Худеем вкусно

Худеем вкусно

Красный болгарский перец, фаршированный творогом.
6-7 средних перцев
0,5 кг творога
1 зубчик чеснока
соль, укроп

Творог разминаете с протертым через мелкую терку чесноком и мелко нарезанным укропом (кол-во по вкусу, я беру немного, 5-6 маленьких веточек), добавляете соль по вкусу. Некоторые добавляют еще и сливочного масла, растопив его, совсем немного, столовую ложку, но мне нравится без него. Начиняете перцы заготовленной массой и в холодильник на часик. Подается нарезанными кружочками толщиной в 0,5 см. Вкуснятина, слов нет.

Шестерочка.
Это блюдо, или салат, называйте, его как хотите, готовится легко, из самых простых и доступных овощей, которые есть у любой хозяйки в холодильнике. Вкус неповторимый.
Все овощи берутся примерно одинакового размера и обязательно по 6 штук. Это: помидоры, лук репчатый, перец болгарский зеленый (можно и красный, какой найдете в холодильнике), баклажаны. Если баклажаны очень крупные, берете 4 шт, главное, чтобы в объеме все ингридиенты блюда были равные.

Каждую помидорку, лук, перец режем на 4 части, баклажаны на 6-8 частей, в зависимости от размера.

Берем большую кастрюлю и начинаем укладывать овощи: первым слоем идет лук, затем перец, затем баклажаны и самый верхний слой – это помидоры. Засыпаем сверху 1 ст. ложкой соли и 1 ст. ложкой сахара. Также заливаем 2-мя ст. ложками растительного масла, закрываем крышку, ставим на медленный огонь (1-1,5 см) на 2 часа. Есть можно как в горячем виде, так и в холодном. Очень подходит к мясным блюдам. Вкусно, слов нет.

Приятного аппетита!

Темы: #перец #баклажаны #лук

2012-8-23 23:45

Источник: eDiet.ru