Как обычно, можно есть остальные продукты и даже порции можно не уменьшать особо. Естественно, отказываться от любимой еды не хочется, но, когда эти 2 недели пройдут, вы привыкнете без них обходиться, или будете лакомиться ими понемногу и реже.
Диетологи и психологи заметили, что лишние килограммы, набранные на Новый год, довольно быстро уходят сами собой, как только праздники заканчиваются. Конечно, не сразу, но спустя довольно недолгое время. Это происходит с входом в ритм обычной жизни, с погружением в работу, учёбу, дела, встречи и обязанности. Вес постепенно приходит в норму, и любимая одежда снова начинает подходить нам.
Новогодние каникулы в настоящее время не те, что были раньше – праздников стало больше: не успеют пройти новогодние праздники, как начинается подготовка к Рождеству, потом Старый Новый год, да ещё и обычные выходные, которые у нас так любят объединять и переносить. Таким образом, отдых получается довольно утомительным – особенно для желудка, и фигура тоже не становится стройнее, особенно если Вы склонны к излишествам и ослаблению самоконтроля.

Стоит, наверное, вспомнить, что есть не только летние, но и зимние виды спорта и, если Вы даже не слишком хорошо катаетесь на коньках или лыжах, то уж на санках прокатиться, или поиграть в снежки, или просто погулять на воздухе сумеет каждый. Ведь проводить время так – гораздо веселее, чем сидеть с тарелкой пирожных на диване и смотреть все подряд новогодние программы.
Ещё одна традиция, которую соблюдали наши бабушки: к Рождеству они обычно устраивали дома генеральную уборку и стирку, восстанавливая не только порядок и чистоту, но и сбрасывая некоторую часть накопившегося веса. После праздников уборка будет не менее актуальной, так что дерзайте, совмещайте хозяйственную деятельность с аэробикой и худейте с пользой.
Также помогут массаж, плаванье в бассейне и скипидарные ванны: сегодня в аптеке можно купить специальный скипидар, изучить инструкцию и делать ванны самостоятельно, дома. Изначально эти процедуры были задуманы для применения в санаторных условиях, под наблюдением специалистов, и к их приёму могут быть некоторые противопоказания, поэтому лучше посоветоваться со своим врачом и физиотерапевтом.
Ещё один важный фактор, о влиянии которого на вес знают не все – это здоровый сон (некоторым может показаться, что недостаток сна может избавить от лишнего веса, но это ложное мнение). Когда человек мало спит, у него нарушается обмен веществ, увеличивается нервозность, что только способствует накоплению лишнего веса, а не его потере.
И еще, любите себя, относитесь спокойно к небольшим и временным проблемам, и тогда Вы сумеете избавиться от набранных в праздник лишних килограммов быстро, без особых усилий и естественным образом.
Источник: http://www.kachestvo.ru

Темы: #праздников #продукты #веса #избавиться #лишнего #праздники #ещё #обед

2012-1-13 21:30

Источник: eDiet.ru