Худеем в сауне

Худеем в сауне

В наши дни сауну умудрились несколько опошлить. Люди представляют сауну, как пристанище для разврата. Однако все же намного больше тех, кто еще помнит, что сауна оказывает на организм человека весьма благоприятное, почти магическое воздействие. Вообще мы называем сауной традиционную финскую баню. Мужчины в Финляндии почитают сауну как священное место, считая, что ее не может коснуться никакая грязь. Финские женщины боготворят сауну не меньше. Ведь она помогает им в похудении.

Одной из основных особенностей сауны является ее сухой пар. Его вы не найдете ни в турецкой сауне, ни в русской бане. Пар этот довольно нежен. Если в сауне присутствует зло, ощущается людской гнев, пар тут же рассеивается, дерево прекращает выделять лечебные приятные ароматы, и никакой пользы от сауны уже не будет. А мы ведь поставили перед собой цель избавиться от пары лишних килограмм.

Эффект от сауны.

Люди приходят в сауну не только, чтобы посидеть в дружеской компании. Можно также расслабиться и забыть про все свои проблемы. Атмосфера, царящая в сауне, прекрасно влияет на человеческую центральную нервную систему. Уже после десяти минут пребывания здесь улучшится координация движений и двигательная реакция. Правда сразу же после этого на до бегом принимать процедуру охлаждения. Ведь в случае более длительного нахождения посреди горячего пара эффект от него может выйти совершенно обратным.

Во время посещения сауны сердце начинает более интенсивно работать. Это прекрасная тренировка для всей сердечнососудистой системы человека. Одновременно усиливается и кровообращение. Однако нельзя излишне нагружать сердце. Именно поэтому необходимо время от времени охлаждаться. Это можно сделать, прияв слегка теплый душ. Слишком резкое снижение температуры усилит нагрузку на нашу сердечнососудистую систему, а также может стать причиной различных простудных болезней.

Ускоряется кровообращение и в кожных тканях. Температура кожи повышается, достигая 42 градусов. Плюс к этому – усиленное потоотделение. Все это способствует хорошему очищению клеток кожи. Ороговевшие частицы отшелушиваются, поры открываются.

В результате кожа дышит намного лучше. Обласканная очень сухим паром сауны пищеварительная система не требует пищи. Так что во время пребывания в сауне накладывается строгое табу на любые продукты, особенно если они содержат белок. Ведь в условиях крайне высокой температуры количество сока, выделяемого желудком, уменьшается. А концентрация его как раз увеличивается. Как итог – пища усваивается довольно плохо.

Все это способствует тому, что человек, находясь в сауне около двух часов, просто тает на глазах. В сауне за один день можно скинуть до трех килограммов. На для получения такого эффекта необходимо соблюдать такие правила:

  • Ни в коем случае не входить в сауну с мокрой головой
  • Чтобы спасти голову от перегрева, желательно обмотать ее полотенцем
  • Желательно принять душ без мыла перед процедурой, чтобы слишком не пересушить кожу.
  • Чтобы похудеть, заходить в парилку лучше часто и на небольшое время, не более 7 – 10 минут
  • Время отдыха между входами в сауну – около пятнадцати минут
  • Во время перерывов надо пить как можно больше жидкости (травяной отвар, минеральная вода, чай с медом).

Невзирая на видимый хороший эффект от сауны и на то, что мы выходим оттуда постройневшими, врачи все же бьют тревогу. Можно терять за день не больше трехсот граммов. Снижение веса более нормы очень опасно для нашего с вами здоровья. Так что советуют специалисты обратить пристальное внимание на еще одну, менее сомнительную, пользу, приносимую сауной.

 Сауна отлично помогает в профилактике и лечении болезней почек, полиартрита, радикулита. Она способствует залечиванию вывихов и растяжений суставов, мышечных травм. Сухой пар нормализует общее состояние нашей центральной нервной системы, понижает артериальное давление. Однако нельзя посещать сауну людям со склонностью кровотечениям и болезнями сердечнососудистой системы.

Если все эти противопоказания не относятся к вам, то вы смело можете отправляться в сауну за здоровьем, расслаблением и более стройной фигурой!

Темы: #сауну #сауне #сауны #время #пар #эффект #способствует #системы

2012-7-29 21:49

Источник: eDiet.ru