Худеть в хорошей компании

Худеть в хорошей компании

Я никогда не была особенно толстой, последние лет шесть (от 14 до 20) весила 60 с хвостиком при росте 171. Не ах, как много, однако в школе я всегда была крупнее миниатюрных одноклассниц и как-то привыкла считать себя полной. Соответственно, все любимые развлечения незадачливой худельщицы мне известны не понаслышке: бесконечные «с понедельника сажусь на строгую диету», неизбежные срывы, следующие за ними разгрузочные дни, опять срывы, испорченное настроение при попытке купить себе джинсы «в обтяжечку и на бедрах», пробовала я и два пальца в рот (слава Богу, дружба с белым другом не сложилась), попивала слабительное… В общем, классика жанра, мне повезло, ни один из экстремальных методов малолетней дурынды не был доведен до крайности, так что здоровье я себе испортить не успела.

Вес немножко скакал то вниз, то вверх, но в результате все возвращалась на круги своя, и со мной оставались мои неразменные 62-63 кг. Я уж как-то и смирилась с ними. Перелом наступил этой осенью – начала выходить на пробежки. Причем, не с намерением похудеть, а с целью расслабиться, снять стресс, обдумать что-то. Если был неудачный день - побегала по парку под любимую музыку, все дурные мысли из головы выдуло, пришла домой, приняла контрастные душ – приятно, хорошо, депрессия отступает. Зимой, думаю, многие помнят московские минус двадцать пять, было не до бега, зато весной я решила возобновить тренировки, уже не без мысли об уменьшении некоторых объемов. Втянулась очень быстро, скоро заметила, что если с утра хватило времени на спорт, хорошее настроение на день почти обеспечено. Улучшает его (настроение) и отсутствие всяческих диет. То есть вообще никаких ограничений в пище. Пробежка, пару упражнений на пресс – долг перед фигурой выполнен, ешь что хочешь.

Кстати, вскоре обнаружила приятный побочный эффект: как только говоришь себе это пресловутое «ешь, что хочешь», срабатывает некий психологический фактор, и количество потребляемой пищи сокращается, желание объесться до отвала куда-то пропадает. Запрет всегда лучшая реклама, а когда «можно все», организм сам начинает придерживаться более или менее здорового режима питания. В общем, для меня осталось неразгаданной загадкой – почему, как основное средство похудания, большинство выбирает диеты, а не спортивные тренировки? Целый день мучиться, и то не есть, и это, когда можно часик с удовольствием позаниматься – и свободен? Я вот надумала еще в какую-нибудь секцию походить, да все выбрать не могу – то хочется йоге поучиться, то латиноамериканским танцам, а то и на боксерские перчатки в спортивных магазинах коситься начинаю.

Не сказала главного – сколько же я в результате вешу? 57 кг. Сбросила не так уж много, но на мне «убавка» заметна очень, и за глаза меня описывают примерно следующим образом: «высокая стройная брюнетка». А теперь, внимание – вы думаете, после приобретения новых объемов моя жизнь сразу стала легче и приятнее? Ничуть ни бывало, все произошло с точностью до наоборот. Раньше, не получив желаемого, (внимания, признания, парня, работы, комплимента, пятерки за экзамен, нужное подчеркнуть), я говорила себе – «ну понятно, дело во внешности - вот кабы я была худой…». Закрадывались, конечно, смутные подозрения, что не так все просто, но тихий голос разума был заглушаем громким лозунгом: «была б фигура другая, и жизнь пошла бы по-другому». Эх, в совершенстве владеем мы, девушки, тонким искусством самообмана…

Словом, гипотетическим «ожирением» я привыкла оправдывать все свои неудачи, но сейчас, осматривая шкаф, набитый вещами 44-го размера, я понимаю, что эта отмазка, извините за сленг, уже не актуальна. Я похудела. Новая прекрасная жизнь не началась. И нет никакой возможности спорить с очевидным и таким банальным утверждением: дело-то вовсе не в объеме талии, а в том, что происходит в голове.
К чему я все это? К тому, что худеть не надо? Конечно же, надо! Во-первых, заботиться о своем теле приятно. А во-вторых, похудеть нужно, чтобы не жить долгие годы в логике «вот если бы…». Если вы не совсем довольны – собой или своей жизнью - похудание является первым шагом к идеалу и того, и другого. Внешние изменения – самые легкодоступные из всех возможных, сначала вы сотворите себе желаемое тело, а потом можно будет и с другим разбираться, будь то комплексы, неуверенность, не умение справляться с трудностями и добиваться своей цели, эгоизм, и чтобы то ни было еще. И, наконец, приблизить «я, такая какая есть» к «я, которой мне хочется быть».

На этой пафосной ноте надо бы и закончить, но – еще один абзац (последний, обещаю:). Возвращаясь к тому, с чего начала, то бишь к вопросу «как быть стройной, не мучая себя диетами», хотела продолжить свою мысль, что худеть надо с УДОВОЛЬСТВИЕМ. А это, в том числе, значит - в хорошей компании. Ведь существуют же в мире длинные прогулки, совместные занятия спортом, обмен мнениями, впечатлениями, а то и рецептиками чего-нибудь вкусного, но полезного (это возможно?..), приятно поддерживать друг друга при личных трагедиях (в мини юбку не поместилась!), вместе радоваться успехам… Все имеющиеся в наличие подруги от темы похудания далеки, предпочитают пивко в баре (ээх, и я этим грешу, чего уж скрывать), шоколадки в кино, кроссовок в гардеробе в принципе не имеют, и физические упражнения практикуют в размере «две минуты пешком от дома до метро». Так что, дорогие девочки, если кому нужен соавтор, чтобы придумать еще 1001-н способ «хорошо выглядеть, не слишком себя утруждая», и попробовать претворить их в жизнь - пишите мне, буду рада.
Всех целую, всем удачи!

[email protected]

Темы: #приятно #худеть #настроение #день

2013-3-18 09:33

Источник: eDiet.ru